Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального образования г. Краснодар от 27.02.2009 N 575 “Об утверждении Административного регламента управления информатизации администрации муниципального образования город Краснодар по исполнению муниципальной функции по организации сопровождения программных комплексов и информационных систем в администрации муниципального образования город Краснодар“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. N 575

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД КРАСНОДАР ПО ИСПОЛНЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ

И ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

Во исполнение Постановления главы муниципального образования город Краснодар от 03.06.2008 N 1412 “О плане мероприятий по проведению административной реформы в муниципальном образовании город Краснодар на 2008 год“, в целях реализации на территории муниципального образования город Краснодар мероприятий по разработке и утверждению административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления муниципального образования город Краснодар постановляю:

1. Утвердить Административный регламент управления информатизации администрации муниципального образования
город Краснодар по исполнению муниципальной функции по организации сопровождения программных комплексов и информационных систем в администрации муниципального образования город Краснодар (прилагается).

2. Управлению информатизации администрации муниципального образования город Краснодар (Прохоров):

2.1. Осуществлять исполнение муниципальной функции по организации сопровождения программных комплексов и информационных систем в администрации муниципального образования город Краснодар в соответствии с утвержденным Административным регламентом.

2.2. Разместить настоящее Постановление на официальном сайте администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования город Краснодар А.П. Колонтаевского.

Глава муниципального

образования

город Краснодар

В.Л.ЕВЛАНОВ

Приложение

к Постановлению администрации

муниципального образования

город Краснодар

от 27 февраля 2009 г. N 575

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ИСПОЛНЕНИЯ УПРАВЛЕНИЕМ ИНФОРМАТИЗАЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ФУНКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ

И ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Административный регламент (далее - Регламент) определяет последовательность и сроки совершения административных процедур по исполнению управлением информатизации администрации муниципального образования город Краснодар (далее - Управление) муниципальной функции по организации сопровождения программных комплексов и информационных систем (далее - Муниципальная функция). Регламент разработан в целях совершенствования и упорядочивания взаимодействия Управления с отраслевыми, функциональными и территориальными органами администрации муниципального образования город Краснодар (далее - органы администрации), городской Думой Краснодара, муниципальными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями, исполнительными органами администрации Краснодарского края, предприятиями и организациями, разрабатывающими и распространяющими программное обеспечение (далее - Разработчики) при планировании и исполнении мероприятий, направленных на расширение и совершенствование возможностей муниципальной информационной системы, определяет последовательность и сроки совершения административных процедур для их реализации.

2. Исполнение Муниципальной функции реализует Управление.

3. Исполнение Муниципальной функции осуществляется Управлением в соответствии с правовыми актами, регулирующими разработку и использование программных комплексов и информационных систем (далее - Программное
обеспечение):

Гражданским кодексом Российской Федерации;

Решением городской Думы Краснодара от 20.04.2006 N 9 п.7 “Об утверждении Положения об информационных ресурсах муниципального образования город Краснодар“;

Постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 30.11.2004 N 3094 “Об утверждении Положения об управлении информатизации администрации муниципального образования город Краснодар“;

Постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 07.07.2006 N 492 “Об Экспертном совете по защите информации в администрации муниципального образования город Краснодар“;

Постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 17.04.2007 N 329 “О координации деятельности по реализации программ и проектов региональной информатизации“;

Постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 23.12.2008 N 4660 “Об утверждении Положения о владении и пользовании информационными ресурсами муниципального образования город Краснодар и о ведении реестра муниципальных информационных ресурсов“.

4. Муниципальная функция представляет собой неотъемлемую часть мероприятий, разрабатываемых и исполняемых Управлением в сфере поддержки и развития муниципальной информационной системы муниципального образования город Краснодар, направленных на совершенствование имеющегося, а также внедрение и сопровождение нового Программного обеспечения, применение которого повышает эффективность, оперативность и качество принятия управленческих решений.

Результатом осуществления Муниципальной функции является ввод Программного обеспечения в эксплуатацию и внесение сведений о нем в список эксплуатируемых информационных ресурсов и в Реестр муниципальных информационных ресурсов, утверждаемый постановлением администрации муниципального образования город Краснодар (далее - Реестр).

Ввод Программного обеспечения в эксплуатацию подтверждается актом приема-передачи Программного обеспечения либо актом выполненных работ.

5. Заявителями на исполнение Управлением Муниципальной функции являются органы администрации.

Раздел II

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

6. Исполнение Муниципальной функции может быть инициировано следующими документами:

письмом руководителя органа администрации (далее - Заявка) на имя начальника Управления на разработку (приобретение) Программного обеспечения с функциональными требованиями (техническим заданием);

правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования город
Краснодар (далее - Правовой акт);

поручением главы муниципального образования город Краснодар или его заместителей (далее - Поручение).

Исполнение Муниципальной функции может быть также инициировано Управлением на основании служебной записки начальника отдела Управления с приложением результатов анализа процессов подготовки информационного базиса для формирования управленческих решений и имеющихся в данной области информационных ресурсов.

7. Заявка должна включать следующую информацию:

обоснование необходимости разработки Программного обеспечения;

источники информации;

правила ведения (сведения о владельце Программного обеспечения, порядок актуализации информации Программного обеспечения, сведения о пользователях Программного обеспечения, порядок предоставления доступа к Программному обеспечению);

обоснование включения Программного обеспечения в Реестр муниципальных информационных ресурсов;

функциональные требования к Программному обеспечению (техническое задание), утвержденные руководителем органа администрации;

данные об ответственном исполнителе со стороны органа администрации (далее - Заказчик) для обеспечения консультаций работников Управления по функциональным требованиям к Программному обеспечению и особенностям предметной области с целью обеспечения их необходимыми материалами и проведения экспертной оценки промежуточных результатов в процессе разработки Программного обеспечения.

8. В течение 10 рабочих дней после регистрации Заявки Управление принимает решение о необходимости и способе ее выполнения (разработка Программного обеспечения силами Управления, приобретение Программного обеспечения, мотивированный отказ):

проводит предварительное изучение функциональных требований (технического задания);

проводит сопоставительный анализ функциональных требований (технического задания), предложений Разработчиков на поставку или на разработку Программного обеспечения в заявленной предметной области, а также временных, трудовых и ресурсных затрат на разработку Программного обеспечения силами Управления;

выбирает наиболее целесообразный по функциональной полноте, срокам и затратам способ выполнения Заявки;

информирует орган администрации о принятом решении.

Решение принимается с учетом следующих критериев:

целесообразность разработки и внедрения заявленного Программного обеспечения;

наличие устоявшихся методов сбора и обработки информации;

наличие технической возможности для разработки и внедрения;

существование Программного обеспечения, решающего заявленные или
аналогичные задачи;

существование Разработчиков, специализирующихся на создании Программного обеспечения, отвечающего функциональным требованиям (техническому заданию);

наличие квалифицированных кадров для эксплуатации заявленного Программного обеспечения.

Управление включает Заявку в перечень заказов на Программное обеспечение в течение 2 рабочих дней со дня согласования органом администрации положительного решения о проведении работ по созданию (приобретению) Программного обеспечения.

Начальник отдела Управления инициирует выполнение работ по созданию (приобретению) Программного обеспечения, включенному в перечень заказов:

а) определяет ответственного исполнителя (далее - Исполнитель);

б) изучает функциональные требования (техническое задание) и уточняет объем работ;

в) определяет очередность и сроки начала работ;

г) определяет график проведения работ.

Исполнитель проводит работы по уточнению функциональных требований либо по уточнению (разработке) технического задания. Сроки и результат разработки технического задания согласуются с руководителем органа администрации и утверждаются им.

Исполнитель выполняет работы по созданию Программного обеспечения или по изучению рынка Программного обеспечения в данной предметной области. Для экспертной оценки функциональных возможностей и уточнения требований к Программному обеспечению Исполнитель в обязательном порядке привлекает Заказчика.

Заказчик обеспечивает Исполнителю необходимые консультации и материалы, требуемые для реализации функциональных требований (технического задания) и проводит экспертную оценку промежуточных результатов работ.

Внесение изменений и дополнений в функциональные требования или техническое задание на этапе разработки производится только с соответствующими изменениями всех сроков и определения очередности выполнения работ.

9. Тестирование производится после окончания работ по созданию Программного обеспечения или по изучению рынка Программного обеспечения в данной предметной области в два этапа:

а) на первом этапе - силами Управления с целью выявления технических ошибок в Программном обеспечении;

б) на втором этапе Программного обеспечения тестируется с привлечением Заказчика и других специалистов органа администрации с целью выявления функциональных ошибок и отклонений от функциональных требований
(технического задания).

Исполнитель выполняет мероприятия по устранению выявленных технических ошибок и несоответствия Программного обеспечения функциональным требованиям (техническому заданию).

10. По результатам успешного тестирования разработанное Программное обеспечение вводится в опытную (предварительную) эксплуатацию посредством выполнения следующих мероприятий:

а) проведения Исполнителем и Заказчиком совместной экспертной оценки Программного обеспечения на соответствие функциональным требованиям (техническому заданию);

б) установки и настройки Исполнителем Программного обеспечения на рабочих местах пользователей, определенных Заказчиком;

в) проведения Исполнителем обучения пользователей;

г) подписания Исполнителем и Заказчиком акта приема-передачи Программного обеспечения в опытную эксплуатацию. Акт утверждается руководителями органа администрации и Управления;

д) передачи Исполнителем Заказчику технической документации и справочной системы по работе с Программным обеспечением.

Ошибки и несоответствия функциональным требованиям (техническому заданию), обнаруженные в период опытной эксплуатации Программного обеспечения, исправляются Исполнителем в первую очередь.

Исполнитель и Заказчик определяют срок опытной эксплуатации (от одного до трех месяцев со дня подписания акта приема-передачи Программного обеспечения).

Срок опытной эксплуатации может быть продлен по согласованию Исполнителя и Заказчика при выявлении существенных отклонений разработанного Программного обеспечения от функциональных требований (технического задания) либо при выявлении несоответствия функциональных требований (технического задания) автоматизируемому технологическому процессу органа администрации.

Передача Программного обеспечения, разработанного Управлением, в постоянную эксплуатацию производится по истечении срока опытной эксплуатации.

Заказчик и Исполнитель подписывают акт приема-передачи Программного обеспечения в постоянную эксплуатацию. Акт согласовывается руководителями органа администрации и Управления и утверждается заместителями главы муниципального образования город Краснодар, координирующими работу органа администрации и Управления.

Модификация и доработка разработанного Управлением и переданного в постоянную эксплуатацию Программного обеспечения выполняется в рамках дополнительных функциональных требований (технических заданий) в порядке, определенном для разработки нового Программного обеспечения.

11. Вопросы о приобретении и дальнейшей эксплуатации готового Программного обеспечения, прошедшего тестирование, находятся в
компетенции органа администрации.

Управление на данном этапе осуществляет техническую поддержку тестируемого Программного обеспечения и консультационную помощь при составлении заявок на проведение конкурсных процедур.

Орган администрации письмом уведомляет Управление о вводе Программного обеспечения в постоянную эксплуатацию не позднее 1 месяца с момента подписания соответствующего документа. Документом, подтверждающим ввод Программного обеспечения в постоянную эксплуатацию, является акт приема-передачи, акт выполненных работ либо другой официальный документ, подписанный органом администрации и поставщиком Программного обеспечения по итогам исполнения муниципального контракта (договора).

Управление оказывает консультационную помощь в технических и технологических вопросах по письменной заявке органа администрации.

Все обнаруженные ошибки и необходимые дополнения и изменения Программного обеспечения оформляются отдельным письмом и рассматриваются Управлением на общих основаниях.

12. Программное обеспечение, введенное в постоянную эксплуатацию, включается Управлением в перечень эксплуатируемого Программного обеспечения в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления от органа администрации.

Вопрос о внесении сведений о разработанном (приобретенном) Программном обеспечении в Реестр решается Экспертным советом по защите информации согласно заявке органа администрации.

Управление проводит анализ и мониторинг использования Программного обеспечения, включенного в Реестр и в перечень эксплуатируемого Программного обеспечения.

Периодичность, сроки и график проведения мониторинга (анализа) согласовываются заместителем главы муниципального образования город Краснодар, координирующим работу Управления.

Управление информирует руководителя органа администрации о результатах мониторинга (анализа), в том числе о неиспользовании или ненадлежащем использовании Программного обеспечения.

13. По результатам мониторинга (анализа) Управление готовит справку о неиспользовании или ненадлежащем использовании Программного обеспечения заместителю главы муниципального образования город Краснодар, координирующему работу Управления.

14. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Управления, решений, принятых по итогам проведенных мероприятий, осуществляется в порядке служебной подчиненности.

15. Почтовый адрес Управления: 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 122.

Телефон/факс Управления -
(861) 255-33-09. E-mail: ui@krd.ru.

Часы работы Управления:

понедельник - четверг - 9.00 - 18.00;

пятница - 9.00 - 17.00;

суббота - воскресенье - выходные дни.

Начальник управления информатизации

администрации муниципального

образования город Краснодар

Е.Л.ПРОХОРОВ