Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Новороссийска от 15.02.2005 N 32 (ред. от 23.10.2007) “Об утверждении “Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств городского бюджета“

Изменения, внесенные Решением городской Думы муниципального образования г. Новороссийск от 23.10.2007 N 467, вступили в силу со дня официального опубликования.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НОВОРОССИЙСКА

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 2005 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА“

(в ред. Решения городской Думы муниципального

образования г. Новороссийск

от 23.10.2007 N 467)

Заслушав информацию председателя постоянного комитета городской Думы по социальной политике Косторнову Л.А. по вопросу об утверждении “Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации“, в соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса РФ, а также на основании статьи 20 Устава города-героя Новороссийска, городская Дума г. Новороссийска решила:

1. Утвердить
“Порядок предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств городского бюджета“ (прилагается).

2. Считать утратившим силу Решение городской Думы г. Новороссийска от 07.02.2003 N 400 “Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств городского бюджета“.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на председателя комитета городской Думы по социальной политике Косторнову Л.А. и заместителя главы администрации по социальным вопросам - начальника управления здравоохранения Алексеенко С.Н.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава города

Новороссийска

В.И.СИНЯГОВСКИЙ

Председатель

городской Думы

А.В.БЕЗМЕЛЬЦЕВ

Утверждаю

Заместитель главы администрации

по социальным вопросам - начальник

управления здравоохранения

__________________ С.Н. Алексеенко

“____“ ___________________ 2005 г.

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ

В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Решения городской Думы муниципального

образования г. Новороссийск

от 23.10.2007 N 467)

1. Материальная помощь оказывается гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, безработица, конфликты и жестокое обращение в семье, похороны близких родственников, экстремальные ситуации, многодетные семьи, неполные семьи, одинокие матери или отцы, семьям, в которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, а также детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации - на момент обращения за адресной помощью, а не находящихся в материальной зависимости постоянно).

Под независящими от граждан причинами подразумеваются объективные обстоятельства, наступление которых не зависит от лиц, обратившихся за адресной социальной помощью: трудная жизненная ситуация (безработица, инвалидность, возраст старше или моложе трудоспособного и т.п.).

2. Материальная помощь предоставляется гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости.

3. Преимущественным правом предоставления материальной помощи пользуются малоимущие граждане, несовершеннолетние граждане, одинокие граждане пожилого возраста и инвалиды.

4. Распоряжениями глав внутригородских районов и сельских округов образуются комиссии по оказанию материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Граждане для получения материальной помощи обращаются в соответствующую комиссию внутригородского района (сельского
округа) по месту жительства.

В недельный срок с момента получения заявления гражданина соответствующая комиссия обеспечивает проведение обследования условий проживания заявителей, по результатам которого составляется акт обследования материально-бытовых условий проживания гражданина, обратившегося за материальной помощью.

Для рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи в сельских округах комиссия формирует необходимый пакет документов и передает его на рассмотрение в МУ “Администрация Новороссийского внутригородского района“.

Гражданам, обратившимся за оказанием материальной помощи на проведение медицинского обследования, оплаты лекарственных препаратов, либо за проведенное лечение в лечебных учреждениях города, края, либо за его пределами, необходимо предоставить финансовые документы, подтверждающие понесенные затраты, ходатайство управления здравоохранения или лечебного учреждения, в котором наблюдается заявитель, о выделении материальной помощи для приобретения лекарств, проведения лечения или обследования в иногородних лечебных учреждениях.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Перечень документов для оказания материальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, которые по независящим от них причинам оказались в трудной жизненной ситуации, приводится в приложении N 2, а не в приложении N 1.

Гражданам, обратившимся за помощью на проведение ремонта жилья, необходимо предоставить справку о принадлежности права собственности на жилье из МУП “БТИ“. Проектно-сметная документация на ремонт работы запрашивается комитетом по социальной работе в органах местного самоуправления (муниципальных учреждениях), имеющих право в установленном порядке разрабатывать и согласовывать проектно-сметную документацию. К обращению об оказании материальной помощи прилагаются документы согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Для решения отдельных вопросов предоставления материальной помощи образуется городская комиссия. Состав, полномочия и порядок деятельности городской комиссии определяется постановлением главы города.

(п. 4 в ред. Решения городской Думы муниципального образования г. Новороссийск от 23.10.2007 N 467)

5. Комиссия, назначающая материальную
помощь, имеет право принять решение о самостоятельной дополнительной проверке достоверности представленных документов. Акты дополнительной проверки приобщаются в личное дело заявителя.

(в ред. Решения городской Думы муниципального образования г. Новороссийск от 23.10.2007 N 467)

6. Определение общего дохода семьи, среднедушевого дохода семьи:

6.1. В состав семьи включаются лица, связанные с родством и иные лица, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство на день оказания адресной помощи.

6.2. В общем доходе семьи учитываются все виды доходов, поименованные в Приложении о порядке предоставления материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Перечень видов доходов является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит. При исчислении общего семейного дохода учитываются начисленные суммы до вычета налогов и обязательных страховых платежей.

6.3. Алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, а также алименты, выплачиваемые по решению суда членом семьи на содержание престарелых родственников или инвалидов, исключаются из общего семейного дохода и включаются в доход семьи, получающей алименты. В случае невозможности документально подтвердить размер от заявителя истребуется заявление-обязательство со сведениями о размере получаемых алиментов или причине их отсутствия, в котором также указывается, что обратившийся за помощью несет ответственность за достоверность представляемых данных.

6.4. Сведения об отсутствии видов доходов, на которые не предоставлены документы, отражаются в заявлении.

(пп. 6.4 в ред. Решения городской Думы муниципального образования г. Новороссийск от 23.10.2007 N 467)

6.5. Среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления среднемесячного дохода семьи на число лиц, учтенных в составе семьи.

7. Городская комиссия, комиссия внутригородского района (сельского округа) в двухнедельный срок со дня получения заявления принимает решение о предоставлении заявителям материальной помощи или выносит мотивированное
решение об отказе в предоставлении материальной помощи.

(п. 7 в ред. Решения городской Думы муниципального образования г. Новороссийск от 23.10.2007 N 467)

8. На основании решения комиссии издается постановление главы города или распоряжение главы внутригородского района (сельского округа) об оказании материальной помощи.

(п. 8 в ред. Решения городской Думы муниципального образования г. Новороссийск от 23.10.2007 N 467)

9. На основании принятых постановлений главы, распоряжений глав внутригородских районов (сельских округов) финансовое управление ДФБК Краснодарского края в городе Новороссийске производит финансирование расходов из местного бюджета администрации муниципального образования город Новороссийск или соответствующим администрациям внутригородских районов.

Финансирование администраций сельских округов производится через МУ “Администрация Новороссийского внутригородского района“.

(п. 9 в ред. Решения городской Думы муниципального образования г. Новороссийск от 23.10.2007 N 467)

10. О принятом решении в предоставлении либо отказе материальной помощи секретарь комиссии сообщает заявителю в 5-дневный срок.

Председатель комитета по

социальной защите населения

Т.В.ПОЛЕВАЯ

Приложение N 1

к Порядку оказания

материальной помощи

гражданам, оказавшимся в

трудной жизненной ситуации

СОСТАВ

КОМИССИИ РАЙОНА ПО ОКАЗАНИЮ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

(в ред. Решения городской Думы муниципального

образования г. Новороссийск

от 23.10.2007 N 467)

Председатель:

1. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам.

Члены комиссии:

1. Председатель Совета ветеранов района.

2. Представители квартальных комитетов.

3. Инспектор по социальным вопросам района.

4. Депутаты городской Думы, соответствующих избирательных округов.

(п. 4 в ред. Решения городской Думы муниципального образования г. Новороссийск от 23.10.2007 N 467)

5. Депутаты городской Думы, избранные в округах.

Председатель комитета по

социальной защите населения

Т.В.ПОЛЕВАЯ

Приложение N 2

к Порядку оказания

материальной помощи

гражданам, оказавшимся в

трудной жизненной ситуации

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ,

ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

(в ред. Решения городской Думы муниципального

образования г. Новороссийск

от 23.10.2007 N 467)

1. Заявление.

2. Копия паспорта заявителя или иных документов, удостоверяющих личность.

3. Справка
о составе семьи (РЭП, ЖЭК, ЖЭУ, домоуправления, квартального комитета, сельской администрации).

4. Документы, подтверждающие доход (заработная плата, справка о размере пенсии, справка об алиментах за 3 мес., справка из центра занятости или другие финансовые документы, подтверждающие доходы) на всех прописанных членов семьи.

5. Финансовые документы, подтверждающие необходимые расходы на оказание материальной помощи.

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ

С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ

СИТУАЦИИ, В КОТОРЫХ ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ НИХ ПРИЧИНАМ

СРЕДНЕДУШЕВОЙ ДОХОД НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

1. Заявление.

2. Копия паспорта или свидетельства о рождении заявителя.

3. Акт обследования семьи.

4. Ходатайство домового, квартального комитета, школы либо другой организации, управления о необходимости оказания материальной помощи.

(п. 4 введен Решением городской Думы муниципального образования г. Новороссийск от 23.10.2007 N 467)

Начальник управления по

социальной защите населения

Т.В.ПОЛЕВАЯ