Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 26.03.2008 N 346-П “О внесении изменений в Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края “О подпрограмме “Молодой семье - доступное жилье“ краевой целевой программы “Жилище“ на 2005 - 2010 годы“

Вступает в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2008 г. N 346-П

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО

СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ “О ПОДПРОГРАММЕ “МОЛОДОЙ СЕМЬЕ

- ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ“ КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ЖИЛИЩЕ“

НА 2005 - 2010 ГОДЫ“

Рассмотрев законодательную инициативу главы администрации Краснодарского края о внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Краснодарского края “О подпрограмме “Молодой семье - доступное жилье“ краевой целевой программы “Жилище“ на 2005 - 2010 годы“, Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Внести в приложение к Постановлению Законодательного Собрания Краснодарского края от 28 мая 2003 года N 224-П “О подпрограмме “Молодой семье - доступное жилье“ краевой
целевой программы “Жилище“ на 2005 - 2010 годы“ следующие изменения:

1) в Паспорте подпрограммы “Молодой семье - доступное жилье“ краевой целевой программы “Жилище“ на 2005 - 2010 годы:

а) позиции “Разработчик Подпрограммы“, “Цель Подпрограммы“, “Задачи Подпрограммы“ и “Исполнители мероприятий Подпрограммы“ изложить в следующей редакции:

“Разработчик департамент молодежной политики Краснодарского края

Подпрограммы

Цель Подпрограммы создание региональной системы государственной

поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы

для улучшения демографической ситуации в

Краснодарском крае

Задачи Подпрограммы разработка и внедрение в практику правовых,

финансовых и организационных механизмов

государственной поддержки молодым семьям,

нуждающимся в улучшении жилищных условий

формирование финансовых механизмов, обеспечивающих

доступность кредитов молодым семьям

совершенствование форм и методов государственной

поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий

поддержка инициатив молодежных организаций,

направленных на улучшение жилищных условий для

молодых семей

Исполнители департамент молодежной политики Краснодарского края

мероприятий департамент строительства Краснодарского края

Подпрограммы департамент по финансам, бюджету и контролю

Краснодарского края

исполнительные органы местного самоуправления в

Краснодарском крае (по согласованию)

государственное учреждение Краснодарского края

“Молодежный жилищный центр“

Краснодарское краевое отделение Общероссийской

общественной организации “Союз МЖК России“

(по согласованию)“;

б) абзац “создание краевой базы данных о молодых семьях, нуждающихся в улучшении жилищных условий либо не имеющих жилья“ позиции “Основные мероприятия Подпрограммы“ изложить в следующей редакции:

“создание краевой базы данных молодых семей,

участвующих
в Подпрограмме“;

в) позиции “Ожидаемые результаты реализации Подпрограммы“ и “Организация контроля за исполнением Подпрограммы“ изложить в следующей редакции:

“Ожидаемые результаты создание условий для повышения уровня обеспеченности

реализации жильем молодых семей

Подпрограммы привлечение в жилищную сферу дополнительных

финансовых средств из внебюджетных источников

оказание помощи в приобретении и строительстве жилья

5090 молодым семьям

Контроль за администрация Краснодарского края

исполнением Законодательное Собрание Краснодарского края“;

Подпрограммы

2) разделы 1 и 2 изложить в следующей редакции:

“1. Содержание проблемы и обоснование необходимости

ее решения программными методами

Настоящая Подпрограмма разработана в соответствии с подпрограммой “Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы. Подпрограмма предусматривает создание системы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На начало 2006 года 14,5 тысячи молодых семей состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Российской Федерации. Острота проблемы определяется низкой доступностью жилья и ипотечных жилищных кредитов для всего населения
и, в частности, для молодых семей. Индекс доступности приобретения жилья с помощью кредитных средств в 2006 году составил 23 процента. Как правило, молодые семьи не могут получить доступ на рынок жилья без бюджетной поддержки. Даже при относительно высоком уровне дохода молодой семьи получение ипотечного жилищного кредита, а равно и его возмещение часто оказывается весьма сложной задачей, ставящей порой молодые семьи под угрозу распада.

Результаты социологических исследований показали, что только 12,3 процента опрошенных молодых семей имеют собственное жилье, остальные либо проживают совместно с родителями (родственниками), либо арендуют жилые помещения. При этом общая площадь жилья более 74 процентов респондентов составляет менее 12 кв. метров на человека. Таким образом, молодые семьи в основном являются приобретателями первого в своей жизни жилья.

В связи с тем, что большинство молодых семей не имеет возможности решить жилищную проблему самостоятельно, требуется продуманная политика в отношении оказания государственной помощи молодым семьям в приобретении или строительстве жилья. И наиболее эффективной формой поддержки 65,1 процента молодых семей является погашение части кредита, взятого на приобретение (строительство) жилья.

Поддержка молодых семей при решении жилищной проблемы станет основой стабильных условий жизни для этой наиболее активной части населения, сможет повлиять на улучшение демографической ситуации в стране. Возможность решения жилищной проблемы, в том числе с привлечением средств ипотечного жилищного кредита или займа, создаст для молодежи стимул для повышения качества трудовой деятельности, уровня квалификации в целях роста заработной платы. Решение жилищной проблемы молодых граждан позволит сформировать из них экономически активный слой населения.

2. Основная цель и задачи Подпрограммы

Основной целью Подпрограммы является создание региональной системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной
проблемы для улучшения демографической ситуации в Краснодарском крае.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

разработка и внедрение в практику правовых, финансовых и организационных механизмов государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

формирование финансовых механизмов, обеспечивающих доступность кредитов молодым семьям;

содействие работе молодежных организаций, направленной на улучшение жилищных условий молодых семей;

привлечение инвестиционных ресурсов в строительство жилья для молодых семей;

совершенствование форм и методов государственной поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий.“;

3) в разделе 3 “Сроки и этапы реализации Подпрограммы“:

а) абзац шестой изложить в следующей редакции:

“разработка методического и программного обеспечения информационной системы, предназначенной для мониторинга хода реализации Подпрограммы и подготовки информационно-аналитических материалов.“;

б) после абзаца “внедрение механизмов реализации Подпрограммы в практику с учетом региональных особенностей“ дополнить абзацем следующей содержания:

“мониторинг реализации Подпрограммы.“;

4) в разделе 4 “Программные мероприятия“:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. В рамках настоящей Подпрограммы молодой семьей является семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, в которой оба супруга не достигли возраста 35 лет, а также неполная семья с ребенком (детьми), в которой мать или отец не достигли возраста 35 лет. Оба супруга (мать или отец в случае, если семья неполная) должны иметь постоянную регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края.

Порядок и условия определения нуждаемости молодой семьи в улучшении жилищных условий устанавливается главой администрации Краснодарского края при определении порядка предоставления социальных выплат молодым семьям.

Молодая семья, являющаяся претендентом на получение государственной поддержки на приобретение или строительство жилья в рамках настоящей Подпрограммы, сохраняет право на такую поддержку и по достижении супругами (матерью или отцом в случае, если семья неполная) возраста, превышающего возраст, установленный для членов
молодых семей.“;

б) абзац одиннадцатый пункта 2 изложить в следующей редакции:

“создание краевой базы данных молодых семей, участвующих в Подпрограмме;“;

5) в разделе 5 “Механизмы реализации Подпрограммы“:

а) в пункте 1 слова “комитет по делам молодежи Краснодарского края“ заменить словами “департамент молодежной политики Краснодарского края“:

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Средства краевого бюджета, предусмотренные на реализацию настоящей Подпрограммы, а также средства, поступившие из федерального бюджета на реализацию подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы, могут распределяться между муниципальными образованиями Краснодарского края в порядке и на условиям установленных постановлением главы администрации Краснодарского края при условии принятия в муниципальном образовании в установленном порядке соответствующей муниципальной целевой программы, предусматривающей финансирование из местного бюджета.“;

в) абзацы первый - пятый пункта 4 изложить в следующей редакции:

“4. Основными источниками финансирования Подпрограммы являются:

средства краевого бюджета, направляемые на следующие цели:

предоставление молодым семьям социальных выплат (софинансируемых из средств федерального и местных бюджетов) на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома;

предоставление молодым семьям с ребенком (детьми) социальных выплат на погашение части кредита, привлеченного для приобретения (строительства) жилья;

предоставление социальных выплат молодым семьям, участвующим в долевом строительстве жилья, осуществляемом в муниципальных образованиях Краснодарского края по итогам краевого конкурса “Улица Молодая“. Порядок и условия проведения краевого конкурса “Улица Молодая“, а также порядок и условия предоставления социальных выплат молодым семьям определяются главой администрации Краснодарского края;“;

г) в пунктах 5 и 6 слово “субсидий“ заменить словами “социальных выплат“;

6) абзац четвертый раздела 6 “Ресурсное обеспечение реализации Подпрограммы“ изложить в следующей редакции:

“В соответствии с подпрограммой “Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002
- 2010 годы средства федерального бюджета, переданные краевому бюджету, расходуются на предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома и могут направляться, в том числе, на выплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение части основной суммы долга и уплату процентов по этим ипотечным жилищным кредитам или займам, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.“;

7) в разделах 7 и 8 слова “комитет по делам молодежи Краснодарского края“ в соответствующем падеже заменить словами “департамент молодежной политики Краснодарского края“ в соответствующем падеже;

8) в приложении 1:

а) слова “комитет по делам молодежи Краснодарского края“ заменить словами “департамент молодежной политики Краснодарского края“;

б) дополнить пунктом 11 следующего содержания:

“11. Проведение конкурса среди ежегодно департамент молодежной

органов местного политики Краснодарского

самоуправления муниципальных края

образований Краснодарского государственное

края и организаций строительного учреждение

комплекса (застройщиков) Краснодарского края

“Улица Молодая“ “Молодежный жилищный

центр“

исполнительные органы

местного

самоуправления

(по согласованию)“;

9) приложение 3 изложить в следующей редакции:

“Приложение 3

к подпрограмме “Молодой семье

- доступное жилье“ краевой

целевой программы “Жилище“

на 2005 - 2010 годы

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ

КРАЕВОГО БЮДЖЕТА ПО ЦЕЛЕВЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ

ПОДПРОГРАММЫ “МОЛОДОЙ СЕМЬЕ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ“ КРАЕВОЙ

ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ЖИЛИЩЕ“ НА 2005 - 2010 ГОДЫ

(тыс. рублей)

-----T--------------T----T-----T----T-----T------T-----T-----T-----T------¬

¦ N ¦ Целевое ¦2003¦2004 ¦2005¦2006 ¦ 2007 ¦2008 ¦2009 ¦2010 ¦Итого ¦

¦п/п ¦ направление ¦год ¦год ¦год ¦ год ¦ год ¦ год ¦ год ¦ год ¦ ¦

+----+--------------+----+-----+----+-----+------+-----+-----+-----+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

+----+--------------+----+-----+----+-----+------+-----+-----+-----+------+

¦1. ¦Предоставление¦ -¦ 3,20¦ -¦ 2,50¦ 40,84¦ -¦ -¦ -¦ 46,54¦

¦ ¦молодым семьям¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦субсидий на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦приобретение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилья, в том ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦числе на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦оплату перво- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦начального ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦взноса при ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦получении ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ипотечного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилищного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кредита или ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦займа на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦приобретение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилья или ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦строительство ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦индивидуально-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦го жилья ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1-1.¦Предоставление¦ -¦ -¦ -¦ -¦ -¦30,60¦30,60¦30,60¦ 91,80¦

¦ ¦молодым семьям¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦социальных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦выплат (со- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦финансируемых ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦из средств ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦федерального и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦местных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦бюджетов) на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦приобретение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилья или ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦строительство ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦индивидуально-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦го жилого дома¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2. ¦Предоставление¦ -¦ 8,9 ¦36,0¦96,74¦184,93¦ -¦ -¦ -¦326,57¦

¦ ¦молодым семьям¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦при рождении ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(усыновлении /¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦удочерении) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ребенка ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦субсидий на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦строительство ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(приобретение)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилья или на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦погашение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦части кредита ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(займа), в том¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦числе на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦компенсацию ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦части ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦финансовых ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦затрат, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦произведенных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ими на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦строительство ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(приобретение)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилья ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2-1.¦Предоставление¦ -¦ -¦ -¦ -¦ -¦ 93,0¦ 93,0¦ 93,0¦279,00¦

¦ ¦молодым семьям¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦с ребенком ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(детьми) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦социальных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦выплат на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦погашение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦части кредита,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦привлеченного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦приобретения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(строительст- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ва) жилья ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3. ¦Предоставление¦ -¦ -¦ -¦ -¦ -¦ -¦ -¦ -¦ -¦

¦ ¦субсидий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦застройщикам ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(в том числе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦молодежным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилищным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кооперативам) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в целях ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦снижения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦стоимости ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилья для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦молодых семей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- участников ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Подпрограммы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3-1.¦Предоставление¦ -¦ -¦ -¦ -¦ -¦ 50,0¦ 50,0¦ 50,0¦150,00¦

¦ ¦социальных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦выплат молодым¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦семьям, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦участвующим в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦строительстве ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилья, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦осуществляемом¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦муниципальных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦образованиях ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Краснодарского¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦края по итогам¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦краевого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦конкурса ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Улица ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Молодая“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Итого ¦ -¦12,1 ¦36,0¦99,24¦225,77¦173,6¦173,6¦173,6¦893,91¦

L----+--------------+----+-----+----+-----+------+-----+-----+-----+-------“.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

26 марта 2008 года

N 346-П