Законы и постановления РФ

Приказ Министерства финансов Калужской обл. от 13.05.2011 N 87 “Об утверждении Порядка проведения министерством финансов Калужской области кассовых выплат за счет средств бюджетных учреждений Калужской области“ (Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 01.06.2011 N 2907)

Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 1 июня 2011 г. N 2907

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 мая 2011 г. N 87

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ КАССОВЫХ ВЫПЛАТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктом 6 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ (в редакции Федеральных законов от 27.07.2010 N 240-ФЗ, от 08.11.2010 N 293-ФЗ, от 29.11.2010 N 313-ФЗ, от 07.02.2011 N 3-ФЗ)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения министерством финансов Калужской области кассовых выплат за счет средств бюджетных учреждений
Калужской области.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра - начальника казначейского управления Репету М.А.

Министр финансов

В.И.Авдеева

Приложение

к Приказу

министерства финансов

Калужской области

от 13 мая 2011 г. N 87

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

КАССОВЫХ ВЫПЛАТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения министерством финансов Калужской области (далее - финансовый орган) кассовых выплат за счет средств бюджетных учреждений Калужской области (далее - бюджетные учреждения) на лицевых счетах, открытых им в финансовом органе.

2. При осуществлении операций со средствами бюджетных учреждений, которым в установленном финансовым органом порядке открыты лицевые счета, информационный обмен между бюджетным учреждением и финансовым органом осуществляется в электронном виде с применением средств электронной подписи на основании договора об обмене электронными документами. В случае отсутствия технической возможности информационного обмена в электронном виде обмен информацией осуществляется с применением документооборота на бумажных носителях.

3. Финансовый орган открывает в Головном расчетно-кассовом центре Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Калужской области счет по учету средств бюджетных учреждений и автономных учреждений Калужской области (далее - автономные учреждения).

4. Для проведения кассовых выплат бюджетное учреждение представляет в финансовый орган в электронном виде или на бумажном носителе платежное поручение, оформленное в соответствии с требованиями Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и настоящего Порядка.

При этом в платежном поручении:

- в поле “ИНН“ плательщика указывается идентификационный номер бюджетного учреждения;

- в поле “КПП“ плательщика указывается код причины постановки бюджетного учреждения на налоговый учет;

- в поле “Плательщик“ указываются полное или сокращенное наименование финансового органа, в скобках - полное или сокращенное наименование бюджетного учреждения и номер лицевого счета.

5. Проведение кассовых выплат за
счет средств, предоставленных бюджетным учреждениям в виде субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и абзацем вторым пункта 5 статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, осуществляется после проверки финансовым органом документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств, и соответствия содержания операций кодам классификации операций сектора государственного управления (далее - код КОСГУ) и кодам целевых статей в соответствии с Порядком санкционирования расходов бюджетных учреждений Калужской области, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Порядок санкционирования), утвержденным финансовым органом.

6. Финансовый орган принимает платежное поручение к исполнению в случае выполнения следующих условий:

- платежное поручение соответствует требованиям, установленным настоящим Порядком, Порядком санкционирования;

- в платежном поручении отсутствуют исправления;

- указанный в платежном поручении код КОСГУ является действующим на момент представления платежного документа;

- указанный в платежном поручении код КОСГУ соответствует текстовому назначению платежа;

- сумма, указанная в платежном поручении, не превышает остаток на лицевом счете.

7. Если представленные бюджетным учреждением платежные поручения соответствуют установленным требованиям, финансовый орган осуществляет операции по перечислению средств со счета по учету средств бюджетных и автономных учреждений.

Операции по исполненным платежным поручениям отражаются на лицевых счетах бюджетных учреждений по кодам КОСГУ, по кодам КОСГУ и кодам целевых статей в случае санкционирования расходов, указанным в платежных поручениях, представленных бюджетными учреждениями.

8. Для перечисления (возврата) бюджетным учреждением средств другому бюджетному (автономному) учреждению, которому открыт лицевой счет в рамках одного и того же счета по учету средств бюджетных и автономных учреждений, а также для перечисления в установленных случаях средств с
одного лицевого счета на другой лицевой счет бюджетное учреждение представляет в финансовый орган платежное поручение. Данная операция осуществляется финансовым органом без списания-зачисления средств на счете по учету средств бюджетных и автономных учреждений.

9. Восстановление кассовых выплат отражается на лицевом счете бюджетного учреждения на основании платежных поручений по возврату сумм дебиторской задолженности с указанием в них реквизитов платежных поручений, по которым ранее были произведены кассовые выплаты, с отражением по тем же кодам КОСГУ (кодам КОСГУ и кодам целевых статей), по которым были произведены кассовые выплаты.

10. Суммы возврата дебиторской задолженности, зачисленные на счет по учету средств бюджетных и автономных учреждений на основании платежных поручений, в которых не указан или указан ошибочный код КОСГУ (код КОСГУ и код целевой статьи), отражаются на лицевом счете бюджетного учреждения по коду КОСГУ “Прочие доходы“.

11. Суммы возврата дебиторской задолженности, зачисленные на счет по учету средств бюджетных и автономных учреждений по платежным поручениям, в которых отсутствует информация, позволяющая определить принадлежность поступивших сумм, и (или) не указан (ошибочно указан) номер лицевого счета бюджетного учреждения, учитываются в составе общего остатка на счете по учету средств бюджетных и автономных учреждений как невыясненные поступления.

12. В случае, если в платежном поручении, сумма по которому отнесена к невыясненным поступлениям, указаны ИНН и КПП бюджетного учреждения, сотрудник финансового органа, выполняющий операции по учету поступлений на счет по учету средств бюджетных и автономных учреждений (далее - уполномоченный сотрудник финансового органа), не позднее второго рабочего дня после поступления банковской выписки направляет запрос на выяснение принадлежности платежа (далее - запрос) предполагаемому бюджетному учреждению по форме согласно приложению N 1
к настоящему Порядку.

13. Для уточнения невыясненных поступлений бюджетное учреждение представляет уведомление об уточнении принадлежности платежа (далее - уведомление) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Уполномоченный сотрудник финансового органа на основании представленного бюджетным учреждением уведомления производит уточнение операции без списания-зачисления средств на счете по учету средств бюджетных и автономных учреждений и отражает результаты уточнения невыясненных поступлений на лицевом счете бюджетного учреждения.

Невыясненные поступления подлежат уточнению бюджетным учреждением в течение десяти рабочих дней со дня направления запроса. В случае, если по истечении указанного срока бюджетное учреждение не представило уведомление, то финансовый орган на основании оформленного им платежного поручения в срок не позднее тридцати рабочих дней возвращает указанные средства со счета по учету средств бюджетных и автономных учреждений плательщику.

Суммы поступлений на счет по учету средств бюджетных и автономных учреждений, отнесенные к невыясненным поступлениям, результаты уточнения, а также операции по возврату невыясненных поступлений плательщику отражаются в карточке аналитического учета счета невыясненных поступлений.

14. Бюджетное учреждение вправе в течение текущего финансового года представить в финансовый орган уведомление для уточнения кодов КОСГУ и (или) кодов целевых статей, по которым операции были отражены на лицевом счете бюджетного учреждения.

15. Представленные бюджетным учреждением платежные поручения и уведомления, соответствующие требованиям настоящего Порядка, исполняются не позднее второго рабочего дня, следующего за днем их представления в финансовый орган.

В случае, если форма и (или) содержание представленного платежного поручения (уведомления) не соответствуют требованиям настоящего Порядка или подписи ответственных лиц признаны не соответствующими образцам, имеющимся в карточке образцов подписей, финансовый орган отказывает бюджетному учреждению в приеме платежного поручения (уведомления) и возвращает его бюджетному учреждению не
позднее второго рабочего дня, следующего за днем его представления.

16. Прием платежных поручений и уведомлений производится финансовым органом в день их поступления в соответствии с установленным финансовым органом графиком начала и окончания операционного дня.

На платежных поручениях, поступивших в финансовый орган, в обязательном порядке ставятся отметки финансового органа с указанием даты исполнения.

Приложение N 1

к Порядку

проведения министерством финансов Калужской области

кассовых выплат за счет средств бюджетных учреждений

Калужской области

Запрос N _________

на выяснение принадлежности платежа

_________________ 20__ г.

дата направления запроса

Министерство финансов Калужской области

_______________________________________

наименование финансового органа

_______________________________________

наименование бюджетного учреждения

_________________ 20____ года поступили средства согласно приложению.

Единица измерения: руб.

-------------T---------------------------------------T--------------------T----------¬

¦ Платежный ¦ Плательщик ¦ Получатель ¦Назначение¦

¦ документ ¦ ¦ ¦ платежа ¦

+-T----T-----+------------T---T---T---T----T---------+------------T---T---+----------+

¦N¦Дата¦Сумма¦Наименование¦ИНН¦КПП¦БИК¦Банк¦Расчетный¦Наименование¦ИНН¦КПП¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ счет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+----+-----+------------+---+---+---+----+---------+------------+---+---+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-+----+-----+------------+---+---+---+----+---------+------------+---+---+-----------

Приложение: копия платежного поручения на ____ л.

Уполномоченный сотрудник

финансового органа: __________ _________ ___________________ ______________

должность подпись расшифровка подписи телефон

Приложение N 2

к Порядку

проведения министерством финансов Калужской области

кассовых выплат за счет средств бюджетных учреждений

Калужской области

Уведомление

об уточнении принадлежности платежа

(запрос от ________ 20___ г. N ______)

Единица измерения: руб.------------------------------¬

¦ Реквизиты платежного документа ¦

+---T------------T-----T----T---------------------------------------T-----T----------T----------+

¦ N ¦Наименование¦Номер¦Дата¦ Получатель ¦Сумма¦Назначение¦Примечание¦

¦п/п¦ ¦ ¦ +------------T---T---T-----T---T--------+ ¦ платежа ¦
¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Наименование¦ИНН¦КПП¦ОКАТО¦КБК¦ Номер ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лицевого¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ счета ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----+----+------------+---+---+-----+---+--------+-----+----------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦
8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦

+---+------------+-----+----+------------+---+---+-----+---+--------+-----+----------+----------+

¦ 1 ¦Платежное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦поручение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+-----+----+------------+---+---+-----+---+--------+-----+----------+-------------------------¬

¦ Изменить на реквизиты ¦

+---T----------------------------------------------------------T-----T----------+

¦ N ¦ Получатель ¦Сумма¦Назначение¦

¦п/п+------------T---T---T-----T----T---T---------T---T--------+ ¦ платежа ¦

¦ ¦Наименование¦ИНН¦КПП¦ОКАТО¦Банк¦БИК¦Расчетный¦КБК¦ Номер ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ счет ¦ ¦лицевого¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ счета ¦ ¦ ¦

+---+------------+---+---+-----+----+---+---------+---+--------+-----+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦

+---+------------+---+---+-----+----+---+---------+---+--------+-----+----------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+---+---+-----+----+---+---------+---+--------+-----+-----------

М.П. Руководитель: _______________ _____________________

подпись расшифровка подписи

Главный бухгалтер: _______________ _____________________

подпись расшифровка подписи

Исполнитель: ________ __________________________ ____________________

подпись расшифровка подписи телефон