Законы и постановления РФ

Разъяснения Департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 28.11.2007 “О предоставлении гражданам мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг“

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 28 ноября 2007 года

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

НА ОПЛАТУ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Вопрос 1: Какие меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предусмотрены для граждан в Краснодарском крае?

Ответ: В Краснодарском крае предоставление мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг осуществляется в двух основных формах. Жителям края предоставляются:

денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вопрос 2: Кто имеет право на денежную компенсацию жилищно-коммунальных расходов?

Ответ: Денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края имеют право на
жилищно-коммунальные льготы (инвалиды, чернобыльцы, ветераны труда, жертвы политических репрессий и другие).

Вопрос 3: Я получаю компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Как исчисляется ее размер?

Ответ: Компенсация в части оплаты за жилье строго соответствует законодательно установленному объему льготы. Компенсация в части оплаты за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов их потребления и действующих тарифов.

Общий размер компенсации рассчитывается отдельно для каждого льготника в зависимости от используемого им набора жилищно-коммунальных услуг.

Вопрос 4: Цены на жилищно-коммунальные услуги постоянно растут, учитывается ли это при выплате компенсации?

Ответ: В случае изменения тарифов начисленные суммы компенсации на жилищно-коммунальные услуги пересчитываются со дня соответствующих изменений.

Вопрос 5: В моей семье два инвалида. Мы потребляем коммунальных услуг больше, чем установлено нормативами. Имеем ли мы право на компенсацию из расчета фактических расходов?

Ответ: В случаях, когда фактический объем потребления коммунальных услуг превышает нормативный, те граждане, которые имеют право на жилищно-коммунальные льготы без ограничения нормативами потребления (например, инвалиды, чернобыльцы), вправе обратиться в управление социальной защиты населения за перерасчетом компенсации, представив документы о фактической оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Вопрос 6: Почему меняется размер денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: весной он уменьшился, а сейчас снова вырос?

Ответ: С началом отопительного сезона размер компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг значительно увеличивается, поскольку граждане начинают производить оплату за отопление и, соответственно, данный вид коммунальной услуги включается в расчет компенсации до окончания отопительного сезона.

Вопрос 7: Куда следует обращаться за назначением денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и субсидии?

Ответ: Назначение денежной компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и субсидии на оплату жилого помещения и
коммунальных услуг на территории Краснодарского края осуществляют органы социальной защиты населения.

Вопрос 8: Кто имеет право на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и в каком размере ее выплачивают?

Ответ: Право на субсидии имеют: пользователи государственного или муниципального жилья; наниматели частного жилого помещения; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилья.

Оплата жилья и коммунальных услуг в пределах норм и нормативов не должна превышать максимально допустимую долю собственных расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг - 22% (для многодетных семей - 15%) совокупного дохода семьи. Расходы, превышающие указанный предел, подлежат полному возмещению в виде субсидии.

Размер субсидии определяется индивидуально и зависит от предоставляемых семье жилищно-коммунальных услуг и дохода семьи.

Малоимущим семьям, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, размер субсидии увеличивается за счет использования поправочного коэффициента (в настоящее время прожиточный минимум в крае составляет: для пенсионеров - 3141 рубль; для трудоспособного населения - 4029 рублей; для детей - 3646 рублей).

Вопрос 9: На какой срок назначается субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ: Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Вопрос 10: Какие документы требуются для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ: Для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо подать в управление социальной защиты населения по месту жительства письменное заявление, к которому должны быть приложены:

документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства и гражданство Российской Федерации;

документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением;

сведения о составе семьи и данные о других лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу
подачи заявления;

сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги и др.

Вопрос 11: С какого срока назначается субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ: При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при предоставлении документов после 15-го числа - с 1-го числа следующего месяца.

Вопрос 12: Назначается ли субсидия в случае несвоевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг?

Ответ: Вопрос о выплате субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг рассматривается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по ее погашению.

Более подробную информацию по вопросам, связанным с предоставлением компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг или назначением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, можно получить в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Заместитель руководителя

департамента социальной защиты

населения Краснодарского края

В.В.КУЗНЕЦОВА