Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.12.2008 N 1311 “Об утверждении Порядков предоставления субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на оказание услуг, связанных с финансовым посредничеством по обеспечению исполнения обязательств малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе“

Начало действия документа - 18.12.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 6 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Кубанских новостях“ - 18.12.2008).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2008 г. N 1311

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВАМ

НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, СВЯЗАННЫХ С ФИНАНСОВЫМ ПОСРЕДНИЧЕСТВОМ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МАЛЫХ ФОРМ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, в целях реализации краевых целевых программ “Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Краснодарском крае“ на 2007
- 2010 годы и “Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Краснодарском крае“ на 2007 - 2010 годы постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам второго уровня на оказание услуг, связанных с финансовым посредничеством по обеспечению исполнения обязательств сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (приложение N 1).

2. Утвердить Порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам второго уровня на оказание услуг, связанных с финансовым посредничеством по обеспечению исполнения обязательств сельскохозяйственных потребительских кооперативов (приложение N 2).

3. Департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (Лобач) обеспечить, в соответствии с Порядками, указанными в пунктах 1 и 2 настоящего Постановления, предоставление субсидий на цели, предусмотренные краевыми целевыми программами “Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Краснодарском крае“ на 2007 - 2010 годы и “Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Краснодарском крае“ на 2007 - 2010 годы, в пределах средств, предусмотренных департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края законом о краевом бюджете.

4. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Харламова.

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

(губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение N 1

Утвержден

Постановлением

главы администрации

(губернатора)

Краснодарского края

от 16 декабря 2008 г. N 1311

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КРЕДИТНЫМ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВАМ ВТОРОГО УРОВНЯ НА ОКАЗАНИЕ

УСЛУГ, СВЯЗАННЫХ С ФИНАНСОВЫМ ПОСРЕДНИЧЕСТВОМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ И МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в целях реализации краевой целевой программы “Развитие системы
сельскохозяйственной кредитной кооперации в Краснодарском крае“ на 2007 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 20 июня 2007 года N 3220-П “Об утверждении краевой целевой программы “Развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Краснодарском крае“ на 2007 - 2010 годы“ (далее - Программа), и регламентирует предоставление средств краевого бюджета в виде субсидий сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам второго уровня на возмещение затрат в связи с оказанием услуг, связанных с финансовым посредничеством по обеспечению исполнения обязательств сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

2. Право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы второго уровня (далее - Получатель).

В соответствии с Программой сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом второго уровня признается сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, являющийся региональным центром, выполняющим функции поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого уровня, расположенных в районных центрах и населенных пунктах. Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив второго уровня создается сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами первого уровня на добровольной основе в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации“.

3. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных в краевом бюджете на предоставление субсидий в рамках Программы, является департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (далее - Главный распорядитель).

4. В соответствии с настоящим Порядком право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы второго уровня, отвечающие следующим критериям:

претендент на получение субсидий должен быть зарегистрирован на территории Краснодарского края и осуществлять свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации“;

количество пайщиков претендента на получение субсидий должно составлять не менее 10
юридических лиц;

паевой фонд претендента на получение субсидий должен быть сформирован в размере не менее 1 млн. рублей и полностью оплачен в соответствии с уставом претендента;

претендент на получение субсидий не должен иметь просроченной задолженности по платежам в бюджет и кредитным организациям.

5. Претендент на получение субсидий представляет Главному распорядителю следующие документы:

заявку на получение субсидий в рамках Программы;

копию свидетельства о государственной регистрации сельскохозяйственного потребительского кооператива, заверенную руководителем кооператива;

копии форм бухгалтерской отчетности N 1, 2 или копии налоговой декларации по налогам, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за предыдущий год (для кооперативов, осуществляющих деятельность более 1 года) или за последний отчетный период текущего года с отметкой налогового органа по месту регистрации;

копии учредительных документов кооператива, заверенные в установленном порядке;

справку налогового органа по месту регистрации кооператива об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней на 1-е число месяца, в течение которого представляются документы;

копию реестра членов кооператива на последнюю отчетную дату;

документ, подтверждающий участие кооператива в ревизионном союзе сельскохозяйственных кооперативов.

6. Решение о предоставлении субсидий принимает Главный распорядитель по результатам рассмотрения комиссии, созданной Главным распорядителем (далее - Комиссия). Регламент работы Комиссии утверждается Главным распорядителем в установленном порядке. Заявки претендентов на получение субсидий рассматриваются Комиссией в течение 2 дней со дня подачи заявок.

7. Основаниями для отказа претенденту в предоставлении субсидий являются:

представление претендентом документов, не отвечающих требованиям настоящего Порядка;

представление претендентом документов не в полном объеме;

установление факта представления претендентом заведомо недостоверных сведений и (или) документов.

8. Главный распорядитель в пределах средств, предусмотренных законом Краснодарского края о краевом бюджете на эти цели, предоставляет Получателю субсидии. Субсидии
используются Получателем в целях оказания услуг, связанных с финансовым посредничеством по обеспечению исполнения обязательств сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, в виде предоставления поручительств по банковским кредитам, привлекаемым сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, являющимися членами кооператива второго уровня.

9. Субсидии предоставляются на основании договора между Главным распорядителем и Получателем, в котором предусматриваются условия выделения средств краевого бюджета, сроки и порядок представления отчетности, обязательство Получателя использовать полученные средства в соответствии с целевым назначением, а также ответственность за нецелевое использование средств и нарушение договорных обязательств в соответствии с бюджетным законодательством.

10. После заключения договора Главный распорядитель перечисляет субсидии на счет Получателя и организует контроль целевого использования предоставленных бюджетных средств.

11. Возврат Получателем субсидий производится в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации в случаях:

неисполнения условий получения субсидий;

установления факта представления недостоверных сведений;

установления факта нецелевого использования полученных субсидий;

если в период действия договора в отношении Получателя субсидий принято решение о его ликвидации;

невозникновения обязательств по финансовому посредничеству (заключения договоров поручительства) в течение шести месяцев со дня получения субсидий.

12. Субсидии, не использованные Получателем в связи с надлежащим исполнением обязательств по кредитным договорам, обеспеченных поручительством за счет бюджетных средств, по окончании срока действия Программы и срока действия кредитных договоров подлежат возврату в краевой бюджет.

13. Ответственность за правомерность предоставления субсидий несет Главный распорядитель, за достоверность представляемых документов и сведений на получение субсидий - Получатель.

Руководитель департамента

сельского хозяйства и

перерабатывающей промышленности

Краснодарского края

И.А.ЛОБАЧ

Приложение N 2

Утвержден

Постановлением

главы администрации

(губернатора)

Краснодарского края

от 16 декабря 2008 г. N 1311

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ

КООПЕРАТИВАМ ВТОРОГО УРОВНЯ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, СВЯЗАННЫХ

С ФИНАНСОВЫМ ПОСРЕДНИЧЕСТВОМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

КООПЕРАТИВОВ

1. Настоящий Порядок разработан в
соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в целях реализации краевой целевой программы “Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Краснодарском крае“ на 2007 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 11 июля 2007 года N 3320-П “Об утверждении краевой целевой программы “Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Краснодарском крае“ на 2007 - 2010 годы (далее - Программа), и регламентирует предоставление средств краевого бюджета в виде субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам второго уровня на возмещение затрат в связи с оказанием услуг, связанных с финансовым посредничеством по обеспечению исполнения обязательств сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

2. Право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные потребительские кооперативы второго уровня (далее - Получатель).

В соответствии с Программой сельскохозяйственным потребительским кооперативом второго уровня признается сельскохозяйственный потребительский кооператив, являющийся региональным центром, выполняющим функции поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов первого уровня, расположенных в районных центрах и населенных пунктах. Сельскохозяйственный потребительский кооператив второго уровня создается сельскохозяйственными потребительскими кооперативами первого уровня на добровольной основе в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации“.

3. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных в краевом бюджете на предоставление субсидий в рамках Программы, является департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (далее - Главный распорядитель).

4. В соответствии с настоящим Порядком право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные потребительские кооперативы второго уровня, отвечающие следующим критериям:

претендент на получение субсидий должен быть зарегистрирован на территории Краснодарского края и осуществлять свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации“;

количество пайщиков претендента на получение субсидий должно составлять не менее 10 юридических лиц;

паевой фонд претендента
на получение субсидий должен быть сформирован в размере не менее 1 млн. рублей и полностью оплачен в соответствии с уставом претендента;

претендент на получение субсидий не должен иметь просроченной задолженности по платежам в бюджет и кредитным организациям.

5. Претендент на получение субсидий представляет Главному распорядителю следующие документы:

заявку на получение субсидий в рамках Программы;

копию свидетельства о государственной регистрации сельскохозяйственного потребительского кооператива, заверенную руководителем кооператива;

копии форм бухгалтерской отчетности N 1, 2 или копии налоговой декларации по налогам, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за предыдущий год (для кооперативов, осуществляющих деятельность более 1 года) или за последний отчетный период текущего года с отметкой налогового органа по месту регистрации;

копии учредительных документов кооператива, заверенные в установленном порядке;

справку налогового органа по месту регистрации кооператива об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней на 1-е число месяца, в течение которого представляются документы;

копию реестра членов кооператива на последнюю отчетную дату;

документ, подтверждающий участие кооператива в ревизионном союзе сельскохозяйственных кооперативов.

6. Решение о предоставлении субсидий принимает Главный распорядитель по результатам рассмотрения комиссии, созданной Главным распорядителем (далее - Комиссия). Регламент работы Комиссии утверждается Главным распорядителем в установленном порядке. Заявки претендентов на получение субсидий рассматриваются Комиссией в течение 2 дней со дня подачи заявок.

7. Основаниями для отказа претенденту в предоставлении субсидий являются:

представление претендентом документов, не отвечающих требованиям настоящего Порядка;

представление претендентом документов не в полном объеме;

установление факта представления претендентом заведомо недостоверных сведений и (или) документов.

8. Главный распорядитель в пределах средств, предусмотренных законом Краснодарского края о краевом бюджете на эти цели, предоставляет Получателю субсидии. Субсидии используются Получателем в целях
оказания услуг, связанных с финансовым посредничеством по обеспечению исполнения обязательств сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в виде предоставления поручительств по банковским кредитам, привлекаемым сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, являющимися членами кооператива второго уровня.

9. Субсидии предоставляются на основании договора между Главным распорядителем и Получателем, в котором предусматриваются условия выделения средств краевого бюджета, сроки и порядок представления отчетности, обязательство Получателя использовать полученные средства в соответствии с целевым назначением, а также ответственность за нецелевое использование средств и нарушение договорных обязательств в соответствии с бюджетным законодательством.

10. После заключения договора Главный распорядитель перечисляет субсидии на счет Получателя и организует контроль целевого использования предоставленных бюджетных средств.

11. Возврат Получателем субсидий производится в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации в случаях:

неисполнения условий получения субсидий;

установления факта представления недостоверных сведений;

установления факта нецелевого использования полученных субсидий;

если в период действия договора в отношении Получателя субсидий принято решение о его ликвидации;

невозникновения обязательств по финансовому посредничеству (заключения договоров поручительства) в течение шести месяцев со дня получения субсидий.

12. Субсидии, не использованные Получателем в связи с надлежащим исполнением обязательств по кредитным договорам, обеспеченных поручительством за счет бюджетных средств, по окончании срока действия Программы и срока действия кредитных договоров, подлежат возврату в краевой бюджет.

13. Ответственность за правомерность предоставления субсидий несет Главный распорядитель, за достоверность представляемых документов и сведений на получение субсидий - Получатель.

Руководитель департамента

сельского хозяйства и

перерабатывающей промышленности

Краснодарского края

И.А.ЛОБАЧ