Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования город-курорт Анапа от 27.05.2008 N 145 “Об утверждении Положения о жилищном отделе администрации муниципального образования город-курорт Анапа“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ АНАПА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2008 г. N 145

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЖИЛИЩНОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ АНАПА

В соответствии с Решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 05.12.2007 N 634 “О внесении изменений в Решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 02.02.2007 N 459 “Об утверждении структуры администрации муниципального образования город-курорт Анапа“ постановляю:

1. Утвердить Положение о жилищном отделе администрации муниципального образования город-курорт Анапа согласно приложению.

2. Контроль за выполнением Постановления возложить на первого заместителя главы муниципального образования город-курорт Анапа А.Г. Козленко.

Глава муниципального

образования

город-курорт Анапа

А.Н.ПАХОМОВ

Приложение

к Постановлению главы

муниципального образования

город-курорт Анапа

от 27 мая 2008 г. N 145

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЖИЛИЩНОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД-КУРОРТ АНАПА

1. ОБЩИЕ
ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Жилищный отдел является функциональным органом администрации муниципального образования город-курорт Анапа.

1.2. Жилищный отдел (далее - отдел) подчиняется первому заместителю главы муниципального образования город-курорт Анапа.

1.3. Отдел возглавляет начальник отдела, который назначается и освобождается от должности главой муниципального образования город-курорт Анапа.

1.4. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Краснодарского края, Уставом муниципального образования город-курорт Анапа, нормативно-распорядительными документами главы муниципального образования город-курорт Анапа, решениями Совета муниципального образования город-курорт Анапа, а также настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами отдела являются:

2.1. Реализация федеральных, краевых, муниципальных программ по обеспечению прав граждан муниципального образования город-курорт Анапа на жилье.

2.2. Организация и обеспечение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

2.3. Организация работы с населением по разъяснению жилищных прав и по другим вопросам, в пределах своей компетенции.

2.4. Осуществление контроля за соблюдением жилищных прав граждан муниципального образования город-курорт Анапа и использованием муниципального жилищного фонда.

2.5. Разработка и реализация муниципальных правовых актов в области жилищных правоотношений на территории муниципального образования город-курорт Анапа.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Для решения поставленных задач отдел выполняет следующие функции:

3.1. Организация и ведение учета граждан по месту жительства в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

3.2. Взаимодействие и осуществление контроля за деятельностью муниципального учреждения “Квартирно-правовая служба города-курорта Анапа“.

3.3. Ведение работы по составлению списков и сбору документов гражданами, имеющими право на получение сертификатов по федеральной программе “Государственные жилищные сертификаты“.

3.4. Подготовка проектов постановлений и распоряжений главы муниципального образования город-курорт Анапа по жилищным вопросам.

3.5. Рассмотрение заявлений,
писем и жалоб граждан по жилищным вопросам и принятие мер по решению поставленных в них вопросов в пределах своей компетенции.

3.6. Ведение приема граждан по жилищным вопросам.

3.7. Осуществление методической помощи и консультирование по жилищному законодательству Российской Федерации и Краснодарского края.

3.8. Организация информационно-разъяснительной работы по вопросам субсидирования ипотечных кредитов на территории муниципального образования город-курорт Анапа.

3.9. Ведение приема граждан, формирование и передача государственному учреждению Краснодарского края “Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка“ пакета документов граждан, претендующих на получение социальной выплаты, для оплаты части стоимости жилья, приобретаемого (строящегося) с помощью ипотечного кредита.

3.10. Осуществление работы по перерегистрации и упорядочиванию списков очередности граждан и выделение отдельных (льготных) категорий граждан, нуждающихся в получении жилья по месту регистрации, в соответствии с жилищным законодательством.

3.11. Осуществление работы по признанию отдельных категорий граждан обеспеченными (не обеспеченными) жилыми помещениями в соответствии с установленной на территории муниципального образования город-курорт Анапа нормой площади жилого помещения, дающей им право на участие в программах по улучшению жилищных условий.

3.12. Ведение справочно-информационной работы по документам, хранящимся в отделе.

3.13. Обеспечение учета и хранения текущих и архивных документов отдела в соответствии с номенклатурой дел.

3.14. Предоставление месячной, квартальной и годовой отчетности в соответствии с требованием нормативных документов Российской Федерации и Краснодарского края.

3.15. Ведение работы по установлению размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими для предоставления им по договору социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

3.16. Разработка и внесение предложений по установлению нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в целях принятия
граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

4. ПРАВА ОТДЕЛА

Отдел для выполнения своих функций имеет право:

4.1. Запрашивать от предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории муниципального образования город-курорт Анапа, материалы, документы и иные сведения, необходимые для осуществления деятельности отдела.

4.2. Возвращать должностным лицам администрации муниципального образования город-курорт Анапа документы, составленные с нарушением норм жилищного законодательства, для приведения их в соответствие с действующим законодательством.

4.3. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию, материалы и документы от отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации муниципального образования город-курорт Анапа, а также от исполнительных органов государственной власти, в пределах компетенции отдела.

4.4. Вносить на рассмотрение главы проекты постановлений и распоряжений, а также предложения и заключения по основным направлениям деятельности отдела.

4.5. Принимать участие в работе совещательных и коллегиальных органов при главе муниципального образования город-курорт Анапа в соответствии со своей компетенцией.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА

5.1. Отдел возглавляет начальник, который осуществляет руководство отделом на принципах единоначалия.

5.2. Начальник отдела, специалисты являются муниципальными служащими.

5.3. В период временного отсутствия начальника отдела (отпуск, командировка, болезнь) его обязанности выполняет ведущий специалист отдела.

5.4. Начальник отдела:

- руководит деятельностью отдела;

- распределяет обязанности между работниками отдела, разрабатывает должностные инструкции работников, положение об отделе;

- вносит предложения о премировании, поощрении работников отдела, применении к ним мер дисциплинарного взыскания;

- осуществляет контроль за выполнением работниками отдела их должностных обязанностей, соблюдением ими правил внутреннего трудового распорядка администрации муниципального образования город-курорт Анапа;

- представляет работников отдела при проведении аттестации, составляет на них служебные характеристики;

- разрабатывает планы работы отдела и согласовывает их с первым заместителем главы администрации муниципального образования город-курорт Анапа.

5.5. Штатное расписание отдела утверждается главой муниципального образования
город-курорт Анапа в составе штатного расписания администрации муниципального образования город-курорт Анапа.

5.6. Работники отдела принимаются на работу и увольняются главой муниципального образования город-курорт Анапа.

5.7. Прекращение деятельности отдела осуществляется в случае изменения структуры администрации муниципального образования город-курорт Анапа в порядке, установленном действующим законодательством и Уставом муниципального образования город-курорт Анапа.

Начальник жилищного отдела

Т.Е.РУЖЕЧКО