Законы и постановления РФ

Решение Совета муниципального образования Славянский район Краснодарского края от 18.06.2008 N 1 “Об использовании земельных ресурсов на территории муниципального образования Славянский район“

Вступил в силу с 18 июня 2008 года (абзац 3 пункта 9 данного документа).

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 18 июня 2008 г. N 1

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

Заслушав и обсудив доклад первого заместителя главы муниципального образования Славянский район В.А. Рябчука “Об использовании земельных ресурсов на территории муниципального образования Славянский район“ и содоклад по данному вопросу председателя постоянной депутатской комиссии по вопросу развития агропромышленного комплекса Г.В. Литовки, Совет муниципального образования отмечает, что в 2007 году и в первой половине 2008 года в муниципальном образовании Славянский район наметилась положительная тенденция в рациональном использовании земельных ресурсов. В 2007 году
при запланированном поступлении неналоговых доходов в бюджет муниципального образования Славянский район в 81,5 млн. рублей фактически поступило 84,4 млн. рублей, темпы роста составили 111% по отношению к 2006 году. Задолженность по арендным платежам в течение 2007 года сократилась с 18,4 млн. рублей до 9,6 млн. рублей. За отчетные пять месяцев 2008 года при годовом плане поступлений в 65 млн. рублей уже поступило 28,5 млн. рублей, темпы роста по сравнению с аналогичным периодом 2007 года уже составили 118%. Приведенные выше цифры свидетельствуют не только об усилении контроля за использованием земель муниципального образования, но и постоянном поиске скрытых резервов поступлений неналоговых доходов. Улучшилось взаимодействие с профильными организациями, по результатам совместных проверок в 2007 году подготовлено 58 проектов постановлений главы муниципального образования Славянский район об изменении разрешенного использования земельных участков, за 5 месяцев 2008 года - 43, увеличены поступления как неналоговых, так и налоговых платежей в бюджет муниципального образования.

Однако, несмотря на общий рост экономических показателей и работу, проводимую управлением по муниципальному имуществу и земельным отношениям совместно со структурными подразделениями администрации муниципального образования Славянский район, профильными предприятиями и учреждениями по рациональному использованию земель, вопрос планирования и использования земельных ресурсов не теряет своей остроты.

Недостаточным является контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения. Это обусловлено низкой эффективностью взаимодействия между управлением по муниципальному имуществу и земельным отношениям - как подразделением, уполномоченным на управление земельными ресурсами района, главами городского и сельских поселений и территориальным отделом по Красноармейскому и Славянскому районам управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю.

1 января 2008 года вступили в силу требования Федерального закона от 6 октября 2003 года
N 131-ФЗ “Об организации местного самоуправления в Российской Федерации“ о передаче поселениям полномочий по муниципальному земельному контролю. Не все главы поселений осуществляют такие полномочия в полном объеме.

В сельских поселениях недостаточно проводятся работы по профилактике образования задолженности по неналоговым платежам за землю, учету арендаторов и землепользователей, отсутствует четкая достоверная информация о количественном и качественном состоянии земель, использовании ее в соответствии с целевым назначением.

Между управлением по муниципальному имуществу и земельным отношениям и управлением сельского хозяйства администрации недостаточно налажен обмен информацией об использовании земель сельскохозяйственного назначения на территории муниципального образования Славянский район, что затрудняет выявление скрытых резервов по неналоговым доходам.

Не проводится работа по информированию населения о необходимости оформления правоустанавливающих документов на земельные участки с постановкой их на государственный земельно-кадастровый учет.

Не проводятся выездные комплексные проверки правоустанавливающих документов на земельные участки, используемые предприятиями агропромышленного комплекса.

Контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения муниципального образования Славянский район предприятиями нефтегазодобывающего комплекса с проверкой правильности и обоснованности внесения арендных платежей осуществляется не систематически.

В целях обеспечения комплексного подхода к планированию и рациональному использованию земельных ресурсов на территории муниципального образования Славянский район Совет муниципального образования Славянский район решил:

1. Доклад первого заместителя главы муниципального образования Славянский район В.А. Рябчука “Об использовании земельных ресурсов на территории муниципального образования Славянский район“ и содоклад по данному вопросу председателя постоянной депутатской комиссии по вопросу развития агропромышленного комплекса Г.В. Литовки принять к сведению.

2. Администрации муниципального образования Славянский район обеспечить эффективность и законность использования земельных ресурсов на территории муниципального образования Славянский район. С этой целью:

Ежеквартально проводить контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с их целевым назначением.

Обеспечить взаимодействие
структурных подразделений в вопросах выявления скрытых резервов поступлений арендных платежей за землю.

Срок исполнения - ежемесячно.

3. Предложить территориальному отделу по Красноармейскому и Славянскому районам управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю (Храпко), ИФНС по Славянскому району (Ермолаев), Славянскому отделу управления Федеральной регистрационной службы (Пономаренко) до сентября 2008 года наладить механизмы обмена информацией имеющейся базы данных собственников земельных паев, арендаторов сельскохозяйственных угодий с главами поселений в целях проведения работы по своевременному сбору налоговых платежей в бюджеты поселений.

4. Рекомендовать главам городского и сельских поселений:

4.1. Определить лиц, ответственных за работу по муниципальному земельному контролю в рамках исполнения полномочий, определенных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Срок исполнения - до 1 июля 2008 года.

4.2. Провести разъяснительную работу среди населения о необходимости оформления правоустанавливающих документов на земельные участки.

Срок исполнения - постоянно.

5. Управлению по муниципальному имуществу и земельным отношениям (Колдомасов):

5.1. Активизировать претензионно-исковую работу с задолжниками по арендной плате за землю.

В августе 2008 года провести обучающий семинар с землеустроителями поселений, разъяснить им, как правильно осуществлять муниципальный земельный контроль, находить скрытые резервы поступлений платежей и предотвращать образование задолженностей по имеющимся договорам.

В третьем квартале 2008 года подготовить серию публикаций для населения с разъяснениями новых требований законодательства о порядке оформления документов на землю.

Срок исполнения - постоянно.

6. Управлению сельского хозяйства (Назаренко) организовать учет использования земель сельскохозяйственного назначения вне зависимости от форм собственности.

Срок исполнения - до 01.09.2008.

7. Управлению по муниципальному имуществу и земельным отношениям (Колдомасов), управлению сельского хозяйства (Назаренко) до 1 декабря 2008 года провести инвентаризацию земель на территории муниципального образования Славянский район.

8. Управлению по муниципальному
имуществу и земельным отношениям (Колдомасов), управлению экономики, прогнозирования и доходов (Слесарь) усилить контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения муниципального образования Славянский район предприятиями нефтегазодобывающего комплекса с проверкой правильности и обоснованности внесения арендных платежей.

Срок контроля - постоянно.

9. Администрации информировать Совет муниципального образования Славянский район о ходе выполнения настоящего Решения на сессии Совета во II квартале 2009 года.

Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на первого заместителя главы муниципального образования Славянский район и постоянную депутатскую комиссию по вопросам развития агропромышленного комплекса (Литовка).

Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава муниципального

образования

Славянский район

В.ГОНЧАРОВ