Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования Абинский район Краснодарского края от 13.07.2005 N 2287 (ред. от 14.08.2007) “О порядке и условиях списания безнадежной задолженности по местным налогам, сборам, пеням и штрафам в бюджет района“ (вместе с “Положением о порядке и условиях списания безнадежной задолженности по местным налогам, сборам, пеням и штрафам в бюджет района“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации муниципального образования Абинский район Краснодарского края от 20.12.2010 N 4509, вступающего в силу со дня обнародования.

Изменения, внесенные Постановлением Главы муниципального образования Абинский район от 14.08.2007 N 2791, вступили в силу с 14 августа 2007 года.

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АБИНСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2005 г. N 2287

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО

МЕСТНЫМ НАЛОГАМ, СБОРАМ, ПЕНЯМ И ШТРАФАМ В БЮДЖЕТ РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы муниципального образования Абинский район

от 14.08.2007 N 2791)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 года N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки
и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам“ и Постановления главы администрации Краснодарского края от 17 июля 2001 года N 622 “О внесении изменения в Постановление главы администрации края от 3 ноября 2000 года N 829 “О порядке и условиях списания безнадежной задолженности по региональным налогам, сборам и пеням в краевой бюджет“ с целью уточнения порядка списания безнадежной задолженности по местным налогам, сборам и пеням в бюджет района постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке и условиях списания безнадежной задолженности по местным налогам, сборам, пеням и штрафам в бюджет района“ согласно приложению.

(в ред. Постановления Главы муниципального образования Абинский район от 14.08.2007 N 2791)

2. Безнадежная задолженность юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по местным налогам, сборам и пеням в бюджет района подлежит списанию в порядке и на условиях, устанавливаемых Положением, утвержденным настоящим Постановлением.

3. Постановление исполнительного комитета от 21 ноября 2001 года N 88 “О порядке и условиях списания безнадежной задолженности по местным налогам, сборам и пеням в бюджет района“ считать утратившим силу.

Глава муниципального

образования

Абинский район

А.Т.ВАСИЛЬЕВ

Приложение

к Постановлению главы

муниципального образования

Абинский район

от 13 июля 2005 г. N 2287

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО

МЕСТНЫМ НАЛОГАМ, СБОРАМ, ПЕНЯМ И ШТРАФАМ В БЮДЖЕТ РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы муниципального образования Абинский район

от 14.08.2007 N 2791)

Настоящее Положение устанавливает порядок и условия списания безнадежной задолженности юридических лиц и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по местным налогам, сборам, пеням и штрафам в бюджет района, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин юридического характера.

(в ред. Постановления Главы муниципального образования Абинский район края от
14.08.2007 N 2791)

1. ПОНЯТИЕ БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Под безнадежной задолженностью понимается задолженность прошлых лет по платежам в бюджет района, образовавшаяся у налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов и состоящая из:

суммы местных налогов и сборов, не уплаченной в установленный законодательством срок;

суммы пени за несвоевременную уплату налога и сбора;

суммы штрафов.

(в ред. Постановления Главы муниципального образования Абинский район от 14.08.2007 N 2791)

2. ПРИЧИНЫ ПРИЗНАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БЕЗНАДЕЖНОЙ

И ОСНОВАНИЕ ДЛЯ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОГО ДОЛГА

2.1. Причиной признания задолженности безнадежной к взысканию является ликвидация предприятия, в том числе в результате банкротства. При этом безнадежной признается только задолженность, которая осталась непогашенной после применения всех предусмотренных законодательством мер взыскания.

2.2. Причинами признания задолженности, числящейся за гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, безнадежной к взысканию являются:

принятие в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения о признании гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, безвестно отсутствующим, объявление его умершим;

смерть должника (кроме установленных законодательством случаев погашения задолженности по определенным налогам за счет стоимости наследственного имущества);

банкротство должника, признанное в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

2.3. Причиной признания задолженности, числящейся за физическими лицами, безнадежной к взысканию является смерть должника (кроме установленных законодательством случаев погашения задолженности по определенным налогам за счет стоимости наследственного имущества).

2.4. Основанием для списания безнадежной задолженности является постановление главы муниципального образования Абинский район.

3. ПОРЯДОК СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПРИЧИНАМ

ЮРИДИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

3.1. Инициатором списания безнадежной задолженности по причинам юридического характера является инспекция федеральной налоговой службы России по Абинскому району (далее по тексту - налоговый орган) при ликвидации организаций и по вступившим в законную силу определениям суда о завершении конкурсного производства.

3.2. Решение о признании безнадежной к
взысканию и списании задолженности организации или индивидуального предпринимателя, ликвидированных в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:

а) копии решения Арбитражного суда о признании организации или предпринимателя банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

б) копии определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) справки налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности (приложение N 1).

3.2.1. При ликвидации организации, ликвидируемой по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации:

а) документа регистрирующего органа, подтверждающего факт государственной регистрации ликвидации юридического лица;

б) справки налогового органа по месту регистрации (нахождения головной организации) организации о сумме задолженности.

3.2.2. В случае смерти физического лица или объявления гражданина судом умершим по всем налогам и сборам за исключением задолженности в части поимущественных налогов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) справки налогового органа по месту жительства (регистрации) физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию (приложение N 1).

3.2.3. В случае смерти физического лица или объявления судом гражданина умершим в части поимущественных налогов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) копии свидетельства о праве на наследство;

в) копии документов, удостоверяющих личность физических лиц, принимающих наследство;

г) справки о стоимости имущества или его части, перешедшего по наследованию;

д) документа, подтверждающего уплату наследником умершего или объявленного судом умершим физического лица задолженности в части поимущественных налогов, приходящуюся на принятую часть наследства, или официальных документов о невозможности взыскания указанной задолженности с наследника;

е) справки налогового органа, исчислившего поимущественные налоги, по месту
нахождения (регистрации) имущества и жительства (регистрации) физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию (приложение N 1).

3.3. Глава муниципального образования Абинский район принимает решение о списании или об отказе в списании безнадежного долга в течение 30 дней со дня поступления документов, установленных в пункте 2 настоящего раздела.

3.4. Сумму задолженности, подлежащей списанию с лицевых счетов налогоплательщиков, включается сумма пени, начисленная до даты подписания постановления главы муниципального образования Абинский район.

4. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СЛУЖАЩИЕ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В СПИСАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Обстоятельствами, служащими основанием для принятия главой муниципального образования Абинский район решения об отказе в списании безнадежной задолженности являются:

4.1. Существование у юридического лица, гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, физического лица возможности погашения недоимки по местным налогам, сборам и пеням, начисленным за неуплату (несвоевременную уплату) местных налогов и сборов, в том числе за счет его имущества (активов) согласно акту обследования имущества должника инспекцией федеральной налоговой службы России по Абинскому району.

4.2. Отчуждение юридическим или физическим лицом имущества (активов), остаточной стоимостью более 5 процентов от размера безнадежного долга, в том числе и через приватизацию, в течение трех лет, предшествовавших дню месяца задачи заявления о списании безнадежной задолженности.

4.3. Непредставление в администрацию муниципального образования Абинский район документов по полному перечню, установленному настоящим Положением.

4.4. Непринятие мер налоговым органом по взысканию задолженности юридических и физических лиц по местным налогам и сборам.

4.5. Возбуждение уголовного дела по признакам преступления, связанного с нарушением налогового законодательства в отношении должностных лиц предприятия, у которого производится списание безнадежных долгов.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Финансовое управление департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Абинском районе является
уполномоченным органом по разъяснению применения норм настоящего Положения.

Начальник финансового управления

департамента по финансам, бюджету

и контролю Краснодарского края

в Абинском районе

Р.П.ШПАКОВСКАЯ

Приложение N 1

к Положению о порядке и

условиях списания безнадежной

задолженности по местным налогам,

сборам и пеням в бюджет района

На бланке налогового органа

СПРАВКА

о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам по

местным налогам и сборам

__________________________________________________________________

(полное наименование организации)

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество физического лица, ИНН/КПП)

по состоянию на “___“ ______________________ года

(первое число месяца, предшествующего заседанию комиссии)

(руб.)

----T----------T----------T--------------T----------------T------¬

¦ N ¦ Виды ¦ Недоимка ¦Задолженность ¦ Задолженность ¦Всего ¦

¦п/п¦ налогов ¦ ¦ по пеням ¦ по штрафам ¦ ¦

¦ ¦ (сборов) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------+----------+--------------+----------------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---+----------+----------+--------------+----------------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------+----------+--------------+----------------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------+----------+--------------+----------------+------+

¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦

+---+----------+----------+--------------+----------------+------+

¦Итого: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------+----------+--------------+----------------+-------

Руководитель инспекции ФНС России по Абинскому району

__________________________________________________________________

(подпись, фамилия, инициалы)

Начальник отдела учета инспекции ФНС России по Абинскому району

__________________________________________________________________

(подпись, фамилия, инициалы)

М.П.