Законы и постановления РФ

Разъяснения Департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 18.07.2006 “О льготах Героям труда Кубани“

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 18 июля 2006 года

О ЛЬГОТАХ ГЕРОЯМ ТРУДА КУБАНИ

Права и льготы граждан, удостоенных звания Героя труда Кубани, определены Законом Краснодарского края от 5 мая 2006 года N 1026-КЗ “О статусе Героев труда Кубани“. Объем льгот Героям труда Кубани установлен с учетом их особых заслуг перед населением Краснодарского края.

Новый Закон предоставил Героям труда Кубани с 1 января 2007 года право ежегодного выбора: получать ежемесячную денежную выплату в размере 10000 рублей либо пользоваться натуральными льготами, в число которых входят бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врача; бесплатное личное пользование внутригородским транспортом (трамваем, автобусом, троллейбусом), поездами пригородного сообщения, а в
сельской местности - автобусами внутрирайонных линий; жилищно-коммунальные льготы: освобождение от оплаты жилья (в том числе от оплаты технического обслуживания и эксплуатации жилья) и оплаты коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, газ, электричество, горячее водоснабжение, центральное отопление, а в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению).

Героям труда Кубани - получателям ежемесячной денежной выплаты - будут сохранены некоторые льготы, в том числе право на первоочередное обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях Краснодарского края, внеочередную госпитализацию и лечение в лечебно-профилактических учреждениях края, первоочередное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врача.

В случае смерти (гибели) Героя труда Кубани его (ее) вдове (вдовцу) назначается ежемесячная денежная выплата в размере 5000 рублей.

Заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты на следующий календарный год должно быть подано в управление социальной защиты населения по месту жительства до 1 октября текущего года.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Руководитель департамента

социальной защиты населения

Краснодарского края

Л.Н.ЕГОРОВА