Законы и постановления РФ

Решение Совета Темрюкского городского поселения Темрюкского района от 08.08.2006 N 69 “Об утверждении Правил содержания собак и кошек в Темрюкском городском поселении Темрюкского района“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ТЕМРЮКСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 8 августа 2006 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ТЕМРЮКСКОМ

ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА

В соответствии со ст. 24 Устава Темрюкского городского поселения Темрюкского района Совет Темрюкского городского поселения Темрюкского района решил:

1. Утвердить Правила содержания собак и кошек в Темрюкском городском поселении Темрюкского района (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на первого заместителя главы Темрюкского городского поселения Темрюкского района по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, социальным вопросам (В.Э. Муршель) и председателя постоянной комиссии Совета Темрюкского городского поселения Темрюкского района по вопросам ЖКХ, промышленности, строительства,
транспорта, связи, бытового, торгового обслуживания (В.Н. Найда).

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Темрюкского

городского поселения

Темрюкского района

М.БОДА

Утверждены

Решением

Совета Темрюкского

городского поселения

Темрюкского района

от 8 августа 2006 г. N 69

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ТЕМРЮКСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек на территории Темрюкского городского поселения Темрюкского района, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной принадлежности.

1.2. Разрешается содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городе Темрюке и других населенных пунктах Темрюкского городского поселения, находящихся в административном подчинении города, а в коммунальных квартирах и общежитиях, кроме того, необходимо иметь согласование всех проживающих.

1.3. Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.), а также на балконах и лоджиях.

1.4. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям и организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной вакцинации их против бешенства в ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, местонахождению предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных.

1.5. Регистрации подлежат собаки с шестимесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок.

1.6. При регистрации собак их владельцы возмещают затраты, связанные с расходами ветеринарных учреждений (изготовление удостоверений, знаков, жетонов и другие расходы) и коммунальных служб (содержание и устройство площадок для выгула собак, поддержание санитарного состояния территорий и на услуги). Размер платы и порядок распределения между ветеринарными службами и жилищно-коммунальными органами устанавливает мэрия города.

1.7. Покупка, продажа и перевозка собак в другие города, сельские районы
края любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.

1.8. Ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак, обязаны выдать регистрационное удостоверение и регистрационный знак, а также ознакомить владельцев собак с правилами содержания животных и ветеринарно-санитарными правилами, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном удостоверении на собаку.

Регистрационный знак крепится к ошейнику собаки, на котором указывается кличка собаки, адрес владельца, телефон. В регистрационном удостоверении собаки производится отметка о ежегодной вакцинации собак против бешенства.

1.9. О приобретении, регистрации собаки гражданин сообщает жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства.

1.10. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, территорию могут содержать собак в свободном выгуле только на огражденной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок, территорию.

1.11. Не запрещается поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой по согласованию с администрацией и при соблюдении санитарно-гигиенических правил.

1.12. Выставки (выводки) и другие массовые мероприятия животных проводятся только по разрешению органов государственного и ветеринарного надзора.

1.13. На выставки (выводки) допускаются только здоровые животные, в обязательном порядке привитые против бешенства не позднее чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до выставки (выводки).

1.14. Правила содержания собак и кошек, адреса ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию и лечение животных, организаций, осуществляющих отлов безнадзорных собак и кошек, а также указатели мест выгула собак должны вывешиваться жилищно-эксплуатационными организациями на видном месте для ознакомления граждан.

1.15. Запрещается выгул собак на территориях образовательных учреждений, детских площадок.

2.
ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

Владельцы собак и кошек обязаны:

2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

2.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов, и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п.

2.3. Немедленно устранять загрязнение указанных мест.

2.4. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

2.5. Не допускать собак и кошек на детские площадки, территорию образовательных учреждений, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.

2.6. Своевременно регистрировать и ежегодно вакцинировать собак против бешенства. При перемене места жительства ставить в известность жилищно-эксплуатационные организации по новому месту жительства.

2.7. Содержать животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться, не выбрасывать, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать и в случае заболевания оказывать ветеринарную помощь.

2.8. При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек - сдавать их в организации, занимающиеся отловом, либо передавать в установленном порядке другим организациям или гражданам, либо продавать их.

2.9. Перевозить собак в общественном транспорте только в наморднике на коротком поводке, на задней площадке транспорта при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров.

2.10. Представлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

2.11. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и организации здравоохранения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека, а также животного и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. При возвращении собак и кошек возмещать ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием животных в
период карантирования в размерах, устанавливаемых администрациями на местах.

2.12. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевания этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.

2.13. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Умершие животные должны быть переданы в организации, занимающимся отловом.

2.14. Сдавать регистрационное удостоверение и регистрационный знак павшей собаки в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

3. ПОРЯДОК ВЫГУЛА СОБАК

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Вывод собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу осуществлять:

- декоративных и охотничьих пород - на коротком поводке;

- служебных, бойцовых и других пород - на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.2. Выгуливать собак, как правило, в период с 6 часов утра до 23 часов и только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

3.3. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых органами местного самоуправления города.

3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии, а служебных и бойцовых пород - детям младше 14 лет.

4. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

4.1. Любое животное является собственностью владельца, и как всякая собственность, охраняется законом.

4.2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4.3. Владелец имеет право на некоторое время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке
и в наморднике (декоративные и охотничьи породы - без намордников) возле магазина, аптеки или другого учреждения.

4.4. Владелец имеет право подавать иск в суд на причиненный физический ущерб животному преднамеренно другим лицом.

5. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

В целях обеспечения соблюдения Правил содержания собак и кошек на территории Темрюкского городского поселения:

5.1. Жилищно-эксплуатационные организации:

- осуществляют систематический контроль за своевременной регистрацией собак их владельцами. Эта работа проводится при содействии органов ветеринарного надзора, совместно с участковыми инспекторами ОВД Темрюкского района;

- оборудуют площадки для выгула собак на расстоянии 40 м от окон жилых домов и общественных зданий и обеспечивают поддержание санитарного состояния этих площадок, предоставленных в установленном порядке;

- обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;

- сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;

- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотехнических мероприятий.

5.2. Органы внутренних дел осуществляют контроль за выполнением Правил содержания собак и кошек на территории Темрюкского городского поселения, составляют протоколы об административных правонарушениях на нарушителей Правил и представляют их в административные комиссии.

5.3. Протоколы о нарушениях Правил содержания собак и кошек на территории Темрюкского городского поселения также составляются уполномоченными представителями органов государственного ветеринарного надзора, жилищно-коммунального хозяйства, Госсанэпиднадзора, сотрудниками милиции, включая участковых инспекторов, сотрудниками ГИБДД.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут ответственность в порядке, установленном Законом Краснодарского края “Об административных правонарушениях“.

6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке.

6.3. За жестокое обращение с животными или за
выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством.

7. О ПОРЯДКЕ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ

7.1. В Темрюкском городском поселении отлов бродячих собак и кошек осуществляют предприятия жилищно-коммунального хозяйства при содействии органов ветеринарного и санитарного надзора, органов внутренних дел, обществ охотников и рыболовов, домовых и квартальных комитетов и других общественных организаций.

7.2. Отлову подлежат собаки, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица кроме случаев, когда владелец временно оставил собаку на привязи у входа в магазин, аптеку и у других общественных мест и учреждений, а также безнадзорные кошки.

7.3. Работа по изоляции безнадзорных животных должна осуществляться специальными бригадами, имеющими оборудованную автомашину (транспорт) для перевозки отловленных животных.

Спецбригады работают по графику в зависимости от наличия безнадзорных животных, а также по заявкам граждан, предприятий, учреждений, организаций (школ, больниц, детских учреждений, рынков и др.).

В первую очередь выполняется отлов животных по заявкам.

7.4. Заявки на отлов животных принимаются как в письменном виде, так и по телефону. Номера телефонов указанных служб и их адреса должны быть доведены до сведения всего населения.

7.5. Организация, осуществляющая отлов собак и кошек, после проведения инструктажа выдает всем членам бригады соответствующее удостоверение на право отлова безнадзорных собак и кошек.

Инструктаж членов бригад проводится органами ветеринарного и санитарного надзора.

7.6. Рекомендуется производить отлов, как правило, в утренние часы, до начала рабочего времени.

7.7. Отлов, транспортировка и содержание безнадзорных животных должны производиться
в соответствии с рекомендациями органов ветеринарного надзора. Запрещается жестокое обращение с животными при их отлове и содержании.

7.8. После окончания работы члены бригады по отлову животных обязаны производить механическую очистку и дезинфекцию инвентаря, автомашин (транспорта), на которых перевозились собаки и кошки. Спецодежда членов бригады должна храниться в специальных шкафах и регулярно подвергаться обеззараживанию и стирке.

7.9. Отловленные собаки и кошки доставляются в ветеринарные учреждения города для осмотра, после чего, по указанию этих учреждений, тем же транспортом животные отводятся в места временного их содержания. Служебные, охотничьи и другие породистые собаки, а также собаки, имеющие регистрационные знаки, содержатся отдельно от других и возвращаются владельцам по их просьбам, а при отсутствии таких просьб, по истечении трех дней передаются заинтересованным предприятиям, учреждениям или продаются. Из мест временного содержания животные, не возвращенные хозяевам или не реализованные, отправляются на переработку.

7.10. Бригадам по отлову животных запрещается присваивать и передавать отловленных собак и кошек гражданам и организациям, изымать животных из квартир граждан или из огражденных территорий домовладений, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, а также снимать собак с привязи у магазинов, аптек и других мест.

7.11. Владельцы собак и кошек при возвращении им отловленных животных оплачивают стоимость расходов по их отлову, транспортировке, кормлению, содержанию и ветеринарной обработке нелечебного характера в размере, устанавливаемом органами местного самоуправления города, за каждый день содержания.