Законы и постановления РФ

Решение Совета Роговского сельского поселения Тимашевского района от 15.06.2007 N 111 “Об утверждении Положения “О привлечении граждан и их объединений к участию в обеспечении охраны общественного порядка (о добровольных народных дружинах) в Роговском сельском поселении Тимашевского района“

Вступил в силу с 15 июня 2007 года (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ РОГОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 15 июня 2007 г. N 111

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПРИВЛЕЧЕНИИ ГРАЖДАН И ИХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ К УЧАСТИЮ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПОРЯДКА (О ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИНАХ) В РОГОВСКОМ

СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА“

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ, в целях улучшения состояния охраны общественного порядка Совет Роговского сельского поселения Тимашевского района решил:

1. Утвердить Положение “О привлечении граждан и их объединений к участию в обеспечении охраны общественного порядка (о добровольных народных дружинах) в Роговском сельском поселении
Тимашевского района“ (прилагается).

2. Настоящее Решение опубликовать в газете “Знамя труда“.

3. Решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава Роговского

сельского поселения

Тимашевского района

В.САЖКО

Приложение

к Решению

Совета Роговского

сельского поселения

Тимашевского района

от 15 июня 2007 г. N 111

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИВЛЕЧЕНИИ ГРАЖДАН И ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ К УЧАСТИЮ

В ОБЕСПЕЧЕНИИ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА (О ДОБРОВОЛЬНЫХ

НАРОДНЫХ ДРУЖИНАХ) В РОГОВСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение регулирует общественные отношения, связанные с привлечением граждан и их объединений к участию в обеспечении охраны общественного порядка путем создания добровольных народных дружин на территории Роговского сельского поселения Тимашевского района и имеет целью предупреждение нарушений общественного порядка, профилактику правонарушений в общественных местах.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.2. Добровольные народные дружины (далее - ДНД) являются формой добровольного участия населения в осуществлении местного самоуправления по вопросам, связанным с охраной общественного порядка на основе принципов добровольности, законности, гуманности, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

1.3. Добровольные народные дружины создаются гражданами, проживающими на территории Роговского сельского поселения Тимашевского района, при содействии органов местного самоуправления городского и сельских поселений.

1.4. Добровольные народные дружины действуют на основании Положения о добровольных народных дружинах на территории Роговского сельского поселения Тимашевского района, утвержденного Советом Роговского сельского поселения Тимашевского района.

1.5. Основной задачей ДНД является содействие органам милиции, другим правоохранительным органам в предупреждении нарушений законности и пресечении правонарушений, посягающих на общественный порядок.

1.6. Члены ДНД, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации:

- участвуют в охране общественного порядка, содействуют органам милиции в пресечении совершаемых правонарушений и нарушений общественного порядка, проведении профилактической работы с населением по месту жительства, поддержании общественного порядка во время проведения массовых общественно-политических, спортивных и
культурно-зрелищных мероприятий;

- в условиях стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций совместно с органами МЧС и милиции участвуют в спасении людей и имущества, организуют охрану имущества;

- совместно с противопожарной службой участвуют в мероприятиях по обеспечению противопожарной безопасности;

- оказывают содействие органам Роспотребнадзора, органам милиции в проведении мероприятий по контролю за санитарным состоянием соответствующей территории;

- оказывают содействие органам контроля за использованием земель в проведении мероприятий по выявлению и пресечению нарушений земельного законодательства;

- осуществляют взаимодействие и оказывают содействие в работе антитеррористических комиссий;

- участвуют в мероприятиях, проводимых ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения;

- принимают участие в организации помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящимся в беспомощном состоянии;

- содействуют в работе социальных педагогов в школе;

- участвуют в предупреждении детской безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.

2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИН

2.1. Добровольные народные дружины формируются и состоят из отрядов, образованных по инициативе граждан, органов местного самоуправления, правоохранительных органов по месту жительства, на предприятиях, в организациях, учреждениях, учебных заведениях из числа граждан, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка на основании их письменных заявлений.

2.2. Сессия муниципального образования принимает решение об организации отряда народной дружины, утверждает командира отряда. При положительном решении вопроса командир отряда приступает к исполнению своих функциональных обязанностей.

2.3. Руководство ДНД осуществляет штаб ДНД, возглавляемый начальником штаба. Штаб ДНД создается по решению общего собрания ДНД. Численный состав штаба устанавливается с учетом местных условий и закрепляется в Положении. Начальник штаба ДНД избирается из состава штаба.

Кандидатура начальника штаба согласовывается с главой Роговского сельского поселения Тимашевского района. Штаб ДНД в пределах своих полномочий:

- организует деятельность ДНД;

-
принимает решение о приеме в ДНД и отчислении из ее состава;

- осуществляет планирование работы ДНД, утверждает графики дежурств, которые согласовывает с правоохранительными органами;

- организует взаимодействие ДНД с органами местного самоуправления, правоохранительными органами;

- организует и проводит обучение дружинников методам работы по охране правопорядка, их правовую, специальную и физическую подготовку;

- анализирует результаты работы дружинников, вносит в органы местного самоуправления, правоохранительные органы предложения по совершенствованию работы ДНД, улучшению ее материально-технического и финансового обеспечения;

- ходатайствует о поощрении дружинников, отличившихся при исполнении своих обязанностей.

2.4. Общее руководство деятельностью народных дружин осуществляет администрация Роговского сельского поселения Тимашевского района.

2.5. Администрация Роговского сельского поселения Тимашевского района в пределах своих полномочий координирует взаимодействие отрядов народной дружины с правоохранительными органами, а также оказывает помощь в материально-техническом обеспечении их деятельности.

2.6. Администрация Роговского сельского поселения Тимашевского района утверждает форму удостоверения, нарукавной повязки и нагрудного знака народного дружинника.

3. ПОРЯДОК ПРИЕМА В ДОБРОВОЛЬНУЮ НАРОДНУЮ ДРУЖИНУ

ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА

3.1. В добровольную народную дружину Роговского сельского поселения Тимашевского района принимаются в индивидуальном порядке граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, проживающие в ст-це Роговской, добровольно изъявившие желание участвовать в деятельности ДНД, способные по своим моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника.

3.2. В ДНД ст-цы Роговской не могут состоять граждане:

а) имеющие судимость;

б) состоящие на учете в медицинских учреждениях по поводу психического заболевания, наркомании (токсикомании) или алкоголизма;

в) признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

г) имеющие административные взыскания за правонарушения, посягающие на общественный порядок или установленный порядок управления;

д) имеющие заболевания или физические недостатки, которые по заключению медицинского учреждения препятствуют выполнению обязанностей народного дружинника.

3.3. Гражданин может быть отчислен из
добровольной народной дружины ст-цы Роговской по следующим основаниям:

а) личное заявление;

б) при наступлении обстоятельств, указанных в статье 3.2 настоящего Положения;

в) в случае систематического невыполнения обязанностей народного дружинника;

г) в случае грубого нарушения законности, дисциплины или необоснованного применения физической силы при исполнении обязанностей, возложенных на него настоящим Положением.

3.4. Гражданину, принятому в добровольную народную дружину ст-цы Роговской, выдается удостоверение дружинника, подтверждающее его правовой статус за подписью главы муниципального образования и печатью администрации. Бланки удостоверений дружинника являются документами строгой отчетности.

Удостоверение дружинника выдается на текущий календарный год с последующим продлением. Удостоверение дружинника подлежит изъятию у гражданина в случае его выбытия (исключения) из народной дружины.

4. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИН

4.1. Народные дружины осуществляют свою деятельность только во взаимодействии со штатными сотрудниками органов внутренних дел путем:

- патрулирования на закрепленной территории, проведения рейдов по выявлению правонарушений и лиц, их совершающих; участия в обеспечении порядка в период проведения массовых мероприятий или в связи с чрезвычайной ситуацией;

- оказания содействия сотрудникам органов внутренних дел по оформлению материалов на правонарушителей;

- участия в проверке соблюдения правил паспортного режима и режима регистрации по месту пребывания граждан;

- участия в профилактике правонарушений и детской безнадзорности;

- проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения, разъяснения действующего законодательства в сфере охраны общественного порядка;

- оказания содействия органам ГИБДД в поддержании порядка на дорогах;

- содействия органам милиции, другим государственным органам в проведении работы по выявлению и пресечению правонарушений в сфере торговли на закрепленной территории;

- разъяснения гражданам законодательства об охране общественного порядка;

- участия в собраниях граждан, на которых обсуждаются меры общественного воздействия на лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, привлеченных к
административной ответственности, состоящих на профилактическом учете в ОВД по Тимашевскому району.

5. СЛУЖЕБНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДРУЖИННИКА

5.1. Дружинник при исполнении им совместно с сотрудниками правоохранительных органов обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений имеет право:

- требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка;

- сопровождать в медицинские учреждения либо дежурные части органов внутренних дел лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, либо лиц, совершивших правонарушения;

- беспрепятственно входить в клубы, на стадионы, в кинотеатры, другие общественные помещения для преследования лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается правонарушение или произошел несчастный случай;

- пользоваться безвозмездно в случаях, не терпящих отлагательства, для связи с правоохранительными органами или постоянно действующими органами телефонами, принадлежащими организациям независимо от форм собственности;

- совместно с сотрудниками ГИБДД принимать участие в осуществлении контроля за выполнением водителями транспортных средств и пешеходами Правил дорожного движения;

- оказывать помощь, в том числе первичную медицинскую, гражданам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином опасном для их жизни состоянии. При обнаружении на улицах и в других общественных местах лиц, находящихся в бессознательном состоянии, с травмами черепа и иными опасными телесными повреждениями, а также с другими явно выраженными тяжелыми повреждениями здоровья, дружинник обязан вызвать скорую медицинскую помощь, а также сообщить в органы внутренних дел;

- в случае обращения к нему граждан с сообщениями о событиях, угрожающих общественному порядку, личной безопасности граждан, либо в случае непосредственного обнаружения им таких событий и фактов, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, охране
места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение правоохранительных органов;

- право быть внештатным сотрудником ОВД;

- осуществлять иные права, связанные с исполнением обязанностей по охране общественного порядка, предупреждением и пресечением правонарушений;

- соблюдать требования действующего законодательства, не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, проявлять корректность и выдержку при обращении к гражданам и должностным лицам, не совершать действий, ущемляющих честь и достоинство человека и гражданина;

- при обращении к гражданам и должностным лицам представляться им и предъявлять по их требованию удостоверение народного дружинника;

- регулярно принимать участие в проведении плановых занятий по служебно-боевой подготовке совместно с сотрудниками милиции ОВД по освоению нормативно-правовой базы;

- получать удостоверение внештатных сотрудников милиции;

- знать права и обязанности дружинника, изучать формы и методы предупреждения и пресечения правонарушений, постоянно совершенствовать свои правовые знания;

- своевременно сообщать о выявленных, ставших известными или готовящихся правонарушениях в правоохранительные органы;

- принимать меры по оказанию помощи, в том числе доврачебной, гражданам, пострадавшим от правонарушений или от несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

- не разглашать оперативную и иную служебную информацию о деятельности правоохранительных органов, ставшую ему известной в связи с осуществлением деятельности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, а также сведения, относящиеся к частной жизни, личной и семейной тайне граждан, если иное не установлено законодательством;

- выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов при выполнении обязанностей по охране общественного порядка;

- по согласованию с уполномоченными государственными органами участвовать в осуществлении оцепления (блокирования) участков местности, пропускного режима на объектах, пресечении массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка при
проведении массовых мероприятий, ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, других чрезвычайных ситуаций;

- дополнительно выполнять роль понятых на местах происшествия, согласно нормам уголовно-процессуального права;

- исполнять иные обязанности народного дружинника.

5.2. Дружинник при выполнении возложенных на него обязанностей подчиняется командиру отряда.

5.3. Дружинник при осуществлении возложенных на него обязанностей не вправе применять к гражданам физическую силу и гражданское оружие самообороны, за исключением случаев крайней необходимости и необходимой обороны.

6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДНД С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ И ДРУГИМИ ОРГАНАМИ

6.1. Взаимодействие добровольных народных дружин с правоохранительными и иными органами осуществляется путем: обмена информацией, участия в совместных профилактических мероприятиях, в проведении инструктажей, учебы по направлению деятельности.

6.2. Органы местного самоуправления оказывают народным дружинам содействие в организации их деятельности, а также могут оказывать финансовую помощь. Правоохранительные органы оказывают народным дружинам содействие в организации прохождения специальной и физической подготовки, в том числе по оказанию доврачебной помощи пострадавшим.

7. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА, МОРАЛЬНОЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ

СТИМУЛИРОВАНИЕ ДРУЖИННИКОВ

7.1. Органы местного самоуправления могут принимать меры социальной защиты дружинников и определять порядок их осуществления за счет соответствующих бюджетных средств.

7.2. Для поощрения дружинников, активно участвующих в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений, органы местного самоуправления, правоохранительные органы могут устанавливать и применять различные формы морального и материального поощрения.

7.3. За особые заслуги в деле охраны общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений, проявленные при этом мужество и героизм дружинники могут быть представлены к награждению государственными наградами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и наградами Краснодарского края в соответствии с законодательством Краснодарского края.

7.4. Предприятия, организации, учреждения и учебные заведения, при которых созданы ДНД, за участие дружинника в работе по охране общественного
порядка, в зависимости от количества выходов на дежурство за год, могут предоставлять дружиннику за счет своих средств дополнительный оплачиваемый отпуск или отгулы или применять иные льготы, поощрения.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДРУЖИННИКА

8.1. За неправомерные действия (бездействие) при исполнении обязанностей по обеспечению общественного порядка дружинник несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

8.2. Вред, причиненный физическим и юридическим лицам неправомерными действиями (бездействием) дружинника, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств виновных лиц.

8.3. Неправомерные действия (бездействие) дружинника при исполнении обязанностей по обеспечению общественного порядка могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Глава Роговского

сельского поселения

Тимашевского района

В.САЖКО