Законы и постановления РФ

Информационное сообщение УМНС РФ по Краснодарскому краю от 08.10.2004 <О Федеральной налоговой службе>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 8 октября 2004 года

Правительство Российской Федерации своим Постановлением от 30 сентября 2004 года N 506 утвердило Положение о Федеральной налоговой службе.

Согласно этому документу Федеральная налоговая служба (сокращенно - ФНС России) и ее территориальные органы в установленной сфере деятельности являются правопреемниками Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, а также Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по всем правоотношениям, связанным с представлением интересов государства в процедурах банкротства.

ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью
исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

То есть, по сути основное предназначение налогового ведомства не изменилось. Первоочередной задачей по-прежнему остается обеспечение наполняемости бюджетов всех уровней в соответствии с действующим законодательством через свои территориальные органы и во взаимодействии с другими федеральными структурами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями. В то же время с переименованием налогового ведомства изменен и статус - служба перешла в ведение Министерства финансов Российской Федерации.

Пресс-служба УМНС России

по Краснодарскому краю