Законы и постановления РФ

Решение Совета муниципального образования Брюховецкий район Краснодарского края от 25.09.2008 N 341 (ред. от 26.11.2008) “Об установлении размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, участвующих в реализации общеобразовательных программ дошкольного образования на территории муниципального образования Брюховецкий район“

Изменения, внесенные Решением Совета муниципального образования Брюховецкий район Краснодарского края от 26.11.2008 N 358, вступили в силу со дня официального опубликования.

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. N 341

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА,

УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН

(в ред. Решения Совета муниципального образования

Брюховецкий район от 26.11.2008 N 358)

В целях обеспечения и защиты конституционного права детей на получение общедоступного дошкольного образования на основании Устава муниципального образования Брюховецкий район Совет муниципального образования Брюховецкий район решил:

1. Установить родительскую плату за содержание одного ребенка в
муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, участвующих в реализации общеобразовательных программ дошкольного образования на территории муниципального образования Брюховецкий район, в следующем размере:

1.1. в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях I категории - 42 рубля в день;

1.2. в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях II категории - 38 рублей в день;

1.3. в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях III категории - 34 рубля в день.

2. Предоставить льготу по родительской плате за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, участвующих в реализации общеобразовательных программ дошкольного образования, следующим категориям граждан:

2.1. В размере 50 процентов:

- родителям из малообеспеченных семей, состоящим на учете в органах социальной защиты населения;

- родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (основание - справка о составе семьи);

- родителям-одиночкам (основание - справка управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края по Брюховецкому району);

- родителям, один из которых является инвалидом первой или второй группы (основание - справка медико-социальной экспертизы);

- родителям - студентам дневных отделений учреждений высшего и среднего профессионального образования (в случае, когда оба родителя студенты);

- опекунам, приемным родителям, имеющим на воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (основание - постановление главы муниципального образования Брюховецкий район об установлении опеки, о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью приемного родителя).

2.2. В размере 100 процентов:

- родителям детей с ограниченными возможностями в здоровье, посещающих муниципальное дошкольное образовательное учреждение (основание - справка медико-социальной экспертизы).

3. Оплату с применением льгот по родительской оплате, определенных в пункте 2 настоящего Решения, производить со дня предоставления гражданами документов, подтверждающих льготу.

4. Источником финансирования расходов, связанных с
установлением размера родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях менее фактических затрат на их содержание, а также с установлением льгот семьям и родителям, предусмотренным в пункте 2 настоящего Решения, определить бюджет муниципального образования Брюховецкий район.

5. Поступающую на лицевые счета учреждений родительскую плату за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования Брюховецкий район направлять на финансирование следующих видов расходов учреждений:

5.1. На укрепление и развитие материально-технической базы муниципальных дошкольных образовательных учреждений, других видов расходов, которые не обеспечены бюджетным финансированием, в размере 40 процентов.

5.2. На приобретение продуктов для организации питания воспитанников учреждений в размере 60 процентов.

(п. 5.2 в ред. Решения Совета муниципального образования Брюховецкий район Краснодарского края от 26.11.2008 N 358)

6. Признать утратившими силу пункты 1 - 5 Решения Совета муниципального образования Брюховецкий район от 27 марта 2008 года N 307 “Об установлении размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, участвующих в реализации общеобразовательных программ дошкольного образования на территории муниципального образования Брюховецкий район“.

7. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комиссию Совета муниципального образования Брюховецкий район по вопросам образования, культуры, делам молодежи и спорта.

8. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава муниципального

образования

Брюховецкий район

А.КЛИМЕНКО