Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования Славянский район Краснодарского края от 22.12.2005 N 4458 “Об упорядочении процедуры оформления землеотводной и разрешительной документации при реализации муниципальных инвестиционных проектов“ (вместе с “Порядком и сроками оформления землеотводной и разрешительной документации при реализации муниципальных инвестиционных проектов“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы муниципального образования Славянский район Краснодарского края от 23.03.2007 N 1088.

Вступил в силу с 22 декабря 2005 года (пункт 9 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2005 г. N 4458

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМЛЕОТВОДНОЙ

И РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

В целях обеспечения благоприятного инвестиционного климата для инвесторов, развития предпринимательской деятельности в муниципальном образовании Славянский район, сокращения административных барьеров, упрощения согласительных процедур, пополнения местного бюджета и во исполнение Постановления главы администрации Краснодарского края от 28 июля 2003 года N 715 “О преодолении административных барьеров и упрощении согласительных процедур при осуществлении предпринимательской и
инвестиционной деятельности“ постановляю:

1. Утвердить Порядок оформления земельных участков до 1000 кв.м под размещение инвестиционных проектов, обеспечивающих оформление землеотводных документов в установленные сроки (приложение N 1).

2. Утвердить схему прохождения инвестиционных проектов по предоставлению земельных участков площадью до 1000 кв.м и выдаче исходной разрешительной документации на реконструкцию, строительство объектов предпринимательской деятельности.

3. Установить срок рассмотрения и согласования землеустроительных дел, а также проектов постановлений (распоряжений) главы муниципального образования Славянский район по вопросам распоряжения земельными участками:

1) согласующим службам срок подготовки письменного заключения и согласования землеустроительного дела - до 5 рабочих дней;

2) должностным лицам администрации муниципального образования Славянский район для согласования проекта постановления (распоряжения) главы муниципального образования - до 3 рабочих дней со дня поступления землеустроительного дела с проектом постановления (распоряжения) главы;

3) общий срок рассмотрения, согласования, формирования землеустроительных дел и предоставления земельных участков с последующим проведением торгов (конкурсов, аукционов) не должен превышать 90 дней;

4) проведение согласований, подготовка и выдача исходной разрешительной документации на реконструкцию, строительство объектов предпринимательской деятельности - не более 30 дней.

4. Управлению экономики и прогнозирования:

1) в срок до 1 января 2006 года организовать регистрацию и сопровождение структурными подразделениями администрации муниципального образования Славянский район муниципальных инвестиционных проектов по принципу “одного окна“ с момента подачи заявления и декларации о намерениях до момента предоставления инвестору земельного участка;

2) на основании письменного обращения физических и юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, об оформлении разрешительной документации на строительство, переоборудование, реконструкцию проводить согласование инвестиционных проектов и обеспечивать формирование землеустроительных дел в срок, не превышающий 90 рабочих дней;

3) обеспечить контроль за соблюдением всеми службами, учреждениями, организациями сроков согласований и выдачи заключений по муниципальным
инвестиционным проектам с момента регистрации документов инвестора в журнале регистрации до утверждения акта на ввод объекта в эксплуатацию;

4) ежемесячно до 10 числа информировать главу муниципального образования Славянский район, руководителей департаментов, комитетов и управлений администрации Краснодарского края о фактах нарушения сроков подготовки заключений, выдачи необоснованных отказов, других фактах волокиты и административных барьерах, мешающих развитию бизнеса в Славянском районе;

5) провести проверку правильности взимания платежей за платные услуги, оказываемые службами при выдаче заключений, согласований, технических условий и предоставляемых услуг субъектам предпринимательской деятельности. В срок до 30.12.2005 проанализировать все факторы, влияющие на формирование стоимости, и внести свои предложения по приведению ее в соответствие с реальными затратами при оформлении и согласовании документов.

5. Назначить ответственными:

1) за соблюдение сроков проведения согласований при подготовке землеотводной документации по предоставлению земельных участков с последующим проведением торгов (конкурсов, аукционов) под размещение муниципальных инвестиционных проектов - комитет по управлению муниципальным имуществом;

2) за соблюдение сроков проведения согласований в государственных органах, органах местного самоуправления, муниципальных организациях, а также получение необходимой информации об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, техническими условиями подключения объектов к инженерным сетям при подготовке исходной разрешительной документации на реконструкцию, строительство объектов предпринимательской деятельности МУ “Управление архитектуры и градостроительства“.

6. Председателю комитета по управлению муниципальным имуществом В.В. Калинину и начальнику МУ “Управление архитектуры и градостроительства“ В.В. Сотникову:

1) обеспечить оформление земельных участков до 1000 кв.м под размещение инвестиционных проектов и подготовку исходной разрешительной документации на реконструкцию, строительство объектов предпринимательской деятельности согласно порядку и схеме оформления землеотводных документов;

2) до 20 января 2006 года провести анализ причин нарушения сроков при формировании земельных
участков, подготовке исходной разрешительной документации на реконструкцию, строительство объектов предпринимательской деятельности и привлечь лиц допустивших эти нарушения, к дисциплинарной ответственности.

7. Постановление главы г. Славянска-на-Кубани и Славянского района от 13 августа 2004 года N 2132 “Об упорядочении процедуры согласования при распоряжении земельными участками и преодолении административных барьеров на пути развития бизнеса и привлечения инвестиций в экономику на территории г. Славянска-на-Кубани и Славянского района“ считать утратившим силу.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы муниципального образования Славянский район В.А. Рябчука.

9. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального

образования

Славянский район

В.И.ГОНЧАРОВ

Приложение N 1

ПОРЯДОК

И СРОКИ ОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМЛЕОТВОДНОЙ И РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ

(на площади менее 1000 кв.м)

Порядок оформления землеотводной и разрешительной документации при реализации муниципальных инвестиционных проектов на территории муниципального образования Славянский район разработан в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального Закона “Об охране окружающей среды“, иных нормативных актов Российской Федерации и Краснодарского края с учетом обеспечения сопровождения инвестиционных проектов муниципального уровня с момента подачи декларации о намерениях до момента предоставления инвестору земельного участка.

Порядок обязателен для исполнения всеми исполнительными органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, гражданами и юридическими лицами на территории муниципального образования Славянский район при подготовке документов по муниципальным инвестиционным проектам.

1. Физическое или юридическое лицо (далее - инвестор), заинтересованное в реализации инвестиционного проекта на территории муниципального образования Славянский район, обращается в общий отдел администрации муниципального образования Славянский район с заявлением.

2. После рассмотрения главой муниципального образования Славянский район заявления, в случае принятия положительного решения о необходимости данного инвестиционного проекта для муниципального образования Славянский район, документы
направляются на регистрацию и сопровождение в отдел инвестиций и взаимодействия с малым бизнесом, финансовым и фондовым рынком управления экономики и прогнозирования (далее - отдел инвестиций). Ответственный специалист отдела в течение 1 рабочего дня производит регистрацию пакета документов в журнале учета и проверяет наличие полного объема необходимых сведений для последующего рассмотрения вопроса о размещении объекта.

3. Прием документов от инвестора с учетом требований каждой службы для проведения согласований при оформлении землеустроительных дел осуществляется одновременно, 1 раз в неделю в администрации, каб. N 32-а. При этом обязательно участие специалистов отдела по малому предпринимательству и инвестициям управления экономики и прогнозирования муниципального образования, работающих по принципу “одного окна“, представителей согласующих служб, с приглашением инвестора.

4. После регистрации специалист отдела направляет предоставленный инвестором пакет документов по контрольному листу согласования на формирование землеотводной или разрешительной документации в течение 1 рабочего дня в муниципальное учреждение “Управление архитектуры и градостроительства“ (далее - управление архитектуры).

5. При заключении управлением архитектуры договора или соглашения (по желанию инвестора) в течение одного рабочего дня производится регистрация в журнале.

5.1. Договор заключается на содействие в сопровождении проекта по принципу “одного окна“ и оказание практической помощи инвестору в получении согласований и заключений по инвестиционному проекту на платной основе.

5.2. Соглашением предусматривается самостоятельное получение инвестором согласований при формировании землеотводной документации в срок, не превышающий трех месяцев.

5.3. При получении инвестором самостоятельно согласований МУ “Управление архитектуры и градостроительства“ (Сотников) также обеспечивает формирование землеотводной или разрешительной документации в установленные сроки, готовит заключение с приложением картографического материала с вариантами размещения объекта и направляет в согласующие службы для согласований.

5.4. Организовывает выезд и осмотр земельного участка,
предлагаемого для размещения инвестиционного проекта, всеми согласующими службами в один день.

5.5. После получения предварительных заключений управление архитектуры передает пакет документов инвестора председателю межведомственной комиссии по выбору земельных участков под строительство (далее - МВК) для принятия решения на заседании МВК. На заседание МВК представляются исполненные документы с согласованием инвестиционного проекта или подготовленным заключением с обоснованием причин отказа в согласовании на стадии предварительного согласования.

5.6. О решении, которое приняло МВК, управление архитектуры информирует инвестора в течение 3 рабочих дней. В случае отрицательного решения инвестору предоставляется мотивированный отказ в письменном виде.

6. После принятия положительного решения на МВК инвестор в течение 5 рабочих дней обращается в управление архитектуры для подготовки строительного паспорта.

7. Управление архитектуры в течение 30 рабочих дней после поступления заявки от инвестора изготавливает и выдает ему строительный паспорт.

8. Инвестор обращается в организацию, имеющую лицензию на выполнение проектных работ. Срок изготовления проекта определяется проектной организацией в зависимости от категории сложности объекта.

9. Технические условия, предусматривающие максимальную нагрузку и сроки подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, срок действия технических условий, а также информация о плате за подключение предоставляется организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, без взимания платы, в течение 5 календарных дней по запросу управления архитектуры или инвестора, являющегося собственником земельного участка.

10. Проект согласовывается соответствующими службами и утверждается инвестором.

11. До утверждения проектной документации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2, частью 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, инвестор направляет ее на государственную экспертизу. Срок проведения государственной экспертизы проектной документации определяется сложностью объекта капитального строительства, но не должен превышать трех месяцев.

Инвестор имеет право направить проект
на независимую экспертизу.

12. В целях строительства или реконструкции объекта инвестор направляет в управление архитектуры заявление о выдаче разрешения на строительство.

13. Управление архитектуры в течение 7 рабочих дней со дня обращения выдает инвестору разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Выдача разрешения на строительство осуществляется управлением архитектуры бесплатно.

14. После получения разрешения инвестор приступает к строительству или реконструкции объекта и ведет его в течение сроков согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации.

15. Управление архитектуры в течение всего срока осуществляет контроль и надзор за надлежащим исполнением лицами, осуществляющими строительство или реконструкцию, обязанностей, предусмотренных статьей 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

16. Для ввода объекта в эксплуатацию инвестор обращается в отдел инвестиций и в управление архитектуры, выдавшее разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

17. Управление архитектуры готовит акт ввода в эксплуатацию объекта (далее - акт).

17.1. Управление архитектуры в течение 7 рабочих дней после представления инвестором документации в полном объеме вносит проект постановления и обеспечивает утверждение акта постановлением главы муниципального образования Славянский район.

17.2. Для изготовления технического паспорта инвестор обращается в Славянский филиал государственного унитарного предприятия “Крайтехинвентаризация“. Нормативный срок изготовления паспорта составляет 30 дней.

17.3. Для регистрации прав собственности на объект недвижимости инвестор обращается в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, где заказчику в течение 30 календарных дней выдается свидетельство о государственной регистрации права.

17.4. Общий срок оформления документации до заключения договора аренды на земельный участок не может превышать 90 дней.

18. Если испрашиваемый земельный участок, на котором будет реализован инвестиционный проект, находится в муниципальной собственности, то управление архитектуры информирует
комитет по управлению муниципальным имуществом (далее - КУМИ) о предоставлении данного участка посредством торгов.

18.1. Далее КУМИ обеспечивает самостоятельное оформление земельных участков до 10 соток под размещение инвестиционных проектов в соответствии с “Порядком проведения работ по формированию земельных участков, предоставляемых для строительства посредством проведения торгов (конкурсов, аукционов)“, утвержденным Решением Совета муниципального образования Славянский район Краснодарского края от 9 августа 2005 года N 16.

18.2. КУМИ представляет победителю торгов копию протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) и в течение 5 дней после проведения торгов заключает договор с инвестором.

18.3. Информация о результатах торгов публикуется в 30-дневный срок со дня заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка в средствах массовой информации.

18.4. После заключения договора инвестор в течение 2 рабочих дней обращается в управление архитектуры для подготовки строительного паспорта.

18.5. Общий срок оформления документации до заключения договора аренды на земельный участок не может превышать 90 дней.

Первый заместитель

главы муниципального

образования

Славянский район

В.А.РЯБЧУК