Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования Славянский район Краснодарского края от 03.03.2008 N 766 “О проведении весенних мероприятий по охране рыбных запасов и объектов животного мира в 2008 году“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 10 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2008 г. N 766

О ПРОВЕДЕНИИ ВЕСЕННИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ

И ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА В 2008 ГОДУ

С целью обеспечения охраны биологических ресурсов, сохранности уловов, улучшения состояния окружающей среды и совершенствования взаимодействия силовых, правоохранительных и природоохранных органов постановляю:

1. Объявить период с 15 марта по 15 мая 2008 года особо охраняемым в связи с весенним нерестом рыб и гнездованием водоплавающей дичи.

2. Для обеспечения режима особо охраняемого периода запретить физическим и юридическим лицам независимо от форм собственности:

1) выезд в любое время суток на моторных лодках и
катерах всех систем, кроме судов специального назначения, во все лиманы, реки Кубань, Протока, Азовское море;

2) хранение на базах отдыха и вне баз-стоянок маломерных судов;

3) выжиг камыша, выпас скота в плавневой зоне и вырубку растительности на лиманных грядах и по берегам рек;

4) проезд транспорта в места промысла ценных видов рыб;

5) стоянку, мойку, заправку горюче-смазочными материалами всех видов транспорта в пределах защитной полосы водоемов;

6) хранение на территории рыболовецких станов плавсредств, не предназначенных для производственных целей;

7) забор песка, ракушечника, углубительные работы в реках Кубань и Протока, гирлах и устьях на побережье Азовского моря без согласования с природоохранными службами;

8) строительство на рыбохозяйственных водоемах и в пределах береговых охраняемых зон причальных гидротехнических сооружений, лодочных гаражей и других хозяйственных объектов без согласования с соответствующими природоохранными службами, а в пограничной зоне - с органами Федеральной пограничной службы.

3. Определить места штрафных площадок для хранения изъятых плавсредств на территории пограничной заставы в станице Петровской и площадку N 1 Всероссийского общества автолюбителей в г. Славянске-на-Кубани.

4. Рекомендовать Темрюкской государственной зональной инспекции государственной морской инспекции Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России (Чернега), пограничному отделению сельского поселения Петровская (Парфентьев), отделу внутренних дел (далее - ОВД) по Славянскому району (Комыжика), Темрюкскому межрайонному отделу ветеринарного и фитосанитарного надзора (Куликов), отделению по Славянскому району государственной инспекции по маломерным судам (Яриш), Славянскому казачьему городскому обществу (Дыркачев) до 10 марта 2008 года составить и согласовать планы взаимодействия по охране рыбных запасов и объектов животного мира на период двухмесячника и представить их в отдел природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации муниципального образования Славянский район.

5. Рекомендовать ОВД по
Славянскому району на период двухмесячника создать постоянно действующие передвижные посты для пресечения фактов браконьерства, незаконной скупки и реализации рыбы и рыбных продуктов. Провести встречные проверки предприятий и индивидуальных предпринимателей, добывающих и реализующих рыбную продукцию.

6. В целях обеспечения пропуска производителей проходных и полупроходных рыб к естественным нерестилищам рекомендовать Темрюкскому межрайонному отделу ветеринарного и фитосанитарного надзора усилить охрану морских гирл.

7. Рекомендовать Темрюкскому межрайонному отделу ветеринарного и фитосанитарного надзора, Славянской районной организации Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов (далее - Славянская РОККОООР) (Окружко) обеспечить контроль за организацией охраны охотугодий и проведением биотехнических и воспроизводственных мероприятий в период гнездования водоплавающей дичи согласно разработанному плану мероприятий.

8. Рекомендовать ОВД по Славянскому району с участием специалистов отдела по торговле и защите прав потребителей управления (экономики, прогнозирования и доходов) (Комиссарова) принимать меры к пресечению фактов незаконной торговли и вывоза ценных видов рыб, а также продуктов ее переработки в соответствии с действующим законодательством.

9. Рыболовам-любителям запретить лов рыбы в период с 1 марта по 31 мая 2008 года в межлиманных соединениях, в морском водосбросе, у шлюзов, на гирлах р. Протоки, Сладковском, Горьковском, Зозулевском и Кубанских лиманах.

10. Разрешить лов рыбы рыболовам-любителям на водоемах общего пользования: реки Протока, Кубань, Азовское море и каналы рисовой системы, на закрепленных за Славянской РОККОООР водоемах - по путевкам, согласно правилам любительского и спортивного рыболовства.

Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы муниципального образования Славянский район В.А. Рябчука.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального образования

Славянский район

В.ГОНЧАРОВ