Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации муниципального района “Перемышльский район“ от 01.04.2011 N 278 “О недопущении превышения размера платы граждан за коммунальные услуги выше предельного индекса изменения размера платы граждан в 2011 году“ (вместе с “Порядком предоставления компенсации гражданам на оплату коммунальных услуг в случае повышения установленного предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2011 год“)

Вступает в силу после опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 года (пункт 7 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2011 г. N 278

О НЕДОПУЩЕНИИ ПРЕВЫШЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН

ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ВЫШЕ ПРЕДЕЛЬНОГО ИНДЕКСА ИЗМЕНЕНИЯ

РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН В 2011 ГОДУ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Министерства конкурентной политики и тарифов Калужской обл. от 03.03.2011 N 23-эк имеет название “О согласовании примерного Порядка предоставления компенсаций из бюджета муниципального образования Калужской области гражданам на оплату коммунальных услуг в случае превышения установленного предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2011 год“.

В официальном тексте документа,
видимо, допущена опечатка: решение Районного Собрания МО “Перемышльский район“ от 23.11.2010 N 49 имеет название “О внесении изменений в решение Районного Собрания муниципального района от 28.07.2009 N 323 “Об утверждении Положения об органе регулирования тарифов и надбавок к тарифам организаций коммунального комплекса муниципального района “Перемышльский район“.

В соответствии с постановлением министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области от 28.09.2010 N 46-эк “Об установлении предельных максимальных индексов возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Калужской области“, постановлением министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области от 03.03.2011 N 23-эк “О согласовании примерного Порядка предоставления компенсаций из бюджета муниципального образования Калужской области на оплату коммунальных услуг в случае превышения установленного предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные ресурсы на 2011 год“, решением Районного Собрания муниципального района от 23.11.2010 N 49 “О внесении изменений в решение Районного Собрания муниципального района от 28.07.201 N 323 “Об утверждении положения об органе регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса муниципального района “Перемышльский район“ администрация муниципального района “Перемышльский район“

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отделу экономического развития, стратегического планирования и информационного обеспечения администрации муниципального района довести до сведения ресурсоснабжающих организаций информацию о необходимости приведения размера платы граждан муниципального района “Перемышльский район“ за коммунальные услуги в соответствие с предельным индексом 115%.

2. Определить следующие виды коммунальных услуг, по которым будет произведено снижение платы граждан:

- по сельскому поселению “Деревня Горки“ - холодное водоснабжение со 135,14 до 115%, ресурсоснабжающая организация ООО “Коммунальное хозяйство с. Перемышль“;

- по сельскому поселению “Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция“ - отопление со 116,32 до 115%, ресурсоснабжающая организация ООО “Компания
“Технострой“.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Рекомендовать ресурсоснабжающим организациям расчет платы за коммунальные услуги производить за вычетом суммы компенсации превышения платы.

5. Утвердить Порядок предоставления компенсаций из областного бюджета на оплату коммунальных услуг в случае превышения установленного предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2011 год. (Прилагается.)

6. Отделу социальной защиты населения администрации муниципального района “Перемышльский район“ (Самсонова Л.Д.) осуществлять компенсацию расходов на реализацию настоящего Постановления за счет поступающих средств из областного бюджета.

7. Настоящее Постановление вступает в силу после его опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.04.2011.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

муниципального района

Н.В.Бадеева

Приложение

к Постановлению

администрации

муниципального района

“Перемышльский район“

от 1 апреля 2011 г. N 278

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ГРАЖДАНАМ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ В СЛУЧАЕ ПОВЫШЕНИЯ УСТАНОВЛЕННОГО ПРЕДЕЛЬНОГО ИНДЕКСА

ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

НА 2011 ГОД

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления компенсации из областного бюджета гражданам на оплату коммунальных услуг в случае превышения установленного предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (далее - Порядок) определяет предоставление из областного бюджета средств на компенсацию расходов граждан на оплату коммунальных услуг в случае превышения установленного предельного индекса изменения размера платы граждан на коммунальные услуги.

1.2. Целью предоставления компенсации является недопущение превышения размера платы граждан за коммунальные услуги выше предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленного постановлением министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области от 28.09.2010 N 46-эк “Об установлении предельных максимальных индексов возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Калужской области“.

1.3. Отдел финансов администрации муниципального района “Перемышльский район“ осуществляет перечисление средств, поступивших
из областного бюджета отделу социальной защиты населения администрации муниципального района “Перемышльский район“ на цели, указанные в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Порядка.

1.4. Отдел социальной защиты населения администрации муниципального района “Перемышльский район“ осуществляет перечисление средств ресурсоснабжающей организации (управляющей компании) на цели, указанные в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Порядка.

2. Условия предоставления компенсации

2.1. Условием предоставления компенсации является наличие одной или нескольких видов коммунальных услуг с ростом тарифа выше 15 процентов к уровню 2010 года, которые (которая) приводят (приводит) к росту совокупного платежа граждан выше установленного предельного индекса.

Компенсация предоставляется гражданам, проживающим в домах (жилых помещениях), независимо от наличия или отсутствия приборов учета и доходов граждан.

Коммунальными услугами, которые привели к превышению платы граждан выше предельного индекса изменения размеры платы граждан и по которым предполагается компенсация платы граждан за коммунальные услуги на территории муниципального района “Перемышльский район“, являются услуги:

- по сельскому поселению “Деревня Горки“ - холодное водоснабжение, ресурсоснабжающая организация ООО “Коммунальное хозяйство с. Перемышль“;

- по сельскому поселению “Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция“ - отопление, ресурсоснабжающая организация ООО “Компания “Технострой“.

2.2. Для целей получения компенсации ресурсоснабжающая организация (управляющая компания) ведет расчет и учет сумм компенсации платы за коммунальные услуги в электронном и бумажном виде по каждому лицевому счету жителей многоквартирных жилых домов, а также частных жилых домов муниципального района.

2.3. Ресурсоснабжающая организация (управляющая компания) выставляет квитанции для оплаты граждан с указанием:

- начисленной суммы платы, рассчитанной по установленному тарифу;

- суммы компенсации, подлежащей возмещению из бюджета;

- суммы к оплате за вычетом суммы компенсации.

3. Порядок предоставления компенсации

3.1. Администрация муниципального района “Перемышльский район“ заключает соглашение с ресурсоснабжающей организацией (управляющей компанией), в котором
определяется порядок взаимодействия и сроки перечисления средств для предоставления компенсации.

3.2. Ресурсоснабжающей организацией (управляющей компанией) суммы компенсаций учитываются на лицевых счетах собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, предназначенных для проведения расчетов за коммунальные услуги.

3.3. Ресурсоснабжающая организация (управляющая компания) производит учет и расчет сумм компенсации платы за коммунальные услуги и предоставляет расчеты в отдел социальной защиты администрации муниципального района “Перемышльский район“.

3.4. Отдел социальной защиты администрации муниципального района “Перемышльский район“ рассматривает представленные ресурсоснабжающей организацией (управляющей компанией) расчеты сумм компенсации платы граждан за коммунальные услуги, произведенные по лицевым счетам граждан, и на основании представленных документов направляет заявку в отдел финансов администрации муниципального района “Перемышльский район“.

3.5. Отдел финансов администрации муниципального района “Перемышльский район“ представляет в министерство финансов Калужской области заявку на сумму компенсации расходов граждан на оплату коммунальных услуг и при получении средств из областного бюджета зачисляет их на лицевой счет отдела социальной защиты населения администрации муниципального района “Перемышльский район“.

3.6. Отдел социальной защиты населения муниципального района “Перемышльский район“ на основании представленных документов от ресурсоснабжающей организации (управляющей компании) осуществляет перечисление бюджетных средств ресурсоснабжающей организации (управляющей компании).

4. Порядок возврата компенсации

4.1. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении компенсации, а также предоставления расчетов суммы компенсации платы граждан за коммунальные услуги, произведенных по каждому лицевому счету собственников и нанимателей жилых помещений муниципального района, содержащих недостоверную информацию, средства компенсации платы граждан на коммунальные услуги подлежат возврату в областной бюджет.

5. Контроль и ответственность

5.1. Ресурсоснабжающая организация, управляющая компания и отдел экономического развития, стратегического планирования и информационного обеспечения администрации муниципального района “Перемышльский район“ несут ответственность за правильность произведенных расчетов сумм компенсации
платы граждан за коммунальные услуги.

5.2. Финансовый отдел администрации муниципального района “Перемышльский район“ несет ответственность за своевременное перечисление средств областного бюджета.

5.3. Отдел социальной защиты населения администрации муниципального района “Перемышльский район“ несет ответственность за целевое использование денежных средств.