Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 19.12.2006 N 2788-П “Об Обращении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову о дополнительных мерах социальной поддержки населения по оплате жилья и коммунальных услуг“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2006 г. N 2788-П

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ М.Е. ФРАДКОВУ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Принять Обращение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову о дополнительных мерах социальной поддержки населения по оплате жилья и коммунальных услуг (прилагается).

2. Направить настоящее Обращение Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать настоящее Обращение.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам
экономического развития промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

19 декабря 2006 года

N 2788-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 19 декабря 2006 г. N 2788-П

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М.Е. ФРАДКОВУ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

НАСЕЛЕНИЯ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Уважаемый Михаил Ефимович!

Реализация приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“ невозможна без реформирования коммунального комплекса и создания эффективных мер социальной защиты населения по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Внимательно изучив ситуацию с тарифообразованием на жилищно-коммунальные услуги, органы государственной власти Краснодарского края пришли к выводу, что для успешной реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“ в этой части необходимо дополнительное внимание со стороны федеральных органов государственной власти.

Это вызвано тем, что в период с 2003 года по настоящее время произошло значительное увеличение расходов российских граждан на оплату услуг предприятий жилищно-коммунального хозяйства, связанных с ростом тарифов и 100-процентной оплатой экономически обоснованных затрат по содержанию жилого помещения и предоставлению коммунальных услуг, при этом рост доходов большинства населения не сопоставим с темпами роста стоимости услуг предприятий жилищно-коммунального хозяйства, что не позволяет оплачивать их в полном объеме.

Так, среднемесячная пенсия с 1 ноября 2006 года составляет всего 2883 рубля (рост по сравнению с 2003 годом всего в 1,46 раза), среднемесячная начисленная заработная плата (по краю) с 2003 года возросла всего в 1,91 раза (с 4033 рублей до 7713 рублей). При этом стоимость оплаты жилья и коммунальных услуг для семьи из трех человек, проживающей в стандартной двухкомнатной квартире, возросла в 4,9 раза (с 429 рублей до 2139 рублей), стоимость платежей за электроэнергию
- в 1,6 раза (с 250 рублей до 400 рублей в месяц).

Из этого следует, что федеральный стандарт максимально допустимой доли (22 процента) собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи является завышенным.

С введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации на плечи граждан легла вся тяжесть содержания запущенного и физически изношенного за многие годы жилищного фонда, пришедших в негодность инженерных систем отопления, канализации, водопровода и так далее.

В целях снижения социальной напряженности и обеспечения успешной реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“ предлагаем:

снизить федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи до 15 процентов;

принять меры по отмене налога на добавленную стоимость на жилищно-коммунальные услуги;

принять меры по недопущению роста стоимости продукции естественных монополий свыше прогнозных темпов инфляции;

разработать комплекс мер, направленных на сдерживание роста цен на мазут, уголь, печное топливо.

Убедительно просим Вас, уважаемый Михаил Ефимович, рассмотреть наши предложения и принять меры по их реализации.

Мы уверены, что принятие указанных выше мер будет способствовать политической и социальной стабилизации на территории не только Краснодарского края, но и всей Российской Федерации, обеспечит успешную реализацию приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“.