Законы и постановления РФ

Соглашение о сотрудничестве между воеводой Ольштынским и главой администрации Калининградской области (заключено 05.11.1991)

Вступает в силу со дня подписания двумя договаривающимися сторонами (пункт 11 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

от 5 ноября 1991 года

О сотрудничестве между воеводой Ольштынским

и главой администрации Калининградской области

Стремясь к дальнейшему углублению и укреплению взаимного сотрудничества между Республикой Польша и Российской Федерацией, договаривающиеся стороны обязуются создавать условия, облегчающие всестороннее региональное сотрудничество между Ольштынским воеводством и Калининградской областью.

Принимая во внимание реализацию данного соглашения, договаривающиеся стороны согласились со следующим:

1.Договаривающиеся стороны приложат усилия, чтобы всестороннее региональное сотрудничество строилось в соответствии с законодательством каждой из сторон.

2.Договаривающиеся стороны обязуются обмениваться взаимной информацией о хозяйственных возможностях обоих регионов.

3.Каждая из договаривающихся сторон берет на себя обязательство по развитию и улучшению приграничного сотрудничества,
исходя из собственных возможностей предприятий и хозяйственных организаций, в особенности в условиях свободной экономической зоне.

4.В зависимости от потребностей договаривающиеся стороны создают условия для организации постоянного перемещения через границу рабочей силы.

5.Каждая из договорившихся сторон берет обязательство организовать встречи проблемных групп с целью обсуждения конкретных направлений сотрудничества.

6.Каждая из договаривающихся сторон будет поддерживать на своей территории совместное помещение капитала в соответствии со своим законодательством.

7.Договаривающиеся стороны в целях развития экономического сотрудничества создают условия для организации на территориях, прилегающих к границе воеводства и области, периодически функционирующих торговых ярмарок-бирж с целью рекламы товаров и услуг. Эти ярмарки, организационные в форме совместных инициатив, будут функционировать на принципах полного самофинансирования.

8.Договаривающиеся стороны предпримут усилия для участия польских ученых в проведении экологических экспертиз на территории Калининградской области, в частности, Вислинского залива, в целях создания в районе залива международного центра туризма и отдыха.

9.Каждая из договаривающихся сторон декларирует создание возможностей обмена товарами между сторонами.

10.Каждая из договаривающихся сторон будет выполнять свои обязательства в соответствии с достигнутыми договоренностями.

11.Соглашение о взаимном сотрудничестве вступает в силу со дня подписания двумя договаривающимися сторонами и остается действительным в течение 5 лет. Продление срока соглашения на следующие 5 лет с согласия каждой из сторон.

Глава администрации

Калининградской области

Юрий Маточкин

Воевода Ольштынский

Роман Пшедвойский--