Законы и постановления РФ

Приказ Управления архитектуры и градостроительства Калужской обл. от 28.03.2011 N 11 “Об утверждении Порядка работы конкурсной комиссии управления архитектуры и градостроительства Калужской области по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Калужской области и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Калужской области в управлении архитектуры и градостроительства Калужской области“ (Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 11.04.2011 N 2851)

Начало действия документа - 03.05.2011.

Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 11 апреля 2011 г. N 2851

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

ПРИКАЗ

от 28 марта 2011 г. N 11

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА КАЛУЖСКОЙ

ОБЛАСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ

ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КАЛУЖСКОЙ

ОБЛАСТИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ В УПРАВЛЕНИИ АРХИТЕКТУРЫ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом “О государственной гражданской службе Российской Федерации и Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 “О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации“

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок работы конкурсной комиссии управления архитектуры и градостроительства
Калужской области по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Калужской области (приложение N 1).

2. Утвердить Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Калужской области в управлении архитектуры и градостроительства Калужской области (приложение N 2).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Начальник управления

О.Н.Стрекозин

Приложение N 1

к Приказу

Управления архитектуры и градостроительства

Калужской области

от 28 марта 2011 г. N 11

ПОРЯДОК

РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок определяет условия и сроки работы конкурсной комиссии управления архитектуры и градостроительства Калужской области (далее - конкурсная комиссия) при проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Калужской области в управлении архитектуры и градостроительства Калужской области (далее - вакантная должность гражданской службы) в соответствии с пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 “О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации“.

Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Калужской области, а также настоящим Порядком.

2. Конкурсная комиссия создается приказом управления архитектуры и градостроительства Калужской области в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе и права государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе.

Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и действует на постоянной основе для организации и проведения конкурсов. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом управления
архитектуры и градостроительства Калужской области.

3. Заседания конкурсной комиссии проводятся по мере необходимости.

4. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

5. Конкурсная комиссия:

5.1. Определяет конкретные конкурсные процедуры с использованием не противоречащих федеральным законам, законам Калужской области и другим нормативным правовым актам методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности государственной гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

5.2. Проводит конкурс, который заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности государственной гражданской службы, а также отсутствия ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на государственную гражданскую службу, в том числе с целью формирования кадрового резерва.

5.3. Проводит отбор кандидатов на замещение вакантной должности.

6. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе выбранных конкурсных процедур.

7. Председатель конкурсной комиссии:

- организует работу конкурсной комиссии;

- созывает заседания конкурсной комиссии и председательствует на них;

- организует на заседаниях конкурсной комиссии ведение протокола.

В случае временного отсутствия председателя конкурсной комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии.

8. Секретарь конкурсной комиссии осуществляет организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии, размещение объявлений о проведении конкурса на официальном сайте управления архитектуры и градостроительства Калужской области в сети Интернет, подготовку заседаний конкурсной комиссии, в том числе ведение протокола заседаний конкурсной комиссии,

9. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее
двух кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего количества ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

10. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении, а также для зачисления кандидата с его согласия в кадровый резерв управления архитектуры и градостроительства Калужской области.

11. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, на замещение которой он был объявлен, начальник управления архитектуры и градостроительства Калужской области может принять решение о проведении повторного конкурса.

12. На заседаниях конкурсной комиссии ведется протокол, в котором фиксируются принятые решения и результаты голосования по определению победителя конкурса. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

13. Сообщения о результатах конкурса направляются секретарем конкурсной комиссии в письменной форме кандидатам в 7-дневный срок со дня его завершения. Информация о результатах конкурса также размещается в указанный срок на официальном сайте управления архитектуры и градостроительства Калужской области в сети Интернет.

14. Документы претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы формируются в дело и хранятся
в управлении архитектуры и градостроительства Калужской области, после чего подлежат уничтожению.

15. По результатам конкурса на основании решения конкурсной комиссии издается приказ управления архитектуры и градостроительства Калужской области о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и заключается служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы Калужской области.

16. Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано кандидатом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2

к Приказу

Управления архитектуры и градостроительства

Калужской области

от 28 марта 2011 г. N 11

МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В УПРАВЛЕНИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящая Методика определяет теоретические и практические основы проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Калужской области в управлении архитектуры и градостроительства Калужской области (далее - вакантная должность гражданской службы).

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности и проводится в два этапа.

2. На первом этапе конкурса на основании приказа управления архитектуры и градостроительства Калужской области:

- на официальном сайте управления архитектуры и градостроительства Калужской области в сети Интернет размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, условия прохождения государственной гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения,
другие информационные материалы;

- проводится консультирование граждан, претендующих на замещение вакантных должностей, по вопросам условий конкурса;

- обеспечивается прием и регистрация документов от претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы в управлении архитектуры и градостроительства Калужской области;

- проверяется полнота представленных документов и соответствие их оформления предъявляемым требованиям;

- принимается решение о допуске гражданина к участию в конкурсе.

3. Документы от претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы в управлении архитектуры и градостроительства Калужской области представляются в управление архитектуры и градостроительства Калужской области в течение 21 дня со дня объявления об их приеме.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине представитель нанимателя вправе перенести сроки приема.

4. Конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, проводит сравнительный анализ документов, представленных кандидатами на замещение вакантной должности гражданской службы в соответствии с пунктом 7 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112, устанавливает соответствие кандидатов установленным квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, определяет методы проведения конкурса по каждой вакантной должности гражданской службы.

5. После завершения первого этапа конкурса конкурсная комиссия не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса направляет кандидатам сообщения о дате, месте и времени его проведения.

6. Второй этап конкурса проводится с использованием не
противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.

Кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов на вакантную должность гражданской службы на второй стадии конкурса конкурсная комиссия может применять следующие методы:

- тестирование;

- проведение групповых дискуссий;

- написание реферата;

- собеседование и другие.

Применение всех перечисленных методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется конкурсной комиссией. В случае выявления победителя конкурса на вакантную должность только одним из них (например, тестирование) конкурс может считаться завершенным.

7. Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность гражданской службы проводится по единому перечню теоретических вопросов, заранее подготовленному структурным подразделением, в котором имеется вакантная должность гражданской службы. Тест составляется на базе квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, установленных в управлении архитектуры и градостроительства Калужской области.

Кандидатам на вакантную должность гражданской службы предоставляется одно и то же время для подготовки письменного ответа. При равном количестве набранных ответов кандидатам выдаются дополнительные тесты с фиксированием времени на их ответы.

Оценка теста проводится конкурсной комиссией по количеству правильных ответов в отсутствие кандидата.

8. Проведение групповых дискуссий базируется на практических вопросах - конкретных ситуациях, заранее подготовленных управлением (структурным подразделением), в котором имеется вакантная должность.

Кандидаты на вакантную должность гражданской службы получают одинаковые практические задания и располагают одним и тем же временем для подготовки устного ответа.

Затем конкурсная комиссия проводит дискуссию. Оценка и отбор кандидата на вакантную должность гражданской службы с учетом результатов ответа и участия в дискуссии осуществляется
конкурсной комиссией в отсутствие кандидата.

9. Для написания реферата рекомендуется использовать вопросы, связанные с исполнением должностных обязанностей и полномочий по государственной должности, на замещение которой претендуют кандидаты. Темы рефератов определяет управление (структурное подразделение), в котором имеется вакантная должность.

Кандидаты на вакантную должность гражданской службы пишут реферат на одинаковую тему и располагают одним и тем же временем для его подготовки.

Конкурсная комиссия оценивает в отсутствие кандидата рефераты по качеству и глубине изложения материала, полноте раскрытия вопросов.

10. Собеседование заключается в процедуре устных вопросов и ответов, касающихся мотивов служебной деятельности, профессиональных знании и навыков, планов их совершенствования. Вопросы комиссии могут оформляться как ситуационные задачи по специальности, при решении которых выявляется уровень профессиональных знаний кандидата.

Вопросы членов конкурсной комиссии и ответы кандидатов заносятся в протокол.

11. Конкурсная комиссия организует свою работу, принимает решения по результатам проведения конкурса в соответствии с Порядком работы конкурсной комиссии управления архитектуры и градостроительства Калужской области по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Калужской области.