Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования г. Новороссийск от 26.03.2007 N 818 “О проведении в 2007 году конкурса “Лучшее предприятие потребительской сферы муниципального образования город-герой Новороссийск“ (вместе с Положением о конкурсе “Лучшее предприятие потребительской сферы муниципального образования город-герой Новороссийск“)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 10 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-ГЕРОЙ НОВОРОССИЙСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2007 г. N 818

О ПРОВЕДЕНИИ В 2007 ГОДУ КОНКУРСА “ЛУЧШЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД-ГЕРОЙ НОВОРОССИЙСК“

В целях дальнейшего улучшения торгового и иных видов обслуживания населения, повышения эффективности деятельности предприятий потребительской сферы, расположенных на территории муниципального образования город-герой Новороссийск, в соответствии со ст. 9, п. 2, ст. 163 Бюджетного кодекса РФ и руководствуясь пунктом 15 статьи 7 Устава муниципального образования город-герой Новороссийск, постановляю:

1. Утвердить Положение о конкурсе “Лучшее предприятие потребительской сферы муниципального образования город-герой Новороссийск“ (далее - Конкурс) (приложение N 1).

2. Утвердить смету расходов для организации
чествования победителей Конкурса (приложение N 2 - не приводится).

3. Финансовому управлению департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в г. Новороссийске (Бондаренко) произвести финансирование в сумме 46080 (сорок шесть тысяч восемьдесят) рублей за счет средств, предусмотренных в бюджете по отрасли “Культура, кинематография и средства массовой информации“.

4. МУ “Управление культуры администрации города Новороссийска“ (Нилов) произвести расходы по разделу 0801 “Культура“ в сумме 46080 (сорок шесть тысяч восемьдесят) рублей согласно утвержденной смете расходов.

5. Конкурс провести в четыре этапа согласно Положению.

6. Окончательные итоги Конкурса подвести до 15 января 2008 года и организовать награждение победителей в соответствии с Положением.

7. Управлению информации и социально-политического прогнозирования администрации города (Арутюнян):

7.1. Опубликовать в средствах массовой информации настоящее Постановление.

7.2. Обеспечить информационную поддержку проведения конкурса.

8. Ответственность за организацию и проведение Конкурса возложить на администрации внутригородских районов муниципального образования город-герой Новороссийск (Дяченко, Алеулов, Зарьков, Савенков, Ибрагимов) и управление торговли и потребительского рынка администрации города (Твердохлебова).

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Новороссийска С.С. Геращенко.

10. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

муниципального образования

город-герой Новороссийск

В.И.СИНЯГОВСКИЙ

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

главы администрации

муниципального образования

город-герой Новороссийск

от 26 марта 2007 г. N 818

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ “ЛУЧШЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-ГЕРОЙ НОВОРОССИЙСК“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Краснодарского края от 31 мая 2005 г. N 879-КЗ “О государственной политике Краснодарского края в сфере торговой деятельности“, Постановления главы администрации Краснодарского края от 5 мая 2006 г. N 309 “О реализации
краевой целевой программы “Качество“ на 2006 - 2010 годы“, утвержденной Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 28 февраля 2006 г. N 2058-П, требований Правил организации содержания объектов внешнего благоустройства, инженерной инфраструктуры и санитарного состояния городских территорий в городе Новороссийске, утвержденных Решением городской Думы города Новороссийска от 15 мая 2002 г. N 229, пункт 15 статьи 7 Устава муниципального образования город-герой Новороссийск.

1.2. Цели проведения Конкурса:

1.2.1. активизация работ по благоустройству, реконструкции предприятий потребительской сферы и прилегающей территории;

1.2.2. улучшение качества торговли и обслуживания населения;

1.2.3. привлечение инвестиций в развитие предприятий потребительского рынка г. Новороссийска;

1.2.4. стимулирование повышения качества обслуживания населения путем поощрения коллективов и специалистов предприятий потребительской сферы;

1.2.5. представление лучших организаций для участия в конкурсе на соискание премий администрации Краснодарского края;

1.2.6. оценка деятельности администраций внутригородских районов по созданию условий для обеспечения населения услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

1.3. В Конкурсе принимают участие все предприятия потребительской сферы муниципального образования независимо от организационно-правовой формы.

1.4. В рамках Конкурса проводятся:

1.4.1. консультация участников по внедрению современных методов управления качеством в организациях;

1.4.2. комплекс информационно-рекламных мероприятий в рамках подготовки и проведения Конкурса;

1.4.3. подведение итогов работы администраций внутригородских районов по вовлечению предприятий потребительской сферы в краевую программу “Качество“ и к участию в Конкурсе, а также проведению мероприятий по созданию условий для обеспечения населения услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

2. Порядок организации и проведения Конкурса

2.1. Конкурс проводится в четыре этапа с подведением итогов и награждением победителей по результатам работы предприятий потребительской сферы за 2007 год и определяется лучший внутригородской район по созданию условий для обеспечения населения услугами общественного питания, торговли и бытового
обслуживания.

2.2. Промежуточные итоги Конкурса подводятся ежеквартально: до 15 апреля 2007 г. за 1 квартал; до 15 июля - за 2 квартал и 1-е полугодие 2007 г.; до 15 октября - за 3-й квартал и 9 месяцев 2007 г.; до 15 января 2008 года - подведение итогов за 4 квартал и 2007 г., награждение победителей.

Подведение итогов деятельности мелкорозничной сезонной торговой сети на территории внутригородских районов до 15 октября 2007 г.

2.3. Подведение итогов Конкурса проводится на заседаниях межведомственной комиссии по координации и контролю деятельности предприятий потребительского рынка, сферы услуг и рынка алкогольной продукции (далее - МВК).

2.4. На рассмотрение МВК выносятся:

2.4.1. акты обследования предприятий;

2.4.2. сведения о своевременности и полноте уплаты налогов предприятием поквартально;

2.4.3. сведения об исполнении Договора на выполнение работ по благоустройству и санитарному обслуживанию территории, прилегающей к предприятию потребительской сферы в соответствии с Решением городской Думы от 15 мая 2002 г. N 229 “Об утверждении положения “О правилах организации содержания объектов внешнего благоустройства, инженерной инфраструктуры и санитарного состояния городских территорий“;

2.4.4. информация о соответствии имеющихся рекламных вывесок современным градостроительным и эстетическим требованиям, а также дизайну городской среды в соответствии с требованиями Решения городской Думы IV созыва города Новороссийска от 22 ноября 2005 г. N 128 “О правилах выдачи разрешений на распространение и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации на территории муниципального образования город Новороссийск“;

2.4.5. результаты поэтапного выполнения комплекса мероприятий по обеспечению безопасности на территории предприятия, в соответствии с Решением расширенного заседания Совета безопасности при главе администрации города-героя Новороссийска от 27 октября 2004 года N 5;

2.4.6. результаты устранения нарушений, выявленных контролирующими органами;

2.4.7. отчеты администраций
внутригородских районов о проводимой работе с предприятиями потребительской сферы.

2.5. Для включения участников в Конкурс и своевременного подведения итогов главам внутригородских районов ежеквартально до 10 апреля; 10 июля; 10 октября 2007 г. и до 10 января 2008 г. подготовить представления по каждому предприятию и направить через управление торговли и потребительского рынка администрации города для рассмотрения на МВК, а также отчет о работе администрации внутригородского района с предприятиями потребительской сферы.

В представлении указываются следующие сведения:

2.5.1. наименование, адрес, специализация, наименование собственника предприятия;

2.5.2. акты обследования предприятий;

2.5.3. сведения о своевременности и полноте уплаты налогов предприятием поквартально;

2.5.4. сведения об исполнении Договора на выполнение работ по благоустройству и санитарному обслуживанию территории, прилегающей к предприятию потребительской сферы;

2.5.5. информация о соответствии имеющихся рекламных вывесок современным градостроительным и эстетическим требованиям, а также дизайну городской среды;

2.5.6. результаты поэтапного выполнения комплекса мероприятий по обеспечению безопасности на территории предприятия;

2.5.7. результаты устранения нарушений, выявленных контролирующими органами;

2.5.8. отчет о работе администрации внутригородского района с предприятиями потребительской сферы.

На основании представленных документов, дополнительных сведений, полученных в результате выезда на место, МВК оценивает каждое предприятие, определяет места по итогам работы за квартал и за год.

2.6. О своем участии в городском Конкурсе предприятия доводят до сведения потребителей информацию на досках объявлений и через СМИ.

2.7. Оценка претендентов осуществляется простым большинством голосов присутствующих на заседании межведомственной комиссии по координации и контролю деятельности предприятий потребительского рынка, сферы услуг и рынка алкогольной продукции и оформляется протоколом.

2.8. Победителями Конкурса признаются предприятия, набравшие наибольшее число голосов присутствующих на заседании МВК и занявшие призовые места по номинациям (см. таблицу).

2.9. Победители среди администраций внутригородских районов определяются по итогам
работы по привлечению предприятий потребительской сферы в краевую программу “Качество“, организации сезонной мелкорозничной торговой сети и проведенных мероприятиях по созданию условий для обеспечения населения услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания населения внутригородского района.

3. Условия участия в Конкурсе

Условиями участия предприятий потребительской сферы в Конкурсе являются:

3.1. Своевременное предоставление документов, указанных в п. 2.4.

3.2. Выполнение требований федерального и краевого законодательства, правовых актов местных органов власти.

3.3. Отсутствие задолженности по уплате установленных законодательством налогов и других обязательных платежей.

4. Критерии оценки участников Конкурса

Критериями оценки участников Конкурса являются:

4.1. Соблюдение предприятием потребительской сферы обязательных требований, установленных в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных, противопожарных правилах и других нормативных документах с учетом профиля и специализации своей деятельности.

4.2. Соответствие уровня благоустройства предприятия и прилегающей территории современным требованиям.

4.3. Степень готовности системы обеспечения безопасности покупателей установленным нормам.

4.4. Объемы роста уплаты установленных законодательством налогов и других обязательных платежей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

4.5. Состояние работы по устранению нарушений, выявленных контролирующими органами.

4.6. Уровень культуры обслуживания потребителей.

5. Итоги Конкурса

5.1. Итоги Конкурса доводятся до сведения участников в 5-дневный срок со дня заседания МВК.

5.2. По итогам года победители Конкурса награждаются дипломами (призами) с указанием призового места.

5.3. Награждение победителей производится в администрации города Новороссийска в торжественной обстановке.

6. Заключительные положения

Победители Конкурса:

6.1. Имеют преимущественное право на пролонгацию договора аренды земельного участка, выделенного под размещение предприятия.

6.2. Вправе размещать информацию о победе в Конкурсе и занятом месте на доске информации, вывесках, рекламных щитах в течение 1 года после проведения Конкурса.

6.3. Вправе опубликовать сведения о победе в Конкурсе и занятом месте в СМИ.

6.4. Вправе претендовать на первоочередное рассмотрение их кандидатур при разработке
инвестиционных проектов администрацией муниципального образования.

Таблица призовых мест по номинациям

-------------------T------T-------T------T-----------------------¬

¦ Название ¦ 1-е ¦ 2-е ¦ 3-е ¦ Примечание ¦

¦ номинаций ¦место ¦ место ¦место ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦Лучший рынок (ТЦ) ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦Лучшее ¦ 2 ед.¦ 2 ед.¦ 2 ед.¦Из них 1 ед. ¦

¦предприятие ¦ ¦ ¦ ¦промышленные товары; 1 ¦

¦оптовой торговли ¦ ¦ ¦ ¦ед. продтовары ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦Лучшее ¦ 2 ед.¦ 2 ед.¦ 2 ед.¦Из них 1 ед. ¦

¦предприятие ¦ ¦ ¦ ¦промышленные товары; 1 ¦

¦розничной ¦ ¦ ¦ ¦ед. продтовары ¦

¦торговли ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦Лучшее ¦ 2 ед.¦ 2 ед.¦ 2 ед.¦Из них 1 ед. ¦

¦предприятие ¦ ¦ ¦ ¦предприятия сельпо ¦

¦смешанной группы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦товаров ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦Лучшее ¦ 3 ед.¦ 3 ед.¦ 3 ед.¦Из них 1 ед. - ¦

¦предприятие ¦ ¦ ¦ ¦столовая; - закусочная;¦

¦общественного ¦ ¦ ¦ ¦1 ед. - кафе; 1 ед.- ¦

¦питания ¦ ¦ ¦ ¦ресторан ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦Лучшее ¦14 ед.¦ 14 ед.¦14 ед.¦ ¦

¦предприятие сферы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦услуг ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- гостиничные ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

¦услуги ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- услуги бани ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

¦(сауны) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- парикмахерские ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

¦услуги ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- услуги ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

¦химчистки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- ремонт и пошив ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

¦одежды ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- ремонт и пошив ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

¦обуви ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- ремонт часов ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- услуги ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

¦автозаправочных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦станций ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- услуги станций ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦технического ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

¦обслуживания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- услуги ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

¦автомойки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- услуги ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

¦фотомастерских ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- ремонт и ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

¦техническое ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦обслуживание ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦бытовой ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦радиоэлектронной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦аппаратуры ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- ремонт и ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

¦изготовление ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦мебели ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+------+-------+------+-----------------------+

¦- транспортно - ¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ 1 ед.¦ ¦

¦экспедиторские ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦услуги ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------+------+-------+------+------------------------

Начальник управления

торговли и потребительского

рынка администрации города

С.Р.ТВЕРДОХЛЕБОВА