Законы и постановления РФ

Постановление Главы Новопокровского сельского поселения Новопокровского района от 14.06.2007 N 107 “Об утверждении Правил по обеспечению безопасности людей на водоемах Новопокровского сельского поселения“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА НОВОПОКРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВОПОКРОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2007 г. N 107

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ

НА ВОДОЕМАХ НОВОПОКРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии со статьей 15 пункта 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Водного кодекса Российской Федерации от 3 марта 2003 года N 74-ФЗ постановляю:

1. Утвердить на территории сельского поселения “Правила охраны жизни людей на воде в Новопокровском сельском поселении“ и считать их обязательными для выполнения всеми водопользователями, предпринимателями, учреждениями, организациями и гражданами (приложение).

2. Специалисту 1-й категории по социальным
вопросам О.Н. Совгирь ознакомить председателей ТОСов, квартальных, население (при проведении сходов граждан), руководителей детских учреждений с настоящими Правилами.

3. Заместителю главы Новопокровского сельского поселения по вопросам благоустройства Н.П. Коваль:

3.1. Обследовать места купания и массового отдыха населения, определить их границы.

3.2. До 1 октября 2007 года провести обследование дамб и при необходимости выполнить ремонтные работы.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Новопокровского

сельского поселения

М.ГРЕЧУШКИН

Приложение

Утверждены

Постановлением

главы Новопокровского

сельского поселения

от 14 июня 2007 г. N 107

ПРАВИЛА

ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ В НОВОПОКРОВСКОМ

СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила охраны жизни людей на воде в Новопокровском сельском поселении (далее - Правила) разработаны на основании Водного кодекса Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, регламентирующих обеспечение безопасности населения на водоемах.

1.2. Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей в местах купания (далее именуются - пляжи), местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах и обязательны для выполнения всеми водопользователями, предпринимателями, учреждениями, организациями и гражданами на территории Новопокровского сельского поселения.

1.3. Водные объекты используются для массового отдыха, туризма и спорта в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда, с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды, с федеральным органом исполнительной власти в области санитарно-эпидемиологического надзора, с соблюдением требований настоящих Правил.

1.4. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, использование водных объектов гражданами, физическими (юридическими) лицами для предпринимательской деятельности разрешается при наличии лицензии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.5. Ограничение, приостановление или запрещение
использования водных объектов для купания, массового отдыха осуществляется в соответствии с действующим законодательством, с обязательным оповещением населения через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.

1.6. Предприятия, учреждения, организации при проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водоемах определяют лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПЛЯЖАМ

2.1. Техническое освидетельствование пляжей производится в соответствии с требованием Приказа МЧС России от 29 июня 2005 года N 501 “Об утверждении Правил технического надзора за маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными мостами“.

2.2. Дно акватории пляжа должно иметь постепенный скат без уступов до глубины 2 м при ширине полосы от берега не менее 15 м и должно быть очищено от водных растений, коряг, стекла, крупных камней и других посторонних предметов.

Организацию обследования дна водной акватории, прилегающей к пляжу, рекомендуется производить организациями (специалистами-водолазами), прошедшими в установленном порядке аккредитацию в территориальном органе МЧС России.

2.3. Площадь водного зеркала в месте купания на проточном водоеме должна обеспечивать не менее 5 кв.м на одного купающегося, а на непроточном - не менее 10 кв.м. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв.м площади береговой части пляжа.

2.4. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 м/сек. Сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.

2.5. Границы плавания в
местах купания обозначаются буйками оранжевого или красного цвета (диаметром не менее 300 мм), расположенными на расстоянии 25-30 м один от другого и до 25 м от места с глубиной 1,3 м. Границы заплыва не должны выходить в зоны судового хода.

На пляжах отводятся участки акватории для купания детей и не умеющих плавать, с глубинами не более 1,2 м. Эти участки обозначаются линией поплавков (оранжевого или красного цвета диаметром не менее 300 мм), расположенных друг от друга на расстоянии не более 1 м и обозначаются знаками “Место купания детей“.

2.6. Оборудованные на пляжах места для прыжков в воду должны иметь информацию, указывающую глубину и опасные места. Места для прыжков в воду, оборудованные вышками, мостками, должны находиться на участках акватории пляжа с глубинами, обеспечивающими безопасность при выполнении прыжков. При отсутствии таких участков устанавливаются деревянные мостки или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии.

2.7. Мостки, трапы, плоты и вышки должны иметь сплошной настил и обеспечивать безопасный проход по ним отдыхающих.

2.8. Пляжи оборудуются стендами с извлечениями из настоящих Правил, схемой обозначения границ пляжа, расположения зон заплыва (купания), опасных мест в зоне купания, мест размещения пунктов медицинской помощи, милиции, спасательных постов (станций), материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, данными о температуре воды и воздуха. Пляжи обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнечных лучей, душами с естественным подогревом воды, баками с кипяченой водой, а при наличии водопроводов - фонтанчиками с питьевой водой.

Границы пляжа по береговой черте обозначаются указателями с наименованием пляжа и сведениями о владельце (руководителе организации, эксплуатирующей пляж).

2.9.
Продажа спиртных напитков на пляжах и местах массового отдыха людей у воды ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПРАВИЛА

ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

3.1. Указания, данные в соответствии с имеющимися полномочиями сотрудников территориального органа МЧС России, спасателей, сотрудников милиции и дружинников, в части обеспечения безопасности людей и поддержания правопорядка на пляжах и в других местах массового отдыха на воде, являются обязательными для водопользователей (владельцев пляжей) и граждан.

3.2. Каждый гражданин должен оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

3.3. На пляжах и в других местах массового отдыха людей у воды запрещается:

1) купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

2) заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

3) подплывать к моторным, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;

4) загрязнять и засорять водоемы и их берега;

5) распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения;

6) играть с мячом и в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся и т.д., подавать крики ложной тревоги;

7) плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других случайных предметах, которые могут нанести травмы и увечья.

3.4. Обучение людей плаванию должно проводиться в специально отведенных местах пляжа. Ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

3.5. Для проведения занятий по обучению плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка, на которой должны быть плавательные доски, резиновые круги, шесты для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и
другие, обеспечивающие обучение, средства.

3.6. Не допускается купание на необорудованных и неподготовленных водных объектах в местах, где установлен запрет.

4. МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ

4.1. Родители или иные лица, ответственные за обеспечение безопасности детей, обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на воде.

4.2. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

4.3. Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследование места купания проводится родителями или иными лицами, ответственными за обеспечение безопасности детей, умеющих хорошо плавать и нырять. Места купания должны быть согласованы с органами ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю.

5. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

5.1. При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии убедиться в прочности льда с помощью пешни.

5.2. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

5.3. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 м и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.

5.4. Пользоваться
на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 25 см.

5.5. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять под одно плечо.

Расстояние между лыжниками должно быть 5 - 6 м.

Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

5.6. Во время подледной рыбной ловли не рекомендуется пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Выезд автотранспорта на ледовое покрытие водоемов вне ледовых переправ не допускается.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 м, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-450 г, а на другом - изготовлена петля.

5.7. В местах с большим количеством рыболовов на значительной площади льда в периоды интенсивного подледного лова рыбы органами местного самоуправления могут выставляться спасательные посты, укомплектованные подготовленными спасателями, оснащенные спасательными средствами связи и владеющие постоянной информацией о гидрометеорологической обстановке в этом районе.

При угрозе отрыва льда от берега спасатели немедленно информируют об этом рыболовов и принимают меры по удалению их со льда.

6. ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

6.1. Знаки безопасности на воде устанавливаются владельцами пляжей, переправ и иными уполномоченными органами и организациями в целях предотвращения несчастных случаев с людьми на воде.

6.2. Знаки безопасности имеют форму прямоугольника с размерами сторон не менее 50 x 60 см и изготавливаются из досок, толстой фанеры, металлических листов или
из другого прочного материала.

Знаки устанавливаются на видных местах в соответствии с предписаниями уполномоченных государственных органов и укрепляются на столбах (деревянных, металлических, железобетонных и др.) высотой не менее 2,5 м.

6.3. Надписи на знаках делаются черной или белой краской.

6.4. Характеристика знаков безопасности на воде:

----T-----------------------T------------------------------------¬

¦ N ¦ Надпись на знаке ¦ Описание знака ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+------------------------------------+

¦ 1 ¦Место купания (с ¦В зеленой рамке. Надпись сверху. ¦

¦ ¦указанием границ в ¦Ниже изображен плывущий человек. ¦

¦ ¦метрах) ¦Знак укрепляется на столбе белого ¦

¦ ¦ ¦цвета ¦

+---+-----------------------+------------------------------------+

¦ 2 ¦Место купания детей (с ¦В зеленой рамке. Надпись сверху. ¦

¦ ¦указанием границ в ¦Ниже изображены двое детей, стоящих ¦

¦ ¦метрах) ¦в воде. Знак укрепляется на столбе ¦

¦ ¦ ¦белого цвета ¦

+---+-----------------------+------------------------------------+

¦ 3 ¦Купаться запрещено (с ¦В красной рамке, перечеркнутой ¦

¦ ¦указанием границ в ¦красной чертой по диагонали с ¦

¦ ¦метрах) ¦верхнего левого угла. Надпись ¦

¦ ¦ ¦сверху. Ниже изображен плывущий ¦

¦ ¦ ¦человек. Укреплен на столбе красного¦

¦ ¦ ¦цвета ¦

+---+-----------------------+------------------------------------+

¦ 4 ¦Переход (переезд) по ¦Весь покрашен в зеленый цвет. ¦

¦ ¦льду разрешен ¦Надпись посередине. Знак укрепляется¦

¦ ¦ ¦на столбе белого цвета ¦

+---+-----------------------+------------------------------------+

¦ 5 ¦Переход (переезд) по ¦Весь покрашен в красный цвет. ¦

¦ ¦льду запрещен ¦Надпись посередине. Знак укрепляется¦

¦ ¦ ¦на столбе красного цвета ¦

L---+-----------------------+-------------------------------------

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

7.1. Граждане, физические (юридические) лица, нарушившие настоящие Правила, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Заместитель главы по

вопросам благоустройства

Н.КОВАЛЬ