Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Краснодарскому краю от 23.08.2004 N СД-2.24-05/00027@ “О ведении денежных расчетов с применением пластиковых карт“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 23 августа 2004 г. N СД-2.24-05/00027@

О ВЕДЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ

Управление МНС России по Краснодарскому краю в связи с запросами налоговых органов с мест разъясняет следующее:

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяемая на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов с использованием пластиковых карт в случае продажи ими товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В
соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, определяется Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации в пункте 13 “Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, утвержденного Постановлением от 07.08.1998 N 904, определило, что “Правила эксплуатации контрольно-кассовых машин утверждаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной налоговой службой Российской Федерации“.

Согласно пункту 5.3 “Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, утвержденных Министерством финансов Российской Федерации 30.08.1993 N 104, при покупке товара кредитная карточка вставляется в щель кассовой машины системного кассового терминала, имеющего связь с банком, по каналу связи сообщается номер счета владельца кредитной карточки, подтверждается его платежеспособность и дается команда на списание со счета указанной суммы (стоимости покупки или услуги).

Для осуществления оплаты с использованием пластиковых карт может быть использована только контрольно-кассовая техника, относящаяся к разделам 3 (Активные системные контрольно-кассовые машины) и 4 (Фискальные регистраторы) Классификатора контрольно-кассовых машин.

В последнее время банками в торговых точках стали устанавливаться устройства для считывания пластиковых карт (например: Verifone модели Omni-3350), которые не подключены к ККТ. При использовании данных устройств возникают следующие ситуации:

1. Устройство при снятии денег с пластиковой карты выдает распечатку чека, который не является чеком ККТ. В этом случае наступает ответственность по статье 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ.

2. Если хозяйствующий субъект после списания суммы с пластиковой карты через подобное устройство, проводит сумму через ККТ, то при осуществлении налоговыми органами проверки в кассе ККТ будет выявлена недостача на сумму, проведенную через устройство. При сдаче в конце
рабочего дня наличных денег в кассу предприятия по форме КМ-6 будет проведена вся сумма, как оплаченная наличными деньгами, а в действительности наличных денег будет оприходовано за минусом суммы, проведенной через считывающее устройство. В этом случае наступает ответственность по статье 15.1 КоАП РФ за неполное оприходование в кассу денежной наличности.

Зам. руководителя Управления -

советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

С.В.ДЕРКАЧ