Законы и постановления РФ

Методические рекомендации по выделу земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края

Начало действия документа - 23.07.2004.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫДЕЛУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СЧЕТ ДОЛЕЙ В ПРАВЕ

ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ИЗ ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

I. Общие положения

1. Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О землеустройстве“ от 18.06.2001 N 78-ФЗ, другими федеральными законами, Законом Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ “Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае“, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края и определяют порядок выдела земельных участков на территории Краснодарского
края в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с учетом правового регулирования отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Право на выдел земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения имеет каждый участник долевой собственности в случаях, предусмотренных действующим законодательством:

а) для создания или расширения фермерского (крестьянского) хозяйства;

б) для создания или расширения личного подсобного хозяйства;

в) для заключения договора передачи земельного участка в аренду.

Например:

на условиях, отличающихся от ранее действующих (принятых на общем собрании участников долевой собственности);

при отсутствии договора аренды, оформленного в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 9 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“.

3. При формировании нового земельного участка должны соблюдаться следующие требования:

пригодность земель для предполагаемого (разрешенного) использования;

недопущение создания недостатков в расположении (вклинивание, чересполосица, вкрапливание, дальноземелье, изломанность и неудобства в использовании);

соблюдение условий выхода на дороги общего пользования для образуемых новых и существующих земельных участков;

прохождение границ образуемых новых земельных участков независимо от их назначения по границам земель других категорий, земель, занятых древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутых водоемов, объектов инженерных, транспортных инфраструктур, а также ранее сформированных смежных земельных участков.

Минимальные размеры образуемых новых земельных участков для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых должны быть равны размеру выделяемого в натуре (на местности) земельного участка, самостоятельное искусственное орошение и (или) осушение которого возможно и границы которого не пересекают объекты инженерных и
транспортных инфраструктур.

Выдел земельных участков, не отвечающих вышеперечисленным требованиям, не допускается.

II. Порядок выдела земельных участков в счет доли в праве

общей собственности на земельный участок из земель

сельскохозяйственного назначения

1. ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Краснодарскому краю самостоятельно, без учета собственников земельных долей (паев) вносит в Единый государственный реестр земель сведения обо всех земельных участках, находящихся в коллективно-долевой собственности и образованных в результате реорганизации сельхозпредприятий Краснодарского края, как ранее учтенные по данным комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, оформленных в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент реорганизации сельхозпредприятий. Одновременно ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Краснодарскому краю вносит в Единый государственный реестр земель, как ранее учтенные, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности и не переданные в коллективно-долевую собственность (фонд перераспределения земель, лесополосы, дороги, земли под строениями, сооружениями и т.д. в соответствии с требованиями законодательства на момент реорганизации сельхозпредприятия). По заявлению собственника земельных долей “Земельная кадастровая палата“ по Краснодарскому краю выдает выписку на земельный участок из Единого государственного реестра земель.

2. Собственник земельной доли (пая), пожелавший в случаях, предусмотренных действующим законодательством, выделить в счет своей доли земельный участок (далее - заявитель) обращается в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Краснодарского края (далее - учреждение юстиции) для получения свидетельства о государственной регистрации права на долю в праве на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

При обращении в учреждение юстиции заявителем предоставляется выписка из Единого государственного реестра земель на весь земельный участок, находящийся в коллективной долевой собственности, выданная филиалом ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Краснодарскому краю и
документы, подтверждающие права на земельный участок (земельную долю, земельный пай) и другие документы, предусмотренные Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

3. Для выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении выделить земельный участок в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, включенных в Перечень, утвержденный Постановлением главы администрации Краснодарского края от 3 декабря 2002 года N 1369 с указанием:

предполагаемого размера и местоположения выделяемого земельного участка;

размера компенсации;

почтового адреса приема возражений.

Примерные формы извещений Ф-1 и Ф-2 прилагаются.

Для указания в извещении размера компенсации участник долевой собственности, осуществляющий выдел земельного участка, в установленном порядке решает вопрос по определению рыночной стоимости выделяемого земельного участка в расчете на единицу его площади и оставшегося после выдела земельного участка в расчете на единицу его площади.

Работы по определению рыночной стоимости выделяемого земельного участка в расчете на единицу его площади и рыночной стоимости оставшегося после выдела земельного участка в расчете на единицу его площади выполняются юридическими или физическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, за счет участников долевой собственности, осуществляющих выдел земельного участка.

Размер компенсации участникам долевой собственности рассчитывается самостоятельно, включая определение размера соответствующих компенсаций остальным участникам долевой собственности после выдела земельного участка или участнику (участникам), осуществляющему (осуществляющим) выдел земельного участка для принятия соответствующего решения.

4. Если в течение месяца со дня надлежащего уведомления участников долевой собственности или опубликования сообщения о намерении
выделить земельный участок не поступят возражения от участников долевой собственности, предложение о местоположении земельного участка и размере компенсации, считается согласованным.

Возражения от участников долевой собственности по вопросам местоположения, как правило, направляются в следующих случаях:

при наличии правомерно принятого решения общего собрания участников долевой собственности о местоположении части земельного участка, находящегося в долевой собственности, в границах которого в первоочередном порядке выделяются земельные участки в счет доли в праве общей собственности на земельный участок, а местоположение выделяемого земельного участка находится за его пределами;

при наличии правомерно оформленного извещения от других участников долевой собственности о намерении выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения указано аналогичное местоположение выделяемого земельного участка;

при наличии документов рыночной стоимости земельных участков, подтверждающих другие размеры причитающейся им компенсации.

Размер компенсации, указываемый в извещении участниками долевой собственности, рассчитывается ими самостоятельно.

5. Участники долевой собственности обращаются к юридическим или физическим лицам, имеющим лицензии, на проведение землеустроительных работ по установлению и закреплению границ земельного участка в натуре с заявкой о проведении за свой счет этих работ. При этом метод межевания всего земельного участка общей долевой собственности выбирают сами собственники земельного участка. Это могут быть: более дорогие и точные работы - инструментальное межевание или менее дорогие работы и менее точные - на основе картографических материалов дистанционного зондирования.

Межевание выделяемого земельного участка в счет доли (долей) должно выполняться только инструментально с установлением и закреплением его границ в натуре.

На основании утвержденных руководителями райгоркомземов материалов межевания подготавливаются документы о межевании на два вновь образуемых земельных участка (выделяемый в счет земельной доли (долей) и
остающийся).

Одновременно за счет краевого бюджета выполняются землеустроительные работы по установлению и закреплению границ в натуре земельных участков, находящихся в государственной собственности для последующего правового оформления договора аренды департаментом имущественных отношений Краснодарского края.

6. Филиал ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Краснодарскому краю при предоставлении правообладателями выделяемого земельного участка надлежаще оформленных правоустанавливающих документов и описаний выделяемого и остающегося земельного участка производит соответствующие кадастровые записи в Едином государственной реестре земель, подготавливает и выдает выписку из Единого государственного реестра земель на вновь образованные земельные участки для регистрации прав на вновь сформированные участки в учреждение юстиции.

Утверждено

Председатель комитета

Законодательного Собрания

Краснодарского края по

вопросам имущественных и

земельных отношений

С.А.ТИМЧЕНКО

Заместитель председателя

комитета Законодательного

Собрания Краснодарского края

по вопросам аграрной политики

и потребительского рынка

Н.А.БАЛДИНОВ

Методические рекомендации

по выделу земельных участков

в счет долей в праве общей

собственности на земельный

участок из земель

сельскохозяйственного

назначения на территории

Краснодарского края

согласованы:

Заместитель руководителя

департамента имущественных

отношений Краснодарского

края, начальник управления

земельных отношений

Е.М.СЕРДЮКОВА

Руководитель департамента

сельского хозяйства и

перерабатывающей промышленности

Краснодарского края

С.В.ЩЕПКИН

Руководитель комитета по

земельным ресурсам и

землеустройству по

Краснодарскому краю

Н.М.РАДЧЕВСКИЙ

Директор федерального

государственного учреждения

“Земельная кадастровая палата

по Краснодарскому краю“

А.С.ВИДНОВ

Руководитель учреждения

юстиции по регистрации прав

на недвижимое имущество и

сделок с ним на территории

Краснодарского края

А.А.МИНЕНКО

Директор открытого

акционерного общества

“Краснодарское агентство

оценки земли“

А.П.ПУТЯНИС

Директор южного филиала

федерального государственного

унитарного предприятия

“Госземкадастрсъемка“

А.М.СЕРЕДИН

Директор государственного

унитарного предприятия

Краснодарского края “Кубанский

научно-исследовательский и

проектно-изыскательский центр“

Л.Ф.ШИБЕКО

Форма Ф-1

ИЗВЕЩЕНИЕ

О НАМЕРЕНИИ ВЫДЕЛА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СЧЕТ

ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ ОТ УЧАСТНИКА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ

______________________________________________________

фамилия, имя, отчество (полностью)

Сообщаю о своем намерении выделить земельный участок в счет

земельной доли размером __________________________________________

_________________________________________________________________,

указывается площадь согласно свидетельству на право собственности

доли в праве на земельный участок из земель сельскохозяйственного

назначения, выданного учреждением юстиции по регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним на территории Краснодарского

края, расположенного в земельном массиве _________________________

описание массива

Вариант I

После выдела массива земельного участка обязуюсь выплатить

компенсацию каждому участнику долевой собственности в размере ____

(сумма

________ рублей, согласно представленным ими платежным реквизитам.

цифрами)

Вариант II

После выдела земельного участка на соответствующую компенсацию не

претендую, несмотря на то, что рыночная стоимость выделяемого

земельного участка в расчете на единицу площади ниже рыночной

стоимости оставшегося после выделения земельного участка.

Возражения по местоположению выделяемого земельного участка и

(или) размере компенсации прошу присылать в мой адрес ____________

_________________________________________________________________.

почтовый адрес

________________ __________________________

дата подпись

Форма Ф-2

ИЗВЕЩЕНИЕ

О НАМЕРЕНИИ ВЫДЕЛА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СЧЕТ

ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ ОТ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1. _______________________________________________________________

фамилия, имя, отчество (полностью)

2. _______________________________________________________________

фамилия, имя, отчество (полностью)

и т.д. ___________________________________________________________

фамилия, имя, отчество (полностью)

Сообщаем о своем намерении выделить земельный участок в счет

земельной доли размером __________________________________________

_________________________________________________________________,

указывается площадь согласно свидетельству на право собственности

доли в праве на земельный участок из земель сельскохозяйственного

назначения, выданных учреждением юстиции по регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним на территории Краснодарского

края, расположенного в земельном массиве _________________________

__________________________________________________________________

описание массива

Вариант I

После выдела земельного участка обязуемся выплатить компенсацию

каждому участнику долевой собственности в размере ________________

(сумма цифрами)

рублей, согласно представленным ими платежным реквизитам.

Вариант II

После выдела
земельного участка на соответствующую компенсацию не

претендуем, несмотря на то, что рыночная стоимость выделяемого

земельного участка в расчете на единицу площади ниже рыночной

стоимости оставшегося после выделения земельного участка.

Возражения по местоположению выделяемого земельного участка и

(или) размере компенсации просим присылать по адресу______________

__________________________________________________________________

почтовый адрес

________________ __________________________

дата подпись