Законы и постановления РФ

Решение Совета муниципального образования Курганинский район Краснодарского края от 25.06.2008 N 489 (ред. от 02.10.2008) “Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования Курганинский район, для личных и бытовых нужд“

Утратил силу в связи с изданием Решения Совета муниципального образования Курганинский район Краснодарского края от 27.04.2011 N 165, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные Решением Совета муниципального образования Курганинский район Краснодарского края от 02.10.2008 N 520, вступили в силу со дня официального опубликования.

Пунктом 4 данного документа в первоначальной редакции было предусмотрено его вступление в силу с 25 июня 2008 года. В соответствии с изменениями, внесенными Решением Совета муниципального образования Курганинский район Краснодарского края от 02.10.2008 N 520 в пункт 4, данный документ вступил в силу со дня официального опубликования.

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНИНСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2008 г. N
489

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНИНСКИЙ РАЙОН, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

(в ред. Решения Совета муниципального образования

Курганинский район от 02.10.2008 N 520)

На основании Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, подпунктов 24, 28 пункта 1 статьи 7 Устава муниципального образования Курганинский район, зарегистрированного управлением Министерства юстиции Российской Федерации по ЮФО от 26 декабря 2007 года N Ru 235170002007001, Совет муниципального образования Курганинский район решил:

1. Утвердить Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования Курганинский район, для личных и бытовых нужд (прилагаются).

2. Опубликовать настоящее Решение в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на заместителя главы муниципального образования Курганинский район А.Н. Сомова.

4. Решение Совета муниципального образования Курганинский район вступает в силу со дня его официального опубликования.

(п. 4 в ред. Решения Совета муниципального образования Курганинский район Краснодарского края от 02.10.2008 N 520)

Глава муниципального

образования

Курганинский район

В.А.ИВЧЕНКО

Приложение

Утверждены

Решением Совета

муниципального образования

Курганинский район

от 25 июня 2008 г. N 489

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРГАНИНСКИЙ РАЙОН, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Курганинский район и обязательны для всех физических и юридических лиц на территории муниципального образования Курганинский район.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:

- водные ресурсы - поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются
или могут быть использованы;

- водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;

- водный объект общего пользования - поверхностный водный объект, находящийся в государственной или муниципальной собственности, доступный для бесплатного использования гражданами для удовлетворения личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено федеральным законодательством;

- водопользователь - физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом;

- водопотребление - потребление воды из систем водоснабжения;

- водоснабжение - подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах;

- использование водных объектов (водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей муниципального образования Курганинский район, физических лиц, юридических лиц.

1.3. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) также предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

1.4. Использование водных объектов общего пользования для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) осуществляется с учетом действующего законодательства и настоящих Правил.

2. Информирование населения об ограничениях использования

водных объектов общего пользования для личных
и бытовых нужд

2.1. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям соответствующих поселений органами местного самоуправления городских и сельских поселений муниципального образования Курганинский район.

2.2. Данная информация доводится до сведения граждан:

посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов;

через средства массовой информации (печатные издания, телевидение, радио), официальный сайт в сети “Интернет“.

Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

3. Порядок использования водных объектов общего

пользования для личных и бытовых нужд

3.1. Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться водные объекты общего пользования, защищенные от загрязнения и засорения, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

Запрещается использование водных объектов общего пользования для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в случаях установления ограничения водопользования.

Водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, занятий спортом, отдыха и в лечебных целях, в том числе водные объекты, расположенные в черте городского и сельских поселений (далее - водные объекты), не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

3.2. Разрешение на использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

3.3. Участки водных объектов для массового отдыха, купания, а также сроки купального сезона, продолжительность работы зон рекреации водных объектов устанавливаются нормативным правовым актом органов местного самоуправления поселения, на территории которого расположен данный объект, по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

3.4. На водных объектах общего пользования в летний
период запрещается:

- купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки с предупреждениями и запрещающими надписями;

- купание в необорудованных местах;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- подавать крики ложной тревоги;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- загрязнять и засорять водоемы и берега;

- приводить с собой собак и других животных;

- совершать иные действия, угрожающие жизни и здоровью людей и наносящие вред окружающей природной среде.

3.5. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

3.6. Купание в неустановленных местах, плавание на не приспособленных для этого средствах (предметах) и другие нарушения правил безопасности на воде не допускаются.

3.7. В зимний период площадками для катания на коньках на водных объектах общего пользования разрешается пользоваться после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров.

3.8. Во время рыбной ловли нельзя пробивать большое количество лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

3.9. Переправы должны находиться в исправном рабочем состоянии и обеспечивать при их эксплуатации безопасность людей. Плавательные средства переправ должны отвечать техническим требованиям, иметь документацию, регистрироваться, проходить ежегодное освидетельствование на годность к плаванию, эксплуатироваться в установленном порядке.

На каждой переправе эксплуатирующей организацией должен быть вывешен на видном месте порядок посадки и высадки пассажиров.

3.10. Проведение строительных, дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных
объектов общего пользования осуществляется в соответствии с требованиями градостроительного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды.

3.11. Проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с градостроительным и водным законодательством.

3.12. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на водоемах предприятия, учреждения или организации назначают лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

4. Права и обязанности граждан при использовании водных объектов

общего пользования для личных и бытовых нужд

4.1. Граждане при использовании водных объектов общего пользования на территории муниципального образования Курганинский район имеют право:

- использовать водные объекты общего пользования в соответствии с водным законодательством Российской Федерации, Краснодарского края, настоящими Правилами;

- осуществлять свободный доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено действующим законодательством, настоящими Правилами;

- получать в установленном настоящими Правилами порядке информацию о состоянии водных объектов общего пользования;

- осуществлять забор воды для тушения пожара из любых водных объектов и без особого на то разрешения, бесплатно и в количестве, необходимом для ликвидации пожара;

- осуществлять иные права, предусмотренные законодательством.

4.2. Граждане при использовании водных объектов общего пользования обязаны:

- соблюдать требования законодательства Российской Федерации, Краснодарского края, настоящих Правил;

- рационально использовать водные объекты общего пользования;

- не допускать нарушения прав других граждан, а также причинения вреда здоровью людей и окружающей природной среде;

- не допускать ухудшения качества воды водоемов, среды обитания объектов животного и растительного мира, а также нанесения ущерба хозяйственным и иным объектам;

- информировать
соответствующие государственные органы и органы местного самоуправления об аварийных или иных чрезвычайных ситуациях, влияющих на состояние водных объектов общего пользования;

- не допускать уничтожения или повреждения почвенного покрова и объектов растительного мира на берегах водных объектов общего пользования;

- соблюдать установленный режим использования водоохранных зон и прибрежных защитных полос, не допускать засорения и загрязнения территории водоохранных зон водных объектов общего пользования;

- соблюдать правила охоты и рыболовства, действующие на территории Краснодарского края;

- соблюдать иные требования, установленные законодательством.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Ответственность за нарушение настоящих Правил

4.1. За нарушение настоящих Правил ответственность наступает в соответствии с действующим законодательством.

Заместитель главы

муниципального образования

Курганинский район

А.Н.СОМОВ