Законы и постановления РФ

Предписание Территориального управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю от 14.05.2007 N 4 “Об усилении надзора за производством и оборотом салатов и проведением дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“

Срок исполнения пунктов 1, 2, 3, 4 - до 25 мая 2007 года (пункт 7 данного документа).

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 7 данного документа).

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 14 мая 2007 г. N 4

ОБ УСИЛЕНИИ НАДЗОРА ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБОРОТОМ САЛАТОВ

И ПРОВЕДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ

(ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ) МЕРОПРИЯТИЙ

Я, главный государственный санитарный врач по Краснодарскому краю В.П. Клиндухов, проанализировав инфекционную заболеваемость в крае, качество и безопасность кулинарной продукции (салатов), вырабатываемой организациями пищевой промышленности и реализуемой в организациях торговли и организациях общественного питания за 2006 год и за текущий период 2007 года, отмечаю: в
I квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост инфекционной заболеваемости по всем нозологическим формам, входящим в сумму общих кишечных инфекций, который составил 56%. Заболеваемость сальмонеллезами выросла на 49%, дизентерией - на 32%. В этиологической структуре шигеллезов доминирует дизентерия Зонне, на долю которой приходится 68,9%. Отмечен рост заболеваемости ОКИ установленной этиологии в 2 раза по сравнению с I кварталом 2006 года. Уровень заболеваемости ОКИ неустановленной этиологии по краю вырос на 46%. При этом отмечены неудовлетворительные результаты лабораторных испытаний салатов, отобранных в торговой сети и непосредственно на предприятиях-изготовителях, в текущем периоде 2007 года по микробиологическим показателям 21% исследованной продукции не отвечал требованиям безопасности по содержанию санитарно-показательных микроорганизмов (БГКП, КМАФАнМ). При этом среднекраевой показатель микробиологического загрязнения в целом по всем группам продуктов питания в 2006 году составил 2,9 %, за I квартал 2007 года - 2,5%.

При анализе итогов проведения мероприятий по контролю при производстве и обороте салатов установлены нарушения санитарного законодательства в 98% случаев, из них:

- выработка и поставка в торговую сеть салатов в оборотной таре в заправленном виде - 86% случаев;

- фасовка салатов при их реализации в торговой сети с нарушением требований санитарного законодательства - 80%;

- нарушение санитарно-эпидемиологического и дезинфекционного режима - 58%;

- несоблюдение программ производственного контроля за выполнением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий - 31%;

- нарушение температурных условий хранения салатов при их транспортировке и реализации - 21%;

- выработка продукции с нарушением технологии производства, отступлением от действующих рецептур и технических условий - 18%;

- неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производств - 11%;

- отсутствие условий для обеззараживания воздуха цехов -
11%;

- нарушение маркировки продукции в части отсутствия необходимых сведений, предусмотренных законом, - 9%;

- нарушение поточности технологического процесса при производстве салатов - 4% случаев.

Учитывая изложенное и с целью предупреждения угрозы возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) населения и в соответствии с Федеральными законами РФ от 02.01.2000 “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ N 29-ФЗ, от 30 марта 1999 года “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, от 7 февраля 1992 года N 2300-1 “О защите прав потребителей“, СП 2.3.6.1079-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья“, СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ и руководствуясь ст. 50 п. 2 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, предписываю:

Срок исполнения пункта 1 - до 25 мая 2007 года (пункт 7 данного документа).

1. Руководителям хозяйствующих структур всех форм собственности, занимающимся производством салатов:

1.1. Привести организации пищевой промышленности, отделы кулинарии в организациях продовольственной торговли, организации общественного питания, занимающиеся выработкой салатов, в соответствие с требованиями санитарных правил и норм СП 2.3.6.1079-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья“.

1.2. Внести изменения и дополнения в ранее согласованную нормативную документацию (ТУ) на вырабатываемую продукцию в части упаковки и фасовки продукции:

1.2.1. В организациях пищевой промышленности производить фасовку продукции (салатов) для последующей поставки в организации торговли в мелкую потребительскую тару, исключающую их повторную фасовку в организациях торговли, укладывание компонентов слоями без перемешивания и без заправки.

1.2.2. На каждой единице кулинарной продукции (салате в мелкой потребительской
таре) на этикетке, кроме информации для потребителя, определенной законодательством РФ, в том числе времени и даты производства, времени и даты реализации выработанной партии салата, указывать время и дату годности салата после вскрытия упаковки.

1.3. Максимально исключить процесс ручного труда при изготовлении салатов, их фасовке и упаковке.

1.4. Обеспечить выполнение программы производственного контроля за качеством сырья, готовой продукции, факторами внешней среды, условиями труда работающих.

1.5. Обеспечить транспортировку готовой продукции охлаждаемым автотранспортом в соответствии с требованиями нормативной документации.

Срок исполнения пункта 2 - до 25 мая 2007 года (пункт 7 данного документа).

2. Руководителям организаций продовольственной торговли, общественного питания различных форм собственности, индивидуальным предпринимателям, занимающимся реализацией салатов промышленной выработки:

2.1. Реализацию салатов проводить в специальных отделах организаций торговли или отделах кулинарии.

2.2. Осуществлять прием салатов от изготовителей для последующей их реализации:

2.2.1. Только при наличии у изготовителя санитарно-эпидемиологического заключения на производство и продукцию (салаты) и документов, подтверждающих источник поступления, качество и безопасность продукции для населения.

2.2.2. Фасованных в мелкую потребительскую тару в упаковке, исключающей возможность их повторной фасовки продавцом, уложенных послойно в незаправленном виде.

2.2.3. Продукции, доставляемой охлаждаемым автотранспортом.

2.3. Обеспечить хранение и реализацию салатов в соответствии с требованиями НД.

Срок исполнения пункта 3 - до 25 мая 2007 года (пункт 7 данного документа).

3. Руководителям независимых аккредитованных и производственных (ведомственных) испытательных лабораторных центров, расположенных на территории Краснодарского края, информировать в срочном порядке Управление Роспотребнадзора и его территориальные органы о фактах несоответствия испытуемых образцов продукции требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 “Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов“ и другой нормативной документации, регламентирующей требования к качеству и безопасности кулинарных изделий (салатов).

Срок исполнения пункта 4 - до 25
мая 2007 года (пункт 7 данного документа).

4. Главному врачу федерального государственного учреждения здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае“ (Калашников):

4.1. Освоить качественные и количественные методики лабораторных исследований определения консервантов в салатах.

5. Начальникам территориальных отделов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю:

5.1. Вручить данное Предписание руководителям организаций пищевой промышленности и продовольственной торговли, индивидуальным предпринимателям.

5.2. Провести до 1 июня 2007 года проверку выполнения Предписания, в случае установления фактов невыполнения Предписания принимать жесткие меры в полном объеме, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях и другими нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность службы, вплоть до приостановления деятельности.

5.3. Обеспечить контроль за выполнением требований настоящего Предписания с ежеквартальным до 10 числа следующего за кварталом месяца предоставлением информации в Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

6. Административная ответственность за невыполнение Предписания возлагается на руководителей организаций пищевой промышленности, организаций торговли и общественного питания всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и оборотом салатов. В случае возникновения массовых заболеваний или отравлений людей, а также повлекших смерть человека ответственность наступает в соответствии со ст. 236 Уголовного кодекса РФ.

7. Предписание вступает в силу с момента опубликования (или получения). Срок исполнения Предписания пунктов 1, 2, 3, 4 - до 25.05.2007.

8. Предписание может быть обжаловано.

9. Копии Предписания направлены для сведения и принятия мер в соответствии с п. 8 ст. 51 ФЗ РФ от 30.03.99 N 52 “О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения“:

- главам администраций городов и районов Краснодарского края;

- департаменту потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края;

- департаменту пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края;

- ФГУЗ “Центр гигиены и
эпидемиологии в Краснодарском крае“.

Копии Предписания направлены в редакции газет “Краснодарские известия“ и “Кубанские новости“.

Главный государственный

санитарный врач по

Краснодарскому краю

В.П.КЛИНДУХОВ