Законы и постановления РФ

Постановление администрации Калининградской области от 27.12.1993 N 303 “Об утверждении примерных правил торговли на розничных рынках Калининградской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации области от 28.08.2000 N 410.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 1993 г. N 303

Об утверждении примерных правил

торговли на розничных рынках

Калининградской области

В целях упорядочения торговли на рынках области, создания условий для значительного улучшения торгового обслуживания населения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить примерные правила торговли на розничных рынках Калининградской области согласно приложению.

2. Администрациям городов и районов утвердить правила торговли на розничных рынках городов и районов согласно п. 1 настоящих правил.

3. Комитету потребительского рынка, финансовому управления администрации области, государственной налоговой инспекции по Калининградской области, облпотребсоюзу, администрациям городов и районов, органам при местных организациях по защите прав потребителей, Калининградскому территориальному управлению
ГКАП Российской Федерации:

- обеспечить выполнение примерных правил торговли на розничных рынках области;

- провести разъяснительную работу через средства печати и массовой информации о порядке купли - продажи продовольственных и непродовольственных товаров на рынках.

4. Управлению внутренних дел области (Петрову), государственной инспекции по качеству товаров и торговле (Дурасовой), администрациям городов и районов принять меры к пресечению противоправной деятельности физических и юридических лиц, связанной с незаконной куплей - продажей товаров на рынках. Нарушители порядка торговли на рынках привлекаются к ответственности в установленном законом Российской Федерации порядке.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на администрации городов и районов области, комитет потребительского рынка администрации области (Феоктистова).

Приложение

к постановлению

администрации области

от 27 декабря 1993 г. N 303

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА

торговли на розничных рынках

Калининградской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Рынок не является предприятием, которое обеспечивает наиболее благоприятные условия для розничной продажи сельскохозяйственной продукции, непродовольственных товаров, создает необходимые условия для покупки этой продукции населением.

На территории рынка могут быть расположены: сеть магазинов, палаток, киосков, других предприятий, объединений; стационарные и сезонные торговые места для организации торговли; предприятия потребительской кооперации по продаже продовольственных, промышленных товаров, садово - огороднического инвентаря, минеральных удобрений, семян и саженцев, цветов, изделий кустарных промыслов, производственных кооперативов и граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, предприятия общественного питания, предприятия бытового обслуживания населения, гостиница или дом колхозника для торгующих на рынке; лаборатория ветеринарно - санитарной экспертизы.

На розничных рынках Калининградской области, а также территории, прилегающей к рынкам, запрещена оптовая скупка и продажа товаров. На территории Калининградской области вход на территории рынков для населения бесплатный.

1.2. Непосредственное руководство хозяйственной деятельностью рынков осуществляют дирекции рынков, администрации городов и районов, облпотребсоюз в зависимости
от того, в чьей собственности находится рынок.

1.3. На территории розничных рынков осуществляется торговля следующими товарами:

на продовольственном рынке

- свежей и переработанной сельскохозяйственной продукцией, дикорастущими плодами, ягодами, продукцией подсобных предприятий и промыслов, посадочными материалами, плодово - ягодными культурами, семенами овощных, бахчевых культур, цветами, цветочной рассадой, свежими и сушеными грибами, домашними животными, декоративными птицами, аквариумными рыбами, аквариумами, кормами, кормом для рыб и птиц, клетками, любым товаром, реализация которого не запрещена законодательством РФ и соответствующими нормативными актами;

1.4. В целях оказания помощи торгующим на рынке в сбыте продовольственных и непродовольственных товаров торгово - закупочные предприятия различных форм собственности могут производить закупку нереализованной продавцами продукции и товаров лишь при наличии лицензии на право торговли на розничном рынке.

1.5. Колхозы, совхозы, другие сельскохозяйственные предприятия, заключившие договор на реализацию сельскохозяйственной продукции с рыками, пользуются правами на ее завоз, определенными в договоре.

1.6. Время работы розничного рынка устанавливается собственником рынка с учетом создания максимальных удобств для продавцов и покупателей.

1.7. Размещение торговых мест, лотков, и т.п. должно обеспечивать удобства для торговли, свободных проход покупателей по рынку и доступ к торговым местам, соблюдение санитарных и противопожарных правил, а также высокую культуру обслуживания.

1.8. На территории розничных рынков могут отводиться специально оборудованные места для частных лиц и организаций, торгующих изделиями кустарно - промышленных промыслов и непродовольственными товарами.

1.9. Порядок выдачи разрешений на право торговли (закрепление торгового места) на сутки или месяц в зависимости от количества завезенного товара устанавливается администрациями городов и районов; а размеры ставок за оказываемые рынком услуги администрацией (дирекцией) рынка.

Оплата сбора за право торговли и услуг рынка осуществляется в кассу рынка.

Администрация (дирекция) рынка ответственна
перед администрацией города (района) за взимание сбора за право торговли.

1.10. Дирекция розничного рынка за установленную плату оказывает торгующим на рынке следующие услуги:

- разруб мяса;

- выдачу на прокат весов, гирь, мерных кружек, вилок, лотков и другого инвентаря и санитарной одежды (фартуков, курток, нарукавников);

- выгрузку и погрузку сельскохозяйственных продуктов на транспортные средства;

- взвешивание продуктов на товарных весах;

- хранение в холодильниках, других хранилищах и помещениях сельскохозяйственных продуктов и личных вещей торгующих;

- перевозку продуктов к местам торговли;

- бронирование мест в гостинице при наличии ее при рынке.

Конкретные размеры ставок платы за услуги устанавливаются администрацией рынка.

Разовый сбор и плата за услуги вносятся в кассу рынка или контролеру с выдачей плательщику именного кассового чека в погашенном виде или квитанции на имя плательщика установленного образца (ф.и.о., количество и наименование товара, который он намерен продавать), а при приемке продуктов на хранение - также и накладной.

Передача кассовых чеков или квитанций об уплате разового сбора и внесении платы за услуги другим торгующим на рынке лицам не разрешается.

1.11. Торговля на рынках предприятиями торговли, независимо от подчиненности и форм собственности, осуществляется в соответствии с законодательством РФ, регламентирующим порядок деятельности розничной торговли, информация о котором в обязательном порядке в доступной форме должна быть вывешена в местах торговли.

1.12. Колхозы, совхозы, другие частные лица реализуют доставленную ими на рынок продукцию по ценам договоренности, при этом ограничение уровня цен на основании административного решения не допускается.

Цены на продукцию, закупаемую и реализуемую торгово - закупочными предприятиями или предприятиями на кооперативных началах, устанавливаются в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.13. Торгующим на рынке запрещается пользоваться личной санитарной одеждой и принадлежащими им
весоизмерительными приборами.

1.14. На рынках Калининградской области запрещается производить оптовую закупку продукции. Граждане, скупающие на рынках продукцию с целью последующей перепродажи, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

1.15. Торговля на рынках производится с соблюдением установленных санитарных правил. Продажа продуктов допускается после проверки и в соответствии с ветеринарно - санитарными правилами.

На пищевые продукты, признанные пригодными для продажи, выдаются сертификаты соответствия.

Продажа семян овощных и цветочных культур разрешается при наличии заключения контрольно - семенной лаборатории.

Проверка качества пищевых продуктов осуществляется в лабораториях ветеринарно - санитарной экспертизы рынков.

Каждый торгующий может ознакомиться с санитарными требованиями, предъявляемыми к продаже сельскохозяйственных продуктов в лабораторию ветеринарно - санитарной экспертизы рынков.

1.16. На рынке запрещается продажа населением изготовленных кустарным способом: герметически упакованных консервированных продуктов (овощи, мясо, рыба и другие); продуктов домашнего копчения и вяления (мясо, рыба); мясных рубленых изделий, мясных и рыбных кулинарных изделий и полуфабрикатов; кондитерских изделий с кремом, подкрашенных леденцов, карамели, сладостей, напитков; зерновых, крупяных продуктов, загрязненных семенами вредных сорняков; лекарственных растений; полевых цветов, грибов вареных, соленых, маринованных, грибной икры, солянок, салатов и других продуктов из измельченных грибных консервов; алкогольных напитков всех видов.

Запрещается продажа товара подростками, не достигшими пятнадцатилетнего возраста.

на промтоварном рынке

- промышленными текстильными, галантерейными, трикотажными, швейными, хозяйственными товарами, обувью, изделиями народных художественных и культурно - ремесленных промыслов и другими товарами, на запрещенными законодательными актами России.

2.ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКЦИИ РОЗНИЧНОГО РЫНКА

Дирекция розничного рынка обязана:

2.1. Принимать меры к увеличению организованного привоза на рынок сельскохозяйственных продуктов, привлечению к участию в колхозной торговле колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных организаций и предприятий потребительской кооперации, совершенствованию договорных отношений с сельскохозяйственными предприятиями и населением, улучшению и расширению на рынке
розничной торговли.

2.2. Обеспечивать предприятия и граждан, приобретших лицензию на право торговли, торговыми местами.

2.3. Обеспечивать лиц, торгующих на рынке, санитарной одеждой, весоизмерительными приборами и торговым инвентарем; предоставлять торгующим складские помещения и холодильные камеры для хранения привозимых на рынок продуктов, оказывать другие услуги.

Также при выдаче весов и другого рыночного оборудования вносить в квитанции реквизиты продавцов в соответствии с действующим законодательством, рекомендациями правоохранительных органов.

2.4. Для организации хозяйственной деятельности предприятий и граждан, осуществляющих торговую деятельность, бытовое и иное обслуживание на постоянной основе, предоставляет в аренду соответствующие помещения на территории рынка.

2.5. Оказывает помощь органам милиции в осуществлении мер по борьбе с перекупкой товаров, привозимых на рынок.

2.6. Проводить мероприятия по благоустройству и реконструкции рынка, обеспечивающие увеличение количества торговых мест, создание необходимых условий для повышения культуры торговли.

2.7. Содержать в надлежащем санитарном состоянии территорию рынка, павильона, палатки, торговые ряды и места, обеспечивать противопожарную и сторожевую охрану рынка.

2.8. Контроль за ценами осуществляется лишь комитетом цен, госторгинспекцией, органами по защите прав потребителей при местной администрации, общественными организациями потребителей.

3. ОБЯЗАННОСТИ ТОРГУЮЩИХ НА РЫНКАХ

3.1. Торгующие на рынках обязаны соблюдать правила торговли, бытового обслуживания и санитарные правила для рынков, правила пользования весоизмерительными приборами; содержать в порядке и чистоте отведенные торговые места.

4. ПРАВА ДИРЕКЦИИ РЫНКОВ

4.1. Дирекция рынков имеет право:

- лишить торгового места граждан, нарушающих п. 3 настоящих правил;

- расторгнуть договор на аренду помещений или торговых мест с колхозами, совхозами, частными лицами, другими предприятиями, осуществляющими торговую деятельность на рынках, службой быта, кооперативами при неэффективном их использовании указанными предприятиями, использование не по прямому назначению и при систематическом нарушении правил торговли, санитарных правил для рынков, правил противопожарной
безопасности, нарушения сроков оплаты за арендуемое помещение.

5. АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ РЫНКОВ ОБЕСПЕЧИВАЕТ

5.1. Торговым местом для продажи мяса только лиц, имеющих документ, удостоверяющий принадлежность этого продукта (его собственность, гигиенических или ветеринарных сертификат), выданный местными органами власти, при наличии паспорта, а для юридических и физических лиц, занимающихся торгово - заготовительной деятельностью, накладную или другой документ, свидетельствующие об источниках поступления мяса.

5.2. Места для хранения оптовых партий товаров

- только при наличии у клиентов справки или иного документа о собственности.

6. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ

6.1. Контроль за соблюдением правил торговли на территории рынков области, а также наложение административных штрафов осуществляет государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, органы госсанэпиднадзора, госпожнадзора, санитарная милиция и другие службы, уполномоченные администрациями городов и районов.

6.2. Наложение административных штрафов производится в соответствии с Законом Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с упорядочением ответственности за незаконную торговлю“ N 6304-1 от 1 июля 1993 года.--