Законы и постановления РФ

Решение Совета Сенного сельского поселения Темрюкского района от 14.05.2007 N 124 “Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собрания граждан на территории Сенного сельского поселения Темрюкского района“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ СЕННОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 14 мая 2007 г. N 124

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

СОБРАНИЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ СЕННОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании статьей 14, 18 Устава Сенного сельского поселения Темрюкского района Совет Сенного сельского поселения Темрюкского района решил:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения собрания граждан на территории Сенного сельского поселения Темрюкского района согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на заместителя
главы Сенного сельского поселения Темрюкского района по координации деятельности объектов ЖКХ, благоустройству сельского поселения, земельному контролю, имущественным отношениям и социальным вопросам Е.А. Кобозева.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Сенного

сельского поселения

Темрюкского района

А.КОСТЕЦКИЙ

Приложение N 1

к Решению

Совета Сенного

сельского поселения

Темрюкского района

от 14 мая 2007 г. N 124

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН СЕННОГО

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Сенного сельского поселения Темрюкского района и регулирует порядок назначения и проведения собрания граждан (далее - собрание).

1.2. Собрание может проводиться для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления, выборов делегатов для участия в конференции граждан и решения других вопросов.

1.3. Собрание проводится по инициативе населения, Совета Сенного сельского поселения Темрюкского района (далее - Совет), главы Сенного сельского поселения Темрюкского района (далее - глава).

1.4. Собрание может проводиться на всей территории муниципального образования либо на его части.

1.5. В собрании имеют право участвовать граждане, проживающие на соответствующей территории и достигшие восемнадцатилетнего возраста.

В собрании, проводимом по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления, имеют право участвовать граждане, проживающие на соответствующей территории и достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Граждане участвуют в собрании лично, каждый из них обладает одним голосом. Участие граждан в собрании является добровольным.

В собрании не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

1.6. Собрание проводится при численности граждан, имеющих право на участие в собрании, 300 и менее человек.

1.7.
Собрание по вопросам работы территориального общественного самоуправления проводится в соответствии Положением о территориальном общественном самоуправлении в Сенном сельском поселении Темрюкского района, утвержденным Решением XlV сессии Совета Сенного сельского поселения Темрюкского района I созыва от 19 мая 2006 года N 51.

1.8. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением собрания, осуществляется за счет средств бюджета Сенного сельского поселения Темрюкского района.

2. Порядок назначения собрания

2.1. Собрание, проводимое по инициативе Совета или главы, назначается соответственно Советом или главой путем издания муниципального акта, в котором указываются дата, время, место проведения, инициатор и повестка собрания.

2.2. Собрание, проводимое по инициативе населения, назначается Советом на основании требования не менее десяти процентов жителей Сенного сельского поселения Темрюкского района, обладающих избирательным правом, выраженного путем сбора подписей среди жителей Сенного сельского поселения Темрюкского района.

2.3. Для проведения собрания по инициативе населения создается инициативная группа граждан, проживающих на территории Сенного сельского поселения Темрюкского района, в количестве не менее десяти человек.

2.4. Инициатива граждан о проведении собрания оформляется в виде подписных листов, в которых должны быть указаны:

1) вопросы, выносимые на собрание;

2) обоснование необходимости их рассмотрения на собрании;

3) предложения по дате и месту проведения собрания;

4) территория, в пределах которой предполагается провести собрание;

5) фамилия, имя, отчество, год рождения, серия, номер паспорта или заменяющего его документа, адрес места жительства, подпись и дата внесения подписи каждого гражданина, поддерживающего требование о созыве собрания.

2.5. Инициативная группа направляет в Совет:

- заявление с просьбой о назначении проведения собрания, подписанное всеми членами инициативной группы с указанием их паспортных данных, в заявлении указываются дата, время, место проведения, повестка собрания;

- подписные листы.

Подписные листы подписываются инициаторами собрания и
заверяются лицом, осуществляющим сбор подписей с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества, серии и номера паспорта или заменяющего его документа, адреса места жительства указанного лица. Бланки подписных листов изготавливаются по форме, предусмотренной настоящим Положением (прилагается - не приводится).

2.6. Совет обязан в течение месяца рассмотреть указанное заявление и принять решение о назначении проведения собрания либо об отказе в назначении проведения собрания.

В случае принятия решения о созыве собрания Совет определяет время и место проведения собрания.

В случае принятия решения об отклонении инициативы о созыве собрания оно может быть обжаловано заинтересованными лицами в суд.

2.7. Порядок назначения и проведения собрания в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.

3. Порядок подготовки и проведения собрания

3.1. Организацию подготовки и проведения собрания осуществляет инициатор совместно с администрацией Сенного сельского поселения Темрюкского района (далее - администрация).

3.2. Организационно-техническое обеспечение проведения собрания обеспечивается администрацией.

3.3. В целях подготовки и проведения собрания инициаторы (инициативная группа):

1) не менее чем за неделю до собрания извещают граждан о дате, месте, времени и повестке собрания (объявление о дате, месте, времени и повестке собрания размещается в местах массового посещения людей, а также опубликовывается в газете “Тамань“);

2) подготавливает проекты повестки и решения собрания, определяют докладчиков и выступающих по вопросам повестки;

3) проводят регистрацию жителей, прибывших на собрание, с указанием фамилии, имени отчества, года рождения, адреса места жительства;

4) обеспечивают ведение протокола собрания, который подписывается председателем и секретарем собрания.

3.4. Собрание правомочно, если в его работе принимает участие не менее половины граждан, обладающих избирательным правом, проживающих на соответствующей территории.

3.5. Перед открытием собрания проводится обязательная регистрация его участников с указанием фамилии, имени,
отчества, года (в возрасте 18 лет - даты и года) рождения, адреса места жительства.

3.6. Собрание граждан ведет председатель, избираемый на собрании.

3.7. Органы местного самоуправления направляют для участия в собрании своих представителей с правом совещательного голоса.

3.8. Для обсуждения вопросов повестки дня утверждается регламент собрания, в котором указывается время для доклада, выступлений, а также обмена мнениями, ответов на вопросы.

3.9. Председатель собрания:

1) следит за правомочностью собрания;

2) предоставляет слово для докладов и выступлений, организует прения, предоставляет слово лицам, присутствующим на собрании;

3) ставит на голосование проекты решений собрания по рассматриваемым вопросам, организует голосование и подсчет голосов, оглашает результаты голосования;

4) обеспечивает порядок в зале;

5) организует ведение протокола, подписывает протокол и решение собрания.

3.10. Секретарь собрания, избираемый на собрании, ведет протокол, обеспечивает достоверность отраженных в нем сведений.

3.11. В протоколе собрания указывается:

1) дата и место проведения собрания;

2) общее количество граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право участвовать в собрании;

3) количество граждан, зарегистрированных в качестве участников собрания;

4) фамилии, имена, отчества председателя, секретаря собрания и членов счетной комиссии;

5) список участвующих в собрании представителей органов местного самоуправления, органов государственной власти и других лиц;

6) повестка дня;

7) краткое содержание выступлений, вопросов, ответов;

8) результаты голосования;

9) принятые решения.

Протокол составляется в двух экземплярах, подписывается председателем и секретарем собрания.

4. Решение и обращение собрания

4.1. По итогам обсуждения вопроса принимается решение собрания. Решение собрания носит рекомендательный характер для органов местного самоуправления.

4.2. Решения собрания принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании.

4.3. Для подсчета голосов может создаваться счетная комиссия. Члены счетной комиссии избираются открытым голосованием в количестве не менее трех человек из числа участников собрания с правом
решающего голоса.

4.4. Решения, принятые собранием, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в них вопросов с направлением письменного ответа в течение 30 дней.

В целях реализации решения собрания, органами местного самоуправления могут быть приняты соответствующие нормативные правовые акты.

4.5. Собрание может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание во взаимоотношениях с органами и должностными лицами местного самоуправления.

Обращение собрания оформляется в виде документа, подписанного председателем и секретарем собрания. В обращении должны быть четко сформулированы вопросы и предложения к органам и должностным лицам местного самоуправления.

Обращения к органам и должностным лицам местного самоуправления должны быть рассмотрены в течение 30 дней.

4.6. Итоги собрания подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в газете “Тамань“ не позднее чем в десятидневный срок со дня поступления решения в администрацию. Опубликованию (обнародованию) подлежат принятое решение (обращение) и выписка из протокола с указанием даты, места, времени проведения собрания, повестки, количества участников собрания.

Глава Сенного

сельского поселения

Темрюкского района

А.КОСТЕЦКИЙ