Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 23.11.2004 N 1106-П “О мерах по сохранению сети клубных учреждений на территории Краснодарского края“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2004 г. N 1106-П

О МЕРАХ ПО СОХРАНЕНИЮ СЕТИ КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Заслушав информацию руководителя департамента культуры Краснодарского края Пугачевой Н.Г. о мерах по сохранению сети клубных учреждений на территории Краснодарского края, Законодательное Собрание Краснодарского края отмечает, что по состоянию на 1 ноября 2004 года в сеть клубных учреждений культуры Краснодарского края входит 1210 клубных учреждений, из них муниципальных - 1107, ведомственных - 103. В целом по сравнению с 1992 годом сеть клубных учреждений сократилась на 186 клубных учреждений, но сеть муниципальных клубных учреждений увеличилась с 951 учреждения в 2002 году до 1107 учреждений в
2003 году.

В настоящее время из 1107 муниципальных клубных учреждений 306 осуществляют свою деятельность в арендуемых зданиях. Департамент культуры Краснодарского края совместно с органами культуры муниципальных образований продолжает работу по созданию муниципальных клубных учреждений.

За период с 1992 года по сентябрь 2004 года департаментом культуры Краснодарского края направлена в Министерство финансов Российской Федерации 31 заявка на выделение финансовых средств для обеспечения деятельности вновь создаваемых муниципальных клубных учреждений.

По заявкам департамента культуры Краснодарского края за период с 2002 года по 2004 год из федерального бюджета выделено на содержание муниципальных клубных учреждений 108,2 миллиона рублей, или 76 процентов от заявленной суммы.

Администрация Краснодарского края оказывает помощь клубным учреждениям в укреплении материально-технической базы. В 2004 году из краевого бюджета муниципальным клубным учреждениям на ремонт зданий сельских домов культуры и сельских клубов, газификацию, замену систем отопления и электрооборудования выделено 14,5 миллиона рублей. Из централизованного фонда департамента культуры Краснодарского края в 2004 году муниципальным образованиям Краснодарского края для клубных учреждений выделено оборудования, материалов, музыкальных инструментов на сумму 2,5 миллиона рублей.

Однако в ряде муниципальных образований материальная база клубных учреждений остается слабой: 414 зданий клубных учреждений нуждаются в капитальном ремонте, 157 зданий не отапливаются, 7 зданий находятся в аварийном состоянии.

В связи с реформой местного самоуправления возможно сокращение числа клубных учреждений в Краснодарском крае.

Сокращение числа клубных учреждений на территории Краснодарского края требует сохранения сети имеющихся клубных учреждений и развития материально-технической базы передвижных клубных учреждений.

На основании вышеизложенного и в целях предотвращения перепрофилирования клубных учреждений культуры или их продажи, сохранения сети клубных учреждений на территории Краснодарского края Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Информацию руководителя
департамента культуры Краснодарского края Пугачевой Н.Г. о мерах по сохранению сети клубных учреждений на территории Краснодарского края принять к сведению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления:

продолжить работу по сохранению и развитию сети муниципальных клубных учреждений;

не допускать продажи, перепрофилирования, изменения назначения зданий клубных учреждений без согласования с департаментом культуры Краснодарского края;

составить перечень зданий клубных учреждений, передаваемых в муниципальную собственность, в срок до 15 января 2005 года;

завершить паспортизацию клубных учреждений независимо от ведомственной принадлежности в срок до 1 февраля 2005 года;

завершить работу по приему зданий клубных учреждений в муниципальную собственность на безвозмездной основе до 15 мая 2005 года.

3. Рекомендовать департаменту культуры Краснодарского края:

создать комиссию по изучению проблемы сохранения сети клубных учреждений на территории Краснодарского края, о результатах деятельности которой информировать Законодательное Собрание Краснодарского края;

внести в Законодательное Собрание Краснодарского края предложения по развитию сети и материально-технической базы передвижных клубных учреждений.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по культуре, спорту, информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

23 ноября 2004 года

N 1106-П