Законы и постановления РФ

Постановление Городской Управы г. Калуги от 28.03.2011 N 72-п “О внесении изменений в постановление Городской Управы города Калуги от 15.01.2010 N 4-п “Об утверждении административного регламента предоставления управлением социальной защиты города Калуги услуги по переданному государственному полномочию по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка“ (в редакции постановления Городской Управы города Калуги от 26.11.2010 N 343-п)“

Вступает в силу после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2011 г. N 72-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ ГОРОДА

КАЛУГИ ОТ 15.01.2010 N 4-П “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО

РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

ГОРОДА КАЛУГИ УСЛУГИ ПО ПЕРЕДАННОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ПОЛНОМОЧИЮ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ

НА РЕБЕНКА“ (В РЕДАКЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ

ГОРОДА КАЛУГИ ОТ 26.11.2010 N 343-П)

В соответствии с Законом Калужской области от 26.09.2005 N 120-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями“, вступившими в силу с 01.01.2011 Законом
Калужской области от 08.11.2010 N 55-ОЗ “О внесении изменений в Закон Калужской области “О ежемесячном пособии на ребенка“ и постановлением Правительства Калужской области от 29.12.2010 N 554 “О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 12.01.2005 N 2 “Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка“ (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 27.06.2005 N 173, от 06.10.2005 N 291, от 20.11.2008 N 453), статьями 10, 36, 43 Устава муниципального образования “Город Калуга“, решением Городской Думы городского округа “Город Калуга“ от 25.12.2010 N 184 “О назначении исполняющего обязанности Городского Головы города Калуги“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести следующие изменения в приложение к постановлению Городской Управы города Калуги от 15.01.2010 N 4-п “Об утверждении административного регламента предоставления управлением социальной защиты города Калуги услуги по переданному государственному полномочию по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка“ (в редакции постановления Городской Управы города Калуги от 26.11.2010 N 343-п) (далее - приложение):

1.1. Пункт 1.6 приложения изложить в следующей редакции:

“1.6. Виды ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемого уполномоченным органом.

В соответствии с Законом Калужской области от 30.12.2004 N 10-ОЗ “О ежемесячном пособии на ребенка“ лицам, указанным в пункте 1.5 настоящего Административного регламента, уполномоченный орган производит назначение и выплату следующих видов ежемесячного пособия на ребенка:

- ежемесячное пособие на ребенка;

- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;

- на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

- на детей одиноких матерей до дня достижения детьми возраста семи лет;

- на детей одиноких матерей со дня достижения детьми возраста
семи лет;

- на второго и последующих детей в возрасте от полутора до трех лет;

- на детей-инвалидов;

- на детей, один из родителей которых, входящий в состав семьи, является инвалидом;

- на детей-инвалидов, родители (либо единственный родитель) которых, входящие в состав семьи, являются инвалидами (далее - ежемесячное пособие на ребенка)“.

1.2. Пункт 2.3 приложения изложить в следующей редакции:

“2.3. Основания для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка.

2.3.1. В назначении ежемесячного пособия на ребенка отказывается по следующим основаниям:

- заявитель не проживает на территории муниципального образования “Город Калуга“;

- предоставление документов не в полном объеме;

- превышение среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума;

- нахождение ребенка на полном государственном обеспечении;

- лишение родительских прав;

- отсутствие факта совместного проживания ребенка с родителем;

- совместное проживание одинокой матери с отцом ребенка.

2.3.2. Уполномоченный орган вправе проверить представленные заявителем сведения о составе семьи, о доходах членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства.

2.3.3. Письменное уведомление об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка должно содержать мотивированные причины для отказа“.

1.3. Пункты 2.6.1, 2.6.2, 2.6.3, 2.6.4, 2.6.5, 2.6.6, 2.6.7, 2.6.8, 2.6.9, 2.6.10 приложения считать соответственно пунктами 2.5.1, 2.5.2, 2.5.3, 2.5.4, 2.5.5, 2.5.6, 2.5.7, 2.5.8, 2.5.9, 2.5.10.

1.4. В пункте 2.5.1 приложения слова “сведений о доходах семьи“ заменить словами “сведений о доходах и составе семьи“.

1.5. В пункте 3.1.2 приложения слова “указанных в пунктах 2.6.1-2.6.7“ заменить словами “указанных в пунктах 2.5.1-2.5.7“.

1.6. Пункт 3.5 приложения изложить в следующей редакции:

“3.5. Порядок выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

3.5.1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается на основании письменного заявления лица, указанного в пункте 1.5 настоящего Административного регламента, с приложением необходимых документов.

3.5.2. Ежемесячное пособие на
ребенка, ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, ежемесячное пособие на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, ежемесячное пособие на детей в возрасте старше семи лет одиноких матерей, ежемесячное пособие на детей-инвалидов, ежемесячное пособие на детей, один из родителей которых является инвалидом, пособие на детей-инвалидов, родители которых являются инвалидами, назначаются с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении ежемесячного пособия.

3.5.3. Пособие на детей в возрасте до семи лет одиноких матерей назначается с месяца обращения за пособием, но не ранее дня рождения ребенка, и выплачивается до дня достижения ребенком возраста семи лет.

3.5.4. Пособие на второго и последующих детей в возрасте от полутора до трех лет назначается с месяца обращения за пособием, но не ранее дня исполнения ребенку возраста полутора лет и выплачивается до дня достижения ребенком возраста трех лет.

3.5.5. Получатели ежемесячного пособия на ребенка обязаны извещать уполномоченный орган о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера ежемесячного пособия на ребенка или прекращение его выплаты (установление отцовства, установление инвалидности, призыв отца ребенка на военную службу, нахождение отца ребенка в розыске, изменение состава семьи, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родительских прав, выезд на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации), не позднее чем в месячный срок
с момента наступления указанных обстоятельств.

Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, не может превышать 3 месяцев.

3.5.6. Решение о прекращении (или изменении) выплаты ежемесячного пособия на ребенка уполномоченный орган принимает в 5-дневный срок со дня подачи заявления о прекращении или изменении выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

3.5.7. Излишне выплаченные суммы пособия удерживаются с получателя в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения ежемесячного пособия на ребенка, исчисление его размера). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате ежемесячного пособия на ребенка. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в предусмотренном действующим законодательством порядке“.

2. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Городского Головы - начальника управления делами Городского Головы города Калуги Смоленского Р.В.

Исполняющий полномочия

Городского Головы

города Калуги

Н.В.Полежаев