Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования г. Краснодар от 27.08.2004 N 2448 “О внесении изменений и дополнений в Постановление мэрии города Краснодара от 02.03.1998 N 393 “О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства города Краснодара“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2004 г. N 2448

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЭРИИ ГОРОДА

КРАСНОДАРА ОТ 02.03.1998 N 393 “О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО

РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА КРАСНОДАРА“

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“ от 24.12.1992 N 4218-1, Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.1999 N 887 “О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения“ постановляю:

1. Внести в Постановление мэрии города Краснодара “О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства города Краснодара“ от 02.03.1998 N 393 следующие изменения и дополнения:

1.1. Подпункт 2.4 пункта 2 исключить.

1.2. Подпункт 2.5 пункта
2 считать пунктом 2.4.

1.3. Пункты 2 - 7 считать пунктами 3 - 8.

1.4. Дополнить пунктом 2 следующего содержания:

“2. Утвердить Порядок расчетов за холодную и горячую воду между поставщиками и потребителями согласно приложению 1“.

1.5. Дополнить приложением 1 согласно приложению 1.

1.6. Приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования город Краснодар В.П. Николаенко.

И.о. главы муниципального

образования город Краснодар

Г.КАЛЯГИНА

Приложение 1

к Постановлению главы

муниципального образования

город Краснодар

от 27 августа 2004 г. N 2448

ПОРЯДОК

РАСЧЕТОВ ЗА УСЛУГИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ

ХОЗЯЙСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

1. Общие положения

1.1. Настоящим документом устанавливается порядок расчетов за услуги водоснабжения и водоотведения между поставщиками ресурсов, жилищными организациями и потребителями.

1.2. Требования настоящего Порядка обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, участвующими в поставке ресурсов и их потреблении.

1.3. Термины и определения, используемые в настоящем Порядке:

- жилищная организация - организация независимо от организационно правовой формы собственности, осуществляющая функции управления жилищным и нежилым фондом и находящаяся в договорных отношениях с потребителями на оказание услуг водоснабжения и водоотведения;

- ресурсоснабжающая организация - организация, осуществляющая поставку ресурсов жилищной организации;

- потребители услуг - физические и (или) юридические лица, пользующиеся или имеющие намерение воспользоваться услугой водоснабжения и водоотведения.

2. Расчеты за услуги водоснабжения и водоотведения

(в том числе от горячего водоснабжения) между

ресурсоснабжающими и жилищными организациями

2.1. При отсутствии приборов учета ресурсов (если не имеется технической возможности их установки и отсутствует возможность произвести расчет среднего потребления в соответствии с пунктом 2.2.3 настоящего Порядка) расчеты за услуги водоснабжения и водоотведения между жилищной и ресурсоснабжающей организациями производятся в следующем порядке:

2.1.1. Ежемесячные расчеты производятся исходя из
установленных для соответствующих групп потребителей тарифов и нормативных объемов потребления ресурсов, рассчитанных:

- за водоснабжение и водоотведение жилых помещений - по утвержденным органом местного самоуправления муниципального образования город Краснодар нормативам на хозяйственно-бытовые нужды населения в жилищном фонде и количества проживающих граждан.

2.1.2. За водоснабжение и водоотведения туалетов, находящихся в общем пользовании потребителей, объем водоснабжения и водоотведения определяется в количестве 600 литров в сутки (СНиП 2.04.01-85*). Данный расход воды рассчитывается дополнительно к степени благоустройства в жилом помещении каждого потребителя пропорционально количеству проживающих.

2.1.3. Ежемесячно жилищные и ресурсоснабжающие организации не позднее первой декады месяца, следующего за расчетным, производят сверку фактически перечисленных жилищной организацией денежных средств за поставленные ресурсы и стоимости поставленных услуг водоснабжения и водоотведения, рассчитанных с учетом возмещения сумм льгот, предусмотренных действующим законодательством. Результаты сверки оформляются двусторонним актом, который подписывается уполномоченными представителями жилищной и ресурсоснабжающей организаций. На основании акта сверки определяются причины недоплат или переплат и меры по их устранению. При необходимости производится окончательный взаиморасчет.

2.2. При наличии приборов учета ресурсов, установленных на вводе в жилой дом или жилой фонд, имеющий отдельный лицевой счет, расчеты за услуги водоснабжения и водоотведения между ресурсоснабжающей и жилищной организациями производятся в следующем порядке:

2.2.1. Ежемесячные расчеты производятся исходя из установленных для соответствующих групп потребителей тарифов, рассчитанных:

- за водоснабжение и водоотведение жилых и нежилых помещений - по данным приборов учета.

Снятие показаний приборов учета ресурсов производится ежемесячно и оформляется записью в маршрутной книжке контролера ресурсоснабжающей организации и подписывается уполномоченным представителем жилищной организации.

2.2.2. Определение объемов канализования стоков горячей воды при наличии прибора учета на вводе в дом устанавливается по данным прибора учета, при
отсутствии - по утвержденному органом местного самоуправления муниципального образования город Краснодар нормативу потребления.

Разницу между количеством поданной для теплоснабжающей организации холодной воды и принятым количеством стоков горячей воды от потребителя возмещает теплоснабжающая организация поставщику холодной воды.

2.2.3. При выходе из строя прибора учета расчеты за услуги водоснабжения и водоотведения производятся на основании среднего показания водомера за предшествующие полные шесть месяцев.

3. Расчеты за услуги водоснабжения и водоотведения

между жилищными организациями и потребителями

3.1. При отсутствии квартирных приборов учета ресурсов расчеты за услуги водоснабжения и водоотведения между жилищной организацией и потребителями производятся в следующем порядке:

3.1.1. Ежемесячные расчеты производятся:

- с физическими лицами (населением)- по нормативам потребления услуг для соответствующих групп потребителей, утвержденным органом местного самоуправления муниципального образования город Краснодар с учетом прав граждан на льготы по оплате услуг водоснабжения и водоотведения.

3.1.2. Ежемесячно жилищные организации выверяют суммы начисленных потребителям платежей и внесенной ими платы. При наличии долга уведомляют об этом потребителя и принимают меры по взысканию задолженности путем обращений в суд. При наличии переплаты сумма переплаты засчитывается в счет будущих платежей.

3.2. При наличии квартирных приборов учета расчеты за услуги водоснабжения и водоотведения между жилищной организацией и потребителями производятся в следующем порядке:

3.2.1. Ежемесячные расчеты производятся:

- с физическими лицами (населением) по данным приборов учета и тарифам, установленным для населения с учетом прав граждан на льготы по оплате услуг водоснабжения, водоотведения;

- с юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы за нежилые помещения - по данным приборов учета и тарифам, рассчитанным исходя из установленных для данной категории потребителей.

3.3. При частичной установке квартирных водомеров в жилых домах, оборудованных вводными приборами учета, потребителям к
оплате предъявляется объем потребленной воды по квартирным водомерам, а при их отсутствии - по нормативам водопотребления в зависимости от степени благоустройства. Разница между объемами, выставленными ресурсоснабжающей организацией по водомеру, установленному на вводе в дом, и объемами, выставленными потребителям по нормативу и по квартирным водомерам, возмещается за счет организации, обслуживающей жилищный фонд.

3.4. Ежемесячно жилищные организации выверяют суммы начисленных потребителям платежей и внесенной ими платы. При наличии долга уведомляют об этом потребителя и принимают меры по взысканию задолженности путем обращений в суд. При наличии переплаты сумма переплаты засчитывается в счет будущих платежей.

4. Прочие положения по расчетам за услуги

водоснабжения и водоотведения

4.1. Жилищные организации ежемесячно предоставляют ресурсоснабжающей организации уточненные данные по изменению степени благоустройства жилых помещений, а также числа проживающих в жилых домах, в том числе без прописки или временно (гости, студенты и т.п.), которые учитываются при предъявлении платы за услуги водоснабжения и водоотведения.

4.2. Отсутствие технической возможности установки на жилой дом прибора учета определяется актом, подписанным полномочными представителями ресурсоснабжающей и жилищной организаций.

В случае отказа от подписания акта заинтересованная сторона имеет право передать документы в независимую проектную организацию для получения письменного заключения, которое является обязательным для обеих сторон. Оплату работ проектной организации возмещает сторона, чье мнение противоречит заключению.

4.3. При обнаружении представителем ресурсоснабжающей организации утечки из водопроводной сети жилищной организации при неработающем приборе учета или его отсутствии количество израсходованной воды определяется по пропускной способности сечения отверстия, из которого происходит утечка, при скорости движения воды в нем 1,2 м/сек и действия его полным сечением круглосуточно (или по графику подачи воды). Факт утечки оформляется представителем ресурсоснабжающей организации актом
технического осмотра сетей водопровода и канализации, который вручается руководителю организации, обслуживающей жилищный фонд. Начисление по пропускной способности производится по истечении трех календарных дней с даты вручения надлежащим образом акта.

4.4. Жилищная организация предоставляет ресурсоснабжающей организации расчет нормативного водопотребления на эксплуатационные расходы жилых домов, а при наличии поливных площадей - документацию с указанием площадей участков. На основании документов и в соответствии с действующими тарифами ресурсоснабжающая организация в установленном порядке производит расчет ежемесячных начислений.

Управляющий делами

администрации муниципального

образования город Краснодар

В.АБАЕВ

Директор департамента

городского хозяйства

администрации муниципального

образования город Краснодар

М.ИВАНОВ

Приложение 2

к Постановлению главы

муниципального образования

город Краснодар

от 27 августа 2004 г. N 2448

НОРМАТИВЫ

ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

------------------------------T------------------T---------------¬

¦ Наименование коммунальных ¦Единица измерения ¦ Норматив ¦

¦ услуг ¦ ¦потребления в ¦

¦ ¦ ¦ месяц ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦Отопление общей площади ¦Гкал на 1 метр ¦ 0,01 ¦

¦квартир в жилых домах с ¦общей отапли- ¦ ¦

¦централизованными системами ¦ваемой площади ¦ ¦

¦теплоснабжения ¦равными долями в ¦ ¦

¦ ¦год ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦Горячее водоснабжение в ¦ ¦ ¦

¦жилых домах с централизован- ¦ ¦ ¦

¦ными системами горячего ¦ ¦ ¦

¦водоснабжения: ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦- на нагрев воды при 105 ¦Гкал на 1 ¦ 0,165 ¦

¦л/сутки на одного человека ¦человека ¦ ¦

¦(умывальник, ванна, мойка) ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦- на нагрев воды при 85 л/ ¦Гкал на 1 ¦ 0,14 ¦

¦сутки на одного человека ¦человека ¦ ¦

¦(умывальник, душ, мойка) ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦ Водоснабжение и канализация (в числителе - норматив ¦

¦ водопотребления, в знаменателе - норматив канализации) ¦

+-----------------------------T------------------T---------------+

¦В жилых домах с центральным ¦куб.м на 1 ¦ 8,3/8,3 ¦

¦горячим водоснабжением при ¦человека ¦ ¦

¦нормативе 273 л/сутки на 1 ¦(водоснабжение/ка-¦ ¦

¦человека ¦нализирование ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦Канализирование стоков ¦куб.м на 1 ¦ 3,1 ¦

¦горячей воды ¦человека ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦В жилых домах с ¦куб.м на 1 ¦ 10,6/10,6 ¦

¦водогрейными газовыми ¦человека ¦ ¦

¦колонками при нормативе 348 ¦ ¦ ¦

¦л/сутки на 1 человека ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦В жилых домах с водопроводом ¦куб.м на 1 ¦ 3,8/3,8 ¦

¦с канализацией и газовыми ¦человека ¦ ¦

¦приготовительными плитами ¦ ¦ ¦

¦при норме 127 л/сутки на ¦ ¦ ¦

¦одного человека ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦В жилых домах с водопроводом ¦куб.м на 1 ¦ 3,5/3,5 ¦

¦и канализацией без газа при ¦человека ¦ ¦

¦нормативе 117 л/сутки на ¦ ¦ ¦

¦одного человека ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦Население, пользующееся ¦куб.м на 1 ¦ 1,5 ¦

¦водой из уличных ¦человека ¦ ¦

¦водозаборных колонок при ¦ ¦ ¦

¦нормативе 50 л/сутки на ¦ ¦ ¦

¦одного человека ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦В жилых домах с водопроводом ¦куб.м на 1 ¦ 2,0/2,0 ¦

¦из дворовых водозаборных ¦человека ¦ ¦

¦колонок при нормативе 70 ¦ ¦ ¦

¦л/сутки на одного человека ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦Полив зеленых насаждений ¦куб.м на 1 кв.м ¦ 0,15 ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦ Вывоз твердых бытовых отходов ¦

+-----------------------------T------------------T---------------+

¦Нормативы накопления твердых ¦ ¦ ¦

¦бытовых отходов: ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦- в благоустроенных домах ¦куб.м на 1 ¦ 0,1508 ¦

¦ ¦человека ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦- в домах с частичными ¦куб.м на 1 ¦ 0,1683 ¦

¦удобствами ¦человека ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦- в частных домах ¦куб.м на 1 ¦ 0,1792 ¦

¦ ¦человека ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦ Газоснабжение ¦

+-----------------------------T------------------T---------------+

¦Норма потребления газа: ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦- для пищеприготовления ¦куб.м на 1 ¦ 14 ¦

¦ ¦человека ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦- на горячее водоснабжение ¦куб.м на 1 ¦ 15 ¦

¦при пользовании ¦человека ¦ ¦

¦водонагревателями и отборе ¦ ¦ ¦

¦горячей воды из котла ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦- на отопление при ¦на 1 кв.м общей ¦ 12 ¦

¦пользовании отопительными ¦площади в месяц ¦ ¦

¦приборами ¦отопит. периода ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦ Электроснабжение ¦

+-----------------------------T------------------T---------------+

¦Средняя величина ¦ ¦ ¦

¦электропотребления на 1 ¦ ¦ ¦

¦человека: ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦- в домах, оборудованных ¦кВт/час на 1 ¦ 75 ¦

¦стационарными электроплитами ¦человека ¦ ¦

¦и электроотопительными ¦ ¦ ¦

¦установками ¦ ¦ ¦

+-----------------------------+------------------+---------------+

¦- в домах без электроплит и ¦кВт/час на 1 ¦ 50 ¦

¦без электроотопительных ¦человека ¦ ¦

¦установок ¦ ¦ ¦

L-----------------------------+------------------+----------------