Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 25.05.2004 N 808-П “Об обеспечении разработки генеральных планов городских и сельских поселений и проектов черты городских и сельских поселений в Краснодарском крае“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2004 г. N 808-П

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЗРАБОТКИ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ ГОРОДСКИХ

И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ И ПРОЕКТОВ ЧЕРТЫ ГОРОДСКИХ И

СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации наличие градостроительной документации о градостроительном планировании развития территорий и поселений является основой для сбалансированного развития территорий и застройки городских и сельских поселений, а также для осуществления рационального землепользования, создания благоприятной среды жизнедеятельности населения.

В целях обеспечения поселений Краснодарского края современной градостроительной документацией органами государственной власти Краснодарского края и органами местного самоуправления в Краснодарском крае в 2000
- 2003 годах проведена значительная работа по ее подготовке.

В соответствии с требованиями действующего законодательства разработаны современные генеральные планы городов Геленджика, Краснодара, Кропоткина, Новороссийска, станицы Староминской, села Дивноморское, поселка городского типа Архипо-Осиповка, а также сельских поселений Абинского, Ейского, Каневского и Северского районов. В настоящее время разрабатывается комплексная схема градостроительного планирования развития территории Краснодарского края. В Брюховецком, Выселковском, Красноармейском, Темрюкском, Тимашевском и Тихорецком районах ведется разработка схем градостроительного планирования развития территорий с генеральными планами поселений.

На условиях софинансирования из краевого и местных бюджетов в 2004 году запланирована разработка схем градостроительного планирования развития территорий и генеральных планов 16 районов и городов.

Краевой целевой программой “Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края на 2003 - 2010 годы“ в 2004 - 2005 годах предусмотрена разработка генеральных планов курортов края.

Для обеспечения разработки градостроительной документации на высоком профессиональном уровне создано государственное унитарное предприятие Краснодарского края “Институт территориального развития Краснодарского края“.

Федеральным законодательством разработка генеральных планов городских и сельских поселений и проектов черты городских и сельских поселений отнесена к полномочиям органов местного самоуправления. Однако органы местного самоуправления отдельных муниципальных образований в Краснодарском крае не уделяют должного внимания разработке указанной градостроительной документации. Так, например, органами местного самоуправления городов Горячий Ключ и Туапсе, Апшеронского и Отрадненского районов не предусмотрено в текущем году даже выделение средств из местных бюджетов на эти цели.

В целях обеспечения разработки генеральных планов городских и сельских поселений и проектов черты городских и сельских поселений в Краснодарском крае, а также создания условий для реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации“, Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Предложить администрации Краснодарского края:

обеспечить в пределах своих полномочий разработку в муниципальных образованиях Краснодарского края генеральных планов городских и сельских поселений и проектов черты городских и сельских поселений, в том числе на условиях софинансирования из краевого и местных бюджетов;

разработать в трехмесячный срок проект краевой целевой программы на 2004 - 2008 годы по обеспечению разработки градостроительной документации существующих городских, сельских поселений и муниципальных образований, а также муниципальных образований, которые будут образованы в Краснодарском крае в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, и внести в установленном порядке в Законодательное Собрание Краснодарского края;

при ежегодном подведении итогов деятельности органов местного самоуправления учитывать уровень обеспеченности поселений соответствующих муниципальных образований градостроительной документацией (генеральные планы городских и сельских поселений и проекты черты городских и сельских поселений).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Краснодарском крае:

принять меры по обеспечению всех поселений муниципального образования генеральными планами городских и сельских поселений и проектами черты городских и сельских поселений;

разработать и утвердить в двухмесячный срок муниципальные целевые программы по обеспечению разработки градостроительной документации поселений муниципального образования на 2004 - 2008 годы, предусмотрев на первом этапе разработку генеральных планов городских и сельских поселений и проектов черты городских и сельских поселений.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам экономического развития промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

25 мая 2004 года

N 808-П