Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования Темрюкский район Краснодарского края от 04.08.2008 N 2209 “О создании штаба по взаимодействию в области организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования Темрюкский район“ (вместе с “Положением о районном штабе по взаимодействию в области организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования Темрюкский район“)

Вступает в силу со дня опубликования (обнародования) (пункт 13 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 2008 г. N 2209

О СОЗДАНИИ ШТАБА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН

В целях реализации Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ “О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае“, Решения Совета Безопасности при главе муниципального образования Темрюкский район от 31 июля 2008 года N 7 постановляю:

1. Образовать районный штаб по взаимодействию в области организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования Темрюкский район (далее - районный штаб).

2. Утвердить
Положение о районном штабе (приложение N 1) и состав районного штаба (приложение N 2).

3. Заместителю главы муниципального образования Темрюкский район Е.Н. Трофимовой:

3.1. Предусмотреть в бюджете муниципального образования Темрюкский район на 2009 - 2011 годы выделение средств для материально-технического оснащения районного штаба, а также поощрения граждан, активно участвующих в мероприятиях по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования Темрюкский район.

3.2. Обеспечить на территории муниципального образования выполнение требований Закона Краснодарского края от 25 июля 2007 года N 1290-КЗ “Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, содержащих тонизирующие компоненты, на территории Краснодарского края“.

4. Заместителю главы муниципального образования Темрюкский район В.В. Калашник:

4.1. Обеспечить информационно-разъяснительную работу по вопросу реализации Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ среди граждан и должностных лиц, используя “круглые столы“, семинары, совещания, наглядную агитацию и другие виды информирования населения.

4.2. Обеспечить соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних и родителей (законных представителей) при реализации Закона.

4.3. Обеспечить приведение в соответствии с требованиями Закона деятельность культурно-досуговых, развлекательных и иных заведений, действующих на территории муниципального образования Темрюкский район.

4.4. Организовать сбор статистической информации и информации о принятых мерах на территории муниципального образования по реализации Закона, с последующим направлением в администрацию Краснодарского края.

4.5. Создать на территории муниципального образования и организовать работу “Молодежных патрулей“ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5. Заместителю главы муниципального образования Темрюкский район Е.К. Мусиенко:

5.1. Организовать ежедневное участие (в течение августа 2008 года) и не реже 2 раз в неделю (в сентябре - декабре 2008 года) работников администрации муниципального образования Темрюкский район в рейдовой
работе по выполнению Закона.

5.2. Оказывать содействие в материально-техническом и организационном обеспечении рейдовых мероприятий работников администрации муниципального образования Темрюкский район по выполнению Закона.

5.3. Обеспечить координацию действий глав городского и сельских поселений по выполнению Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ.

5.4. Максимально привлечь средства массовой информации к работе с населением по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и воспитанию законопослушного правосознания граждан.

6. Начальнику отдела по вопросам профилактики правонарушений, преступлений и работе с казачеством Д.А. Лапшову осуществлять координацию деятельности органов местного самоуправления муниципального образования и сельских (городского) поселений с подразделениями ОВД Темрюкского района, районным казачьим обществом и добровольными формированиями населения по охране общественного порядка.

7. Рекомендовать начальнику ОВД по Темрюкскому району Ю.И. Кравченко обеспечить:

7.1. Взаимодействие подразделений ОВД Темрюкского района с мобильными группами представителей администраций муниципального образования и сельских (городского) поселений, участвующих в рейдовой работе по выполнению Закона.

7.2. Проведение сотрудниками милиции инструктажей участников мобильных групп администраций муниципального образования и сельских (городского) поселений.

7.3. Ежедневное предоставление информации о проделанной работе по выполнению Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ “О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае“.

8. Рекомендовать атаману Темрюкского районного казачьего общества А.В. Антоненко провести в районном казачьем обществе разъяснительную работу, направленную на участие казаков в рейдовых мероприятиях, направленных на выполнение Закона, и организовать взаимодействие казачьих дружин по охране общественного порядка с мобильными группами администраций муниципального образования и сельских (городского) поселений.

9. Начальнику МУ “Управление по делам ГО и ЧС“ А.В. Сорокотяга:

9.1. Организовать и обеспечить работу телефона “Горячая линия“ по вопросу применения Закона на территории муниципального образования.

9.2. Организовать сбор
ежедневной информации о проделанной работе органов местного самоуправления муниципального образования и сельских (городского) поселений, ОВД Темрюкского района и добровольных формирований населения по выполнению Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ “О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае“.

10. Рекомендовать главам городского и сельских поселений муниципального образования Темрюкский район:

10.1. Взять под личный контроль реализацию Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ “О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае“.

10.2. Организовать планомерную работу по исполнению Решения Совета Безопасности при главе муниципального образования Темрюкский район от 31 июля 2008 года N 7, в части, их касающейся.

11. Начальнику отдела по взаимодействию со СМИ, общественными объединениями, религиозными конфессиями и вопросам миграции С.А. Зинченко настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования Темрюкский район В.В. Калашника.

13. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его опубликования (обнародования).

Глава муниципального

образования

Темрюкский район

С.А.ЗАЙЦЕВ

Приложение N 1

к Постановлению главы

муниципального образования

Темрюкский район

от 4 августа 2008 г. N 2209

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОМ ШТАБЕ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ “О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае“, Решением Совета Безопасности при главе муниципального образования Темрюкский район от 31 июля 2008 года N 7, Письмом заместителя главы (губернатора) Краснодарского края Г.Д. Золиной от 29 июля 2008 года N 06-463/08-21 “О реализации Закона Краснодарского края от 21 июля 2008
года N 1539-КЗ “О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае“ и определяет компетенцию и порядок деятельности районного штаба по взаимодействию в области организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования Темрюкский район (далее - районный штаб).

1.2. Районный штаб является постоянно действующим коллегиальным органом при администрации муниципального образования Темрюкский район, осуществляющим взаимодействие органов местного самоуправления в области организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования Темрюкский район, обмен опытом работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охране общественного порядка и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, содействию правоохранительным органам, в области сотрудничества с добровольными формированиями населения, уставные цели которых предусматривают их участие в охране общественного порядка и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

1.3. Правовой основой деятельности краевого штаба являются Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав муниципального образования Темрюкский район, Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ “О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае“, иные нормативные правовые акты Краснодарского края и настоящее Положение.

1.4. Районный штаб осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, который согласовывается с начальником ОВД по Темрюкскому району.

2. Основные задачи деятельности районного штаба

Основными задачами деятельности районного штаба являются содействие правоохранительным органам, администрациям городского и сельских поселений, районному казачьему обществу в обеспечении взаимодействия в области организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования Темрюкский район.

3. Основные функции районного штаба

Основными функциями районного штаба являются:

3.1. Изучение состояния безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования Темрюкский район, разработка предложений по вопросам обеспечения взаимодействия
в области организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и направление их в органы местного самоуправления, соответствующие правоохранительные органы, добровольные народные и казачьи дружины.

3.2. Содействие правоохранительным органам и администрациям городского и сельских поселений района в обеспечении взаимодействия в области организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организация привлечения к участию в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних жителей муниципального образования Темрюкский район.

3.3. Участие в пропаганде правовых знаний среди населения муниципального образования Темрюкский район.

3.4. Осуществление мероприятий, направленных на организацию профилактической, воспитательной работы в учебных учреждениях, трудовых коллективах, в организациях.

3.5. Информирование населения муниципального образования Темрюкский район о результатах деятельности районного штаба по взаимодействию в области организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования Темрюкский район.

3.6. Участие в реализации Закона Краснодарского края от 2 июля 2004 года N 733-КЗ “О дополнительных мерах по защите здоровья и обеспечению физической, психической и нравственной безопасности детей в Краснодарском крае“.

4. Права районного штаба

Районный штаб при осуществлении функций и выполнении поставленных перед ним задач имеет право в установленном законодательством порядке:

4.1. Запрашивать у администраций городского и сельских поселений района информацию о результатах работы и принятых мерах по выполнению Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ “О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае“.

4.2. Запрашивать соответствующую информацию от штабов по взаимодействию в области участия граждан в охране общественного порядка на территории городского и сельских поселений муниципального образования Темрюкский район.

4.3. Осуществлять взаимодействие с добровольными формированиями населения, участвующими в мероприятиях по охране общественного порядка в муниципальном образовании Темрюкский район.

4.4. Подготавливать и направлять в администрации городского и сельских
поселений информационные, обзорные письма, рекомендации, другие документы методического характера по вопросам безнадзорности, профилактики правонарушений и предупреждении детской безнадзорности.

4.5. Вносить в структурные подразделения администрации муниципального образования Темрюкский район, администрации городского и сельских поселений и организации предложения по обеспечению деятельности добровольных формирований населения, участвующих в охране общественного порядка, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

4.6. Направлять в правоохранительные органы информацию и материалы о нарушении соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних и родителей (законных представителей).

4.7. Пользоваться иными правами в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

5. Структура и порядок работы районного штаба

5.1. Руководство районным штабом осуществляет его руководитель. В случае его отсутствия полномочия руководителя осуществляет заместитель руководителя районного штаба.

5.2. Состав районного штаба утверждается постановлением главы администрации муниципального образования.

5.3. Районный штаб рассматривает вопросы, отнесенные к его компетенции, на своих заседаниях. На заседания районного штаба, по мере необходимости, для решения отдельных вопросов могут в усыновленном законодательством порядке приглашаться специалисты организаций, расположенных на территории муниципального образования Темрюкский район, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, представители государственных органов, администраций городского и сельских поселений, общественных организаций, не входящих в его состав.

5.4. Заседание районного штаба считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

5.5. Решение районного штаба оформляется протоколом, который подписывается руководителем и членами штаба, присутствовавшими на заседании. Член районного штаба, не согласный с принятым решением, имеет право в письменном виде изложить свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания районного штаба.

5.6. Районный штаб в пределах своих полномочий может участвовать в подготовке проектов постановлений, распоряжений главы администрации муниципального образования Темрюкский район по вопросам обеспечения общественного порядка.

5.7. Организационное обеспечение
деятельности штаба осуществляют начальники отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав и отдела по социальным вопросам администрации муниципального образования Темрюкский район.

Заместитель главы

муниципального образования

Темрюкский район

В.В.КАЛАШНИК

Приложение N 2

к Постановлению главы

муниципального образования

Темрюкский район

от 4 августа 2008 г. N 2209

СОСТАВ

РАЙОННОГО ШТАБА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН

Зайцев Глава муниципального образования Темрюкский

Сергей Александрович район, руководитель районного штаба

Калашник Заместитель главы муниципального образования

Владимир Викторович Темрюкский район, заместитель руководителя

районного штаба

Мартыненко Начальник отдела по делам несовершеннолетних и

Раиса Дмитриевна защите их прав, секретарь штаба.

Члены районного штаба:

Мусиенко Заместитель главы муниципального образования

Евгений Константинович Темрюкский район

Трофимова Заместитель главы муниципального образования

Елена Николаевна Темрюкский район

Кравченко Начальник ОВД Темрюкского района

Юрий Иванович

Ясиненко Начальник МОБ ОВД по Темрюкскому району,

Александр Николаевич заместитель руководителя районного штаба

(по согласованию)

Растеряев И.о. начальника ОПДН ОВД Темрюкского района

Максим Александрович

Антоненко Атаман Темрюкского районного казачьего

Анатолий Васильевич общества

Лапшов Начальник отдела по вопросам профилактики

Дмитрий Александрович правонарушений,
преступлений и работе с

казачеством

Левый Начальник управления образованием

Юрий Васильевич

Мартынова Начальник отдела по делам молодежи

Елена Николаевна

Климина Начальник отдела опеки, попечительства,

Нина Николаевна материнства и детства

Калашник Начальник отдела по социальным вопросам.

Елена Александровна

Заместитель главы

муниципального образования

Темрюкский район

В.В.КАЛАШНИК