Законы и постановления РФ

Решение городской Думы муниципального образования г. Новороссийск от 20.12.2006 N 326 “Об утверждении Положения о порядке участия муниципального образования г. Новороссийск в межмуниципальном сотрудничестве“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД НОВОРОССИЙСК

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2006 г. N 326

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. НОВОРОССИЙСК В

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В соответствии со ст. 8, гл. 9 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании статьи 25 Устава муниципального образования город Новороссийск, городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке участия муниципального образования г. Новороссийск в межмуниципальном сотрудничестве (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на председателя постоянного комитета городской Думы по законности, правопорядку и правовой защите граждан Антонова А.П.,
заместителя главы администрации города - руководителя аппарата Фонарева А.В.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

города Новороссийска

В.И.СИНЯГОВСКИЙ

Председатель

городской Думы

А.В.БЕЗМЕЛЬЦЕВ

Приложение

к Решению городской Думы

муниципального образования

город Новороссийск

от 20 декабря 2006 г. N 326

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. НОВОРОССИЙСК

В МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии со ст. 8, гл. 9 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ определяет порядок участия муниципального образования г. Новороссийск в межмуниципальном сотрудничестве.

1.2. Муниципальное образование г. Новороссийск участвует в организациях межмуниципального сотрудничества в целях:

- организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований по вопросам местного значения;

- представления интересов муниципальных образований Российской Федерации, муниципальных образований Краснодарского края и муниципального образования г. Новороссийск в федеральных и краевых органах государственной власти;

- организации сотрудничества муниципальных образований Российской Федерации и Краснодарского края с международными организациями и иностранными юридическими лицами;

- содействия развитию местного самоуправления;

- формирования условий стабильного развития экономики муниципального образования г. Новороссийск в интересах повышения жизненного уровня населения;

- объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения.

1.3. Для целей настоящего Положения применяются следующие понятия:

межмуниципальное сотрудничество - одно из направлений функционирования органов местного самоуправления, призванное способствовать выражению и защите общих интересов муниципальных образований, эффективному решению задач местного значения и осуществлению прав граждан на местное самоуправление, обеспечению взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти Краснодарского края, проявляющееся в создании специальных структур и использовании особых методов взаимодействия;

ассоциативная деятельность - деятельность, связанная с объединением органов местного самоуправления, общественных, научных организаций для осуществления задач, представляющих общий, не связанный с экономическим сотрудничеством, интерес;

общее
собрание членов ассоциаций (союзов, советов) - высший орган управления этих объединений;

некоммерческая организация - организация, не имеющая целью извлечение прибыли в качестве своей основной деятельности, созданная для осуществления в интересах ее членов исключительно управленческих, координирующих, а не предпринимательских функций;

хозяйственные общества - коммерческие организации с разделенными на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом;

соглашение или договор о сотрудничестве - договор между двумя или несколькими муниципальными образованиями, участники которого обязуются действовать сообща в определенных договором ситуациях.

Иные основные понятия, используемые в настоящем Решении, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

2. Виды межмуниципального сотрудничества

Органы местного самоуправления муниципального образования г. Новороссийск осуществляют следующие виды межмуниципального сотрудничества:

- вступление в какую-либо ассоциацию для достижения своих и общих интересов, в какую-либо международную ассоциацию органов местного самоуправления на условиях, устанавливаемых законодательством Российской Федерации;

- вступление в совет муниципальных образований Краснодарского края;

- создание муниципальных объединений;

- создание межмуниципальных хозяйственных обществ;

- создание некоммерческих организаций.

3. Полномочия городской Думы муниципального образования

г. Новороссийск

3.1. Городская Дума муниципального образования г. Новороссийск принимает решения:

- о вхождении в какую-либо ассоциацию, совет муниципальных образований Краснодарского края;

- о создании межмуниципальных объединений, хозяйственных обществ, некоммерческих организаций;

- о размере долевого участия в уставном фонде;

- о передаче имущества в качестве доли в уставный фонд.

3.2. При принятии решения об участии муниципального образования г. Новороссийск в организации межмуниципального сотрудничества городской Думой муниципального образования г. Новороссийск рассматриваются:

- учредительные документы (проекты учредительных документов) организации межмуниципального сотрудничества;

- документы, характеризующие возможности организации межмуниципального сотрудничества;

- другие документы, предусмотренные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

4. Полномочия администрации муниципального
образования

г. Новороссийск

4.1. Разработка документации:

- разработка договоров, соглашений;

- разработка уставов, учредительных договоров.

4.2. Администрация муниципального образования г. Новороссийск в порядке, установленном законодательством и учредительными документами организации межмуниципального сотрудничества, за счет средств бюджета муниципального образования г. Новороссийск (сметы расходов), предусмотренных на эти цели, производит:

- передачу имущества (денежных средств) создаваемой организации межмуниципального сотрудничества;

- перечисление (уплату) членских взносов и иных платежей, предусмотренных учредительными документами и решениями организации межмуниципального сотрудничества.

5. Полномочия главы муниципального образования г. Новороссийск

5.1. От имени муниципального образования г. Новороссийск подписывает заявление о вступлении муниципального образования г. Новороссийск в объединение муниципальных образований и учредительные документы организации межмуниципального сотрудничества.

5.2. Представляет интересы муниципального образования г. Новороссийск в объединениях муниципальных образований.

5.3. От имени администрации муниципального образования г. Новороссийск заключает договоры и соглашения о сотрудничестве с органами местного самоуправления иных муниципальных образований в целях объединения ресурсов и решения вопросов местного значения.

5.4. Осуществляет иные полномочия, установленные законодательством и учредительными документами организации межмуниципального сотрудничества.

5.5. Глава администрации муниципального образования г. Новороссийск, и должностные лица органов местного самоуправления могут быть включены в состав рабочих и экспертных групп, создаваемых объединениями муниципальных образований при рассмотрении вопросов, влияющих на положение и развитие муниципальных образований.

6. Области межмуниципального сотрудничества

Органы местного самоуправления муниципального образования г. Новороссийск полномочны участвовать в межмуниципальном сотрудничестве в пределах своих полномочий, в том числе:

- по вопросам экономического сотрудничества;

- по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг;

- по вопросам жилищного строительства;

- по вопросам культурного обслуживания (досуг, библиотека, архив);

- по вопросам содержания дорог и их строительства;

- по вопросам содержания мест захоронения, отходов и другим вопросам местного значения.

7. Формы участия в межмуниципальном сотрудничестве

7.1. Муниципальное образование г. Новороссийск участвует в создании
и деятельности любого совета, ассоциации, союза муниципальных образований (далее - объединение муниципальных образований), объединенных как по территориальной принадлежности, так и по отраслевому признаку, сотрудничество с которыми позволит наиболее эффективно решать задачи, представляющие общий интерес.

7.2. В процессе межмуниципального сотрудничества органами местного самоуправления муниципального образования г. Новороссийск могут быть использованы следующие формы деятельности:

- обобщение и распространение позитивного опыта других муниципальных образований и межмуниципальных объединений;

- заключение договоров и соглашений о сотрудничестве, как со смежными (по территориальному признаку) муниципальными образованиями, так и с муниципальными образованиями, объединяющимися на основе других интересов;

- участие в межмуниципальных хозяйственных обществах;

- разработка и реализация совместных проектов и программ социально-экономического, экологического, правового, научного и кадрового характера;

- участие в некоммерческих организациях (фондах) муниципальных образований;

- создание условий для развития взаимовыгодной научно-технической производственной кооперации между промышленными предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территориях муниципальных образований;

- участие в межмуниципальном сотрудничестве путем заключения соглашений между органами местного самоуправления муниципального образования г. Новороссийск и органами местного самоуправления иных муниципальных образований об объединении финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения.

8. Основные направления участия муниципального образования

г. Новороссийск в межмуниципальном сотрудничестве

Основными направлениями участия муниципального образования г. Новороссийск в межмуниципальном сотрудничестве являются:

- ассоциативная деятельность;

- развитие межмуниципальных экономических связей.

9. Ассоциативная деятельность

9.1. Администрация муниципального образования г. Новороссийск при принятии управленческих решений может использовать решения, принятые на совместных собраниях членов объединений муниципальных образований, а также использовать информацию, имеющуюся в распоряжении их организационных структур.

9.2. В рамках ассоциативной деятельности органы местного самоуправления муниципального образования г. Новороссийск обобщают и распространяют позитивный опыт других муниципальных образований и межмуниципальных объединений в форме:

- мониторинга социально-экономического развития муниципального
образования г. Новороссийск, представляемого в организационные структуры объединений муниципальных образований, необходимого для анализа процессов развития местного самоуправления;

- использования базы данных государственного статистического наблюдения за ходом реформы местного самоуправления, имеющегося у организационных структур объединений муниципальных образований;

- использования базы данных нормативных правовых актов, касающихся муниципального развития, имеющихся у организационных структур объединений муниципальных образований;

- участия в дискуссиях и обмене опытом работы, в том числе по проблемам градостроительства и организации хозяйства муниципального образования г. Новороссийск;

- использования базы данных передовых методов работы, как отечественного, так и зарубежного, в решении проблем муниципального развития;

- использования дистанционного консультирования и возможностей сети “Интернет“;

- участия в стажировках специалистов муниципальных образований по тематике развития местного самоуправления.

9.3. Результатом деятельности в данном направлении является повышение качества, эффективности и результативности управленческих решений, принимаемых органами местного самоуправления муниципального образования г. Новороссийск, создающих предпосылки для динамичного развития муниципального образования г. Новороссийск и повышения благосостояния его населения.

10. Развитие межмуниципальных экономических связей

10.1. Целью развития межмуниципальных экономических связей является улучшение социально-экономического положения и повышение уровня жизни населения муниципального образования г. Новороссийск на основе реализации совместных программ и привлечения инвестиций.

10.2. Формами развития и реализации межмуниципальных экономических связей являются:

- разработка и совместное финансирование программ социально-экономического развития территорий, содержащих мероприятия, представляющие взаимный экономический и социальный интерес;

- координация планов социально-экономического развития в соответствии с целями, поставленными соответствующими соглашениями;

- создание межмуниципальных хозяйственных обществ, объединений, других межмуниципальных организаций, а также межмуниципальных органов управления;

- заключение договоров о сотрудничестве, на поставку продукции и других целей, представляющих взаимный интерес.

11. Порядок принятия решений в сфере межмуниципальных

экономических связей

11.1. Решение о совместной разработке и финансировании программ принимается Городской Думой муниципального образования
г. Новороссийск по представлению главы администрации муниципального образования г. Новороссийск, депутатов Городской Думы муниципального образования г. Новороссийск.

11.2. Решение об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ и об участии в их органах управления принимается Городской Думой муниципального образования г. Новороссийск по представлению главы администрации муниципального образования г. Новороссийск, депутатами Городской Думы муниципального образования г. Новороссийск.

Межмуниципальные хозяйственные общества создаются в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью и действуют в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

11.3. Решение о заключении договоров о сотрудничестве, на поставку продукции и других целей, представляющих взаимный интерес, принимается Городской Думой муниципального образования г. Новороссийск по представлению главы администрации муниципального образования г. Новороссийск, депутатов Городской Думы муниципального образования г. Новороссийск.

11.4. Договоры, заключаемые от имени муниципального образования г. Новороссийск с другими муниципальными образованиями, вносятся на утверждение в городскую Думу муниципального образования г. Новороссийск вместе с проектом решения, пояснительной запиской, другими необходимыми материалами.

12. Участие в межмуниципальных некоммерческих организациях

12.1. Целью деятельности в данном направлении является привлечение финансовых ресурсов для решения важных и неотложных задач, а также для реализации муниципальных и межмуниципальных проектов.

12.2. Муниципальное образование г. Новороссийск может участвовать в создании некоммерческих организаций, функционирующих в форме автономных некоммерческих организаций и фондов и осуществляющих свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом о некоммерческих организациях и иными федеральными законами.

12.3. Решение об участии муниципального образования г. Новороссийск в некоммерческих организациях и об участии в их органах управления, а также о выходе из них принимается городской Думой муниципального образования г. Новороссийск по представлению главы администрации муниципального образования г. Новороссийск,
депутатов городской Думы муниципального образования г. Новороссийск.

13. Иные направления межмуниципального сотрудничества

13.1. Органы местного самоуправления муниципального образования г. Новороссийск могут осуществлять деятельность в области межмуниципального сотрудничества в виде сотрудничества с целью расширения общественных связей. Механизмом реализации данного вида сотрудничества является содействие в сотрудничестве муниципальных общественных объединений, творческих союзов, самодеятельных и молодежных организаций, взаимодействия в области культурно-просветительной работы.

13.2. Органы местного самоуправления муниципального образования г. Новороссийск могут осуществлять деятельность в области межмуниципального сотрудничества с целью повышения эффективности процесса охраны правопорядка.

Механизмом реализации данного вида сотрудничества является содействие в организации согласованных действий органов внутренних дел муниципальных образований в борьбе с преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, обеспечении законности, правопорядка, общественной безопасности.

14. Финансовая основа сотрудничества

Финансовую основу межмуниципального сотрудничества составляют членские и вступительные взносы участников межмуниципального сотрудничества, добровольные отчисления от заинтересованных муниципальных образований, пожертвования от российских и иностранных физических и юридических лиц.

Глава муниципального

образования

город Новороссийск

В.И.СИНЯГОВСКИЙ