Законы и постановления РФ

<Разъяснения> ГУ - УПФР в ЦАО г. Краснодара от 30.08.2003 <О накопительной части трудовой пенсии>

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ЦЕНТРАЛЬНОМ АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ

ГОРОДА КРАСНОДАРА

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 30 августа 2003 года

Начиная с этого года Пенсионный фонд России оповещает всех работающих застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов - из Москвы начата рассылка в регионы писем будущим пенсионерам.

Пенсионный ликбез

Для начала разберемся из каких частей состоит пенсия. Условно трудовая пенсия российского гражданина будет состоять из трех частей - базовой, страховой и накопительной. Базовая часть пенсии всем в одинаковом размере гарантируется государством, для этого достаточно отработать пять лет. Страховая часть зависит от размера отчисленных работодателем в Пенсионный фонд страховых взносов. Право на накопительную часть пенсии приобретают только молодые возрастные
группы - мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе.

Кто получит информационные письма?

Только работающие граждане! Причем далеко не все, а более молодое поколение, имеющее право на накопительную часть пенсии: женщины 1957 года рождения и моложе и мужчины 1953 года рождения и моложе. Граждане более старшего возраста могут пока не ждать почтальона, так как у них нет этой части пенсии.

Важное дополнение! Письмо было отправлено, если у вас есть карточка страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Нет карточки - нет будущей пенсии, если вы работаете неофициально и получаете зарплату в конверте, значит страхователь (то бишь ваш работодатель) не перечисляет за вас страховые взносы и о вашем существовании в Пенсионном фонде даже не догадываются. Есть повод для размышления...

Как получить письмо?

Заказные письма рассылаются россиянам из Москвы. Принесет послание почтальон и лично вручит вам в руки. Если работник почты не застанет вас дома, он оставит извещение, по которому вы получите письмо в отделении связи.

Что будет в письме?

Два официальных документа:

1. Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации.

2. Заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).

Помимо этого в послании будет обращение Пенсионного фонда РФ к застрахованному лицу и инструкция по заполнению заявления.

Сначала разберемся с первым документом. Размер накопительной части будущей пенсии можно посчитать самому. Напоминаем, что люди старшего возраста не имеют накопительной части пенсии, так как за оставшееся до выхода на пенсию время они просто не успевают накопить значимую сумму.

В накопительную часть пенсии работодатель должен отчислять 2 процента от суммы годового заработка за мужчин 1953 - 1966 года рождения
и женщин 1957 - 1966 года рождения. За более молодых сотрудников (мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе) отчисления больше - 3 процента. Среднего образования будет достаточно, чтобы вооружившись калькулятором, посчитать сумму страховых взносов, которые должны были быть направлены страхователем на финансирование накопительной части пенсии.

Если ваши расчеты и сумма, указанная в извещении, совпадают - честь и хвала вашему работодателю! Страховые взносы перечисляются за вас вовремя и полностью.

Если ваши надежды не оправдались и в извещении указана гораздо меньшая сумма, значит, работодатель перечислял взносы не полностью.

Если накопительная часть нулевая (такое тоже может быть), а право на нее у вас есть, вас об этом Пенсионный фонд известит позднее.

Все вопросы, которые возникли в процессе чтения извещения, нужно адресовать вашему работодателю.

Что делать с накопительной частью?

Решение, что делать с накопительной частью, гражданин принимает самостоятельно.

Чтобы реализовать свое право выбора, вы можете принять решение о передаче своих средств накопительной части в распоряжение одной из управляющих компаний. Обратите внимание - застрахованное лицо имеет право не чаще одного раза в год подать такое заявление в ПРФ.

Средства накопительной части застрахованных лиц, не подавших заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), будут переданы в Государственную управляющую компанию, назначенную Правительством РФ.

Главной задачей государственной управляющей компании является обеспечение сохранности средств пенсионных накоплений. Частные управляющие компании могут предложить высокий процент доходности инвестиционных портфелей. Но при этом необходимо помнить, что чем выше доходность, тем выше риск.

Определиться с выбором управляющей компании необходимо до 15 октября 2003 года. Если вы передаете средства частной управляющей компании (список компаний в начале сентября будет опубликован в СМИ), в бланке заявления
необходимо указать название компании, ее ИНН и выбранный инвестиционный портфель. С заполненным заявлением, с документом, удостоверяющим личность, страховым свидетельством необходимо лично обратиться в Управление Пенсионного фонда или отправить заявление по почте, предварительно заверив его у нотариуса. Если до 15 октября вы не определитесь с решением, средства вашей накопительной части будут переданы в управление государственной управляющей компании.

Если вы не имеете возможности лично принести заявление в ПФР, вы можете обратиться в трансфер-агентский центр. Пенсионным фондом прорабатывается вопрос об открытии таких центров по приему заявлений. Адреса центров будут позднее опубликованы в СМИ.

Когда ждать письмо?

В первую очередь письма из Пенсионного фонда получат граждане, имеющие на своем лицевом счету накопительную часть. Ожидается, что письма отправятся к нам из столицы во второй половине августа.

Вторым потоком (в сентябре-октябре) пойдут письма гражданам, не имеющим накопительной части пенсии. В извещении будет информация о перечисленных работодателем взносах на финансирование страховой части пенсии.

Начальник государственного

учреждения - Управления

Пенсионного фонда РФ в

Центральном административном

округе г. Краснодара

И.МАКАРОВА