Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации г. Новороссийска Краснодарского края от 01.06.2004 N 783 “Об утверждении Положения “Об отделе муниципального контроля за градостроительной деятельностью администрации г. Новороссийска“

Вступил в силу с 1 июня 2004 года (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА-ГЕРОЯ НОВОРОССИЙСКА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2004 г. N 783

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОТДЕЛЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО

КОНТРОЛЯ ЗА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

АДМИНИСТРАЦИИ Г. НОВОРОССИЙСКА“

В соответствии с Федеральным законом “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“ N 8-ФЗ от 08.01.1998, Законом Краснодарского края “О внесении изменений и дополнений в Закон Краснодарского края “О муниципальной службе в Краснодарском крае“ N 440-КЗ от 04.02.2002, Уставом города-героя Новороссийска и на основании Постановления главы администрации г. Новороссийска от 29.10.2003 N 1110 “Об утверждении штатных расписаний муниципальных должностей муниципальных служащих, иных должностей, не относящихся к муниципальной службе и обслуживающего
персонала администрации г. Новороссийска, ее отраслевых структурных подразделений“, постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе муниципального контроля за градостроительной деятельностью администрации города-героя Новороссийска (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации города - руководителя комплекса градостроительной политики и городского хозяйства Патрикеева В.А.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

города-героя Новороссийска

В.И.СИНЯГОВСКИЙ

Утверждено

Постановлением

главы администрации

г. Новороссийска

от 1 июня 2004 г. N 783

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АДМИНИСТРАЦИИ Г. НОВОРОССИЙСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Отдел муниципального контроля за градостроительной деятельностью администрации г. Новороссийска, образуется главой администрации г. Новороссийска и является структурным подразделением администрации города.

1.2. Деятельность отдела муниципального контроля за градостроительной деятельностью курирует первый заместитель главы администрации города руководитель комплекса градостроительной политики и городского хозяйства. В своей деятельности отдел муниципального контроля за градостроительной деятельностью руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Законами Краснодарского края, постановлениями главы администрации Краснодарского края, Уставом города - героя Новороссийска, решениями городской Думы г. Новороссийска, постановлениями и распоряжениями главы администрации города, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел муниципального контроля за градостроительной деятельностью создается для осуществления сбора, обобщения и анализа информации о самовольном строительстве, осуществляющимся на административной территории города, с целью его предупреждения и принятия мер к лицам производящим такое строительство, а также наблюдения за состоянием и изменением объектов градостроительной деятельности, в связи с износом (ветхие).

1.4. Начальник отдела муниципального контроля за градостроительной деятельностью назначается и освобождается от должности главой администрации г. Новороссийска по представлению первого заместителя главы администрации города - руководителя комплекса градостроительной политики и городского хозяйства.

Начальник отдела муниципального контроля за
градостроительной деятельностью вносит предложения первому заместителю главы администрации о назначении и освобождении от должности специалистов отдела.

1.5. Обязанности начальника отдела и специалистов отдела содержаться в их должностных инструкциях, утвержденных курирующим отдел первым заместителем главы администрации города - руководителем комплекса градостроительной политики и городского хозяйства.

2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

2.1. Основными задачами отдела муниципального контроля за градостроительной деятельностью являются:

2.1.1. Своевременное выявление объектов, самовольно возводимых и размещающихся на территории города.

2.1.2. Предупреждение самовольной застройки городской территории физическими и юридическими лицами.

2.1.3. Принятие мер, в пределах своей компетенции, к лицам, осуществляющим самовольное строительство на административной территории города.

2.1.4. Содействие органам, осуществляющим контроль и надзор за градостроительной деятельностью на территории г. Новороссийска, в реализации ими своих полномочий.

2.2. Контроль и содействие в выполнении инвентаризации самовольных и ветхих строений, торговых и бытовых павильонов, ГСК структурными подразделениями администрации города.

2.3. Координация деятельности контролирующих структур города в пределах компетенции отдела.

2.4. Осуществление правового сопровождения мероприятий по объектам недвижимости, подлежащих сносу.

2.5. Совершенствование форм и методов контрольной работы, введения в практику повседневного контроля и еженедельного доклада главе администрации города.

2.6. Основными функциями отдела муниципального контроля за градостроительной деятельностью являются:

2.6.1. Выявление фактов самовольного строительства и занятия земельных участков, а также выявление ветхих строений, при взаимодействии с другими подразделениями администрации города и правоохранительными органами.

2.6.2. Подготовка проектов постановлений главы администрации о сносе самовольно возведенных объектов в установленном порядке.

2.6.3. Проведение анализа и обобщение информации о градостроительной ситуации на всей административной территории города.

2.6.4. Совместно с органами архитектуры, обеспечение соблюдения норм и правил планировки и застройки городской территории и установленного порядка использования территории с особым режимом градостроительной деятельности гражданами и юридическими лицами при осуществлении
строительства.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОТДЕЛА

Отдел муниципального контроля за градостроительной деятельностью, в соответствии с возложенными на него функциями, в пределах своей компетенции, имеет право:

3.1. В случае необходимости, по согласованию с заместителем главы администрации города курирующим соответствующее структурное подразделение администрации города, привлекать структурные подразделения администрации города к содействию в выполнении возложенных на отдел муниципального контроля за градостроительной деятельностью задач.

3.2. Запрашивать у юридических и физических лиц правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на объекты, подлежащие сносу, а также на земельные участки под данными объектами.

3.3. Участвовать в обследовании технического состояния объектов строительства.

3.4. Выдавать предписания об устранении выявленных нарушений, устанавливать сроки их устранения.

3.5. При невыполнении застройщиком требований и предписаний, делать запросы в соответствующие службы города для подготовки правовой базы к проекту постановления по сносу объекта.

3.6. Готовить проекты постановлений на снос строений (самовольно построенных, самовольно установленных или ветхих).

3.7. Выявлять нарушения градостроительного и земельного законодательства, передавать информацию в соответствующие службы города для привлечения нарушителей к административной ответственности.

3.8. Привлекать, в случае необходимости, специалистов контролирующих органов для участия в проверках.

3.9. Получать от должностных лиц письменные объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверок объектов.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

Отдел муниципального контроля за градостроительной деятельностью администрации г. Новороссийска в целях выполнения основных задач и функций имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений администрации города документы, справки, расчеты и другие сведения.

4.2. Привлекать специалистов структурных подразделений администрации города для оказания консультативной помощи при подготовке проектов постановлений по сносу незаконных строений и других документов, а также для разработки и осуществления комплексных мероприятий, проводимых отделом в соответствии с возложенными на него обязанностями.

4.3. Представлять в судах,
арбитражных судах интересы администрации по вопросам, входящим в компетенцию отдела, совместно с правовым управлением.

4.4. Разрабатывать и организовывать проведение мероприятий по улучшению деятельности отдела, готовить предложения по совершенствованию его структуры, организовывать качественное и своевременное выполнение поручений сотрудниками отдела.

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО СЛУЖБЕ

5.1. Начальник отдела муниципального контроля за градостроительной деятельностью администрации города, взаимодействует:

- с руководителями структурных подразделений администрации города при реализации полномочий отдела;

- с кадровой службой - по вопросам подбора, приема, увольнения, повышения квалификации и расстановки кадров отдела;

- со службой материально-технического обеспечения - по вопросам обеспечения средствами оргтехники, бланками документов и канцтоварами, а также справочными материалами, периодическими изданиями, юридической литературой.

5.2. Начальник отдела, в пределах своей компетенции, осуществляет взаимоотношения с другими организациями по вопросам, связанным с деятельностью администрации города.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ОТДЕЛА

6.1. Начальник отдела муниципального контроля за градостроительной деятельностью несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на отдел обязанностей, а также за соответствие действующему законодательству подготавливаемых отделом документов, заключений и справок.

6.2. Начальник и специалисты отдела услуг несут персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на них задач и обязанностей и за соответствие действующему законодательству подготавливаемых ими документов.

Первый заместитель

главы администрации

г. Новороссийска

В.А.ПАТРИКЕЕВ