Законы и постановления РФ

Закон Краснодарского края от 01.04.2004 N 683-КЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Краснодарского края “О радиационном контроле трансграничных грузов“ (принят Постановлением ЗС Краснодарского края от 24.03.2004 N 653-П)

Вступает в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

1 апреля 2004 года N 683-КЗ

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ “О РАДИАЦИОННОМ КОНТРОЛЕ

ТРАНСГРАНИЧНЫХ ГРУЗОВ“

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 24 марта 2004 г. N 653-П

Статья 1. Внести в Закон Краснодарского края “О радиационном контроле трансграничных грузов“ следующие изменения и дополнения:

1. Абзац седьмой статьи 1 изложить в следующей редакции:

“радиационно-опасный груз - груз, создающий мощность дозы излучения или содержащий радионуклеиды с удельной активностью, превышающие значения, установленные законодательством Российской Федерации;“.

2. Статью 5 исключить.

3. Абзацы второй, третий и четвертый статьи 6 изложить в следующей редакции:

“Предварительный дозиметрический контроль проводится органами государственного радиационного контроля путем измерения
мощности дозы излучения, создаваемой грузом, с целью разделения этих грузов на радиационно-опасные (с мощностью экспозиционной дозы излучения более 20 мкр/ч дополнительно по сравнению с уровнем естественного радиационного фона данной местности, если иное не установлено законодательством Российской Федерации) и нерадиационно-опасные.

Лабораторный контроль нерадиационно-опасных грузов проводится лабораториями, аккредитованными органами Госстандарта России на данный вид деятельности, и специально уполномоченными на то органами государственного радиационного контроля. По результатам лабораторного контроля оформляется в установленном порядке сертификат радиационного качества груза с указанием класса его использования либо санитарно-эпидемиологическое заключение.

Лабораторный контроль радиационно-опасных грузов проводится лабораториями, аккредитованными органами Госстандарта России на данный вид деятельности, и специально уполномоченными на то органами государственного радиационного контроля с целью отнесения этих грузов к нерадиоактивным или радиоактивным веществам.“.

4. Статью 7 дополнить абзацем следующего содержания:

“Места радиационного контроля иностранных грузов, ввозимых или следующих транзитом через территорию Краснодарского края, определяются таможенными органами по согласованию с органами государственного радиационного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности.“.

5. Абзацы первый и второй статьи 8 изложить в следующей редакции:

“Ввозимые или следующие транзитом через территорию Краснодарского края российские грузы освобождаются от обязательного радиационного контроля, если на эти грузы имеется сертификат радиационного качества, выданный в установленном порядке лабораториями, аккредитованными органами Госстандарта России на данный вид деятельности, или санитарно-эпидемиологическое заключение.

Радиационный контроль российских грузов, которые ввозятся или следуют транзитом через территорию Краснодарского края и не имеют сертификата радиационного качества либо санитарно-эпидемиологического заключения или радиационное качество которых, установленное в результате выборочного радиационного контроля, не соответствует качеству, указанному в сертификате радиационного качества либо санитарно-эпидемиологическом заключении, проводится в соответствии с положениями настоящего Закона.“.

6. Статью
9 изложить в следующей редакции:

“Статья 9. Радиационный контроль трансграничных грузов, являющихся радиоактивными веществами

Ввоз и транзит через территорию Краснодарского края радиоактивных веществ и ядерных материалов, специально изготовленных и предназначенных для использования в научных, производственных, медицинских и других народнохозяйственных целях, допускается при условии соблюдения законодательства Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности.“.

7. Статью 10 дополнить абзацем следующего содержания:

“В случаях отсутствия у грузополучателя сертификата радиационного качества груза или санитарно-эпидемиологического заключения, оформленных в установленном порядке, он обязан получить санитарно-эпидемиологическое заключение в течение десяти суток с момента получения груза.“.

8. Статьи 11 - 15 исключить.

9. Абзац второй статьи 16 исключить.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

г. Краснодар

1 апреля 2004 года

N 683-КЗ