Законы и постановления РФ

Письмо Департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 31.01.2007 N 10.6/21/1030 “О нормативах потребления тепловой энергии“

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПИСЬМО

от 31 января 2007 г. N 10.6/21/1030

О НОРМАТИВАХ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

Вопрос: В отдельных муниципальных образованиях края норматив потребления тепловой энергии установлен для каждого дома отдельно. Например, в г. Белореченске по данному виду услуг решением сессии городского Совета депутатов установлено 106 нормативов.

Обоснованно ли утверждаются тарифы на отопление по каждому жилому дому, а также возможно ли при расчете компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг применять усредненный норматив?

Ответ: Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 306 “Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг“ нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются уполномоченными органами.

“Уполномоченные органы“
- органы местного самоуправления, а в отношении услуг по электроснабжению и газоснабжению - органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Определение количества тепловой энергии на отопление осуществляется в соответствии с Методикой определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения.

Расчет осуществляется на отдельно стоящее здание. При этом расчетное количество тепловой энергии зависит от типа, года постройки и наружного строительного объема здания, удельной отопительной характеристики, температуры наружного воздуха и ряда других показателей.

Таким образом, органы местного самоуправления вправе утверждать нормативы на тепловую энергию отдельно по каждому зданию.

В связи с возникающими проблемами при расчете компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг при наличии индивидуальных нормативов на жилые дома, управления социальной защиты населения вправе обратиться в органы местного самоуправления с предложением об утверждении усредненных нормативов.

Основание: Письмо Комитета жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 22.12.2006 г. N 01.05-02/1-480.

Заместитель

руководителя департамента

В.В.КУЗНЕЦОВА