Законы и постановления РФ

Приказ Главы администрации г. Краснодара от 25.08.2003 N 41 “О мерах по предотвращению террористических актов на территории города Краснодара“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОДАРА

ПРИКАЗ

от 25 августа 2003 г. N 41

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ

АКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КРАСНОДАРА

25.08.03 в 7 часов 32 минуты на территории города Краснодара произошли три взрыва на остановочных павильонах по ул. Трудовой славы, ул. Тургенева, ул. Достоевского, в результате террористических актов пострадало 20 человек, в том числе трое погибли. В связи с возможностью повторения террористических актов на территории города Краснодара и в целях реализации привентивных мер по противодействию терроризму, усилению общественной безопасности, обеспечению надежной охраны объектов и территорий приказываю:

1. С 9.30 25.08.2003 Краснодарское городское звено РСЧС перевести в режим функционирования “Повышенная готовность“; в административных округах и УВД
города ввести в действие план антитеррористической защищенности.

2. Создать временный оперативный штаб администрации города Краснодара в составе:

- начальника штаба - заместителя главы администрации города Суслова Е.Г.;

- заместителя начальника штаба - начальника управления ГО и ЧС города Краснодара Бутхина А.В.;

членов штаба:

- заместителя главы администрации Хлевного Л.В.;

- и.о. председателя комитета по работе с правоохранительными органами Болучевского В.А.;

- и.о. начальника УВД города Краснодара Николаева С.К.;

- руководителя департамента соцзащиты города Краснодара Гущиной Т.А.

3. Начальникам гражданской обороны административных округов:

3.1. Организовать круглосуточное дежурство в администрациях административных округов из числа своих заместителей, начальников отделов и служб.

3.2. Организовать взаимодействие между отделами внутренних дел административных округов, управлениями ГОЧС административных округов, дежурно-диспетчерскими службами потенциально опасных объектов на территории административной ответственности по вопросам противодействия терроризму.

3.3. Обо всех происшествиях докладывать немедленно мне лично и во временный штаб.

3.4. Провести экстренные совещания КЧС, на которых рассмотреть вопрос повышения оперативности реагирования на возможные ЧС, о реализации мероприятий по усилению охраны и обеспечению безопасности и бесперебойного функционирования потенциально опасных объектов, объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения.

3.5. Для осуществления контрольно-предупредительных функций, направленных на предотвращение ЧС, связанных с террористическими актами, организовать через МРЭПы, ТОСы, опорные пункты милиции административных округов привлечение населения в антитеррористические гражданские организации гражданской обороны, по проверке чердаков, подвалов, мусороприемников, территорий и объектов массового пребывания людей.

3.6. Проверить наличие имущества и готовность к развертыванию пунктов временного размещения пострадавшего населения.

4. Начальнику службы оповещения и связи (Игнатенко И.Ф.) проверить систему оповещения населения и быть в готовности провести оповещение населения города в кратчайшие сроки.

5. Начальнику службы гражданской обороны газоснабжения (Семенко Б.Г.) и энергетики и светомаскировки (Султанову Г.А.) в случае террористического акта быть
в готовности произвести временное отключение электроэнергии и подачу газа в жилые кварталы города.

6. Начальнику службы охраны общественного порядка (Николаеву С.К.):

6.1. Привести в готовность силы и средства службы, взять под строжайшую охрану объекты повышенной опасности, усилить охрану мест проведения зрелищных и культурно-массовых мероприятий и мест наибольшего скопления людей (рынки, школы, детские дошкольные учреждения, лечебно-профилактические учреждения, институты, училища, вокзалы, объекты культурно-массового назначения и др.).

Особое внимание обратить на охрану ТЭЦ города Краснодара и ФГУ “Краснодарское водохранилище“.

6.2. Выявлять взрывопожарные предметы и объекты в местах массового пребывания людей, у дорог и транспортных коммуникаций.

6.3. Запретить парковку возле жилых домов и общественных зданий, парковку организовать в установленных местах.

6.4. Совместно с начальниками МРЭП:

6.4.1. Осуществлять контроль за состоянием запорных устройств чердачных, подвальных и иных нежилых помещений, провести полное закрытие и опечатывание подвальных, чердачных помещений и мусороприемников на ночь.

6.4.2. Вести учет жильцов с ограниченной возможностью самостоятельного передвижения, которым будет необходима помощь при экстренной эвакуации.

6.4.3. Организовать контроль за состоянием зданий и сооружений жилого сектора, систем тепло-, электро-, водоснабжения.

6.4.4. Организовать круглосуточное дежурство из числа граждан общественных организаций, жильцов домов, казачьих обществ и их взаимодействия с органами правопорядка.

7. Начальнику противопожарной службы ГО (Борщенко С.Ю.):

7.1. Совместно с начальниками МРЭПов провести необходимые мероприятия по проверке состояния пожарной безопасности жилых микрорайонов, мест массового пребывания людей, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта. В ходе профилактических мероприятий развернуть среди населения разъяснительную работу, направленную на повышение организованности и бдительности, готовности к действию в чрезвычайных ситуациях, в том числе в охране жилых домов и подъездов.

8. Начальнику медицинской службы (Щепотину В.А.):

8.1. Привести имеющиеся силы и средства в готовность к применению по
предназначению.

8.2. ЛПУ города быть в готовности к приему пострадавших, развернуть травматологические противошоковые и ожоговые отделения, подготовить по две бригады СМП травматологического и ожогового направления.

8.3. Во взаимодействии со службой охраны общественного порядка установить фамилии, имена, отчества и места проживания пострадавших и передать во временный пресс-центр администрации города (Богданов В.К., тел. 55-85-41).

9. Руководителю пресс-центра администрации города Богданову В.К. развернуть временный пресс-центр, опубликовать списки пострадавших, Приказ начальника гражданской обороны и через средства массовой информации сообщить его контактные телефоны (55-85-41, 55-64-48).

10. Заместителю главы администрации Суслову Е.Г. организовать проведение мероприятий по погребению погибших.

11. Начальникам автотранспортной (Демьяненко Г.П.) и автодорожной (Чепурному Ю.В.) служб города быть в готовности направить всю имеющуюся в городе строительную, погрузочно-разгрузочную и дорожную технику на разборку завалов, перевозку населения и грузов.

12. Начальнику службы торговли и питания (Носенко А.В.) ограничить работу предприятий общественного питания независимо от форм собственности до 22 часов с 25.08.2003 до особого распоряжения.

13. Директору департамента социальной защиты населения (Гущиной Т.А.) совместно с начальником управления здравоохранения (Щепотиным) определить денежные суммы для оказания адресной медицинской и материальной помощи населению, пострадавшему в результате террористического акта.

14. Директору департамента финансов (Домбровскому А.Н.) выделить из резервного фонда администрации города Краснодара суммы, подлежащие материальной помощи по расчетам, представленным департаментом социальной защиты населения.

15. Начальнику управления по делам ГО и ЧС администрации города Краснодара (Бутхину А.В.) организовать работу оперативной группы.

16. Начальнику противоэпидемиологической службы ГО (Масушко Ю.И.) усилить санитарно-эпидемиологический контроль за качеством питьевой воды, санитарным состоянием на рынках, пунктах общественного питания и торговой сети.

17. Генеральному директору МУП “Водоканал“ (Жовтенко В.М.) произвести защиту хлораторных и очистных сооружений города, насосных станций канализации и
водопровода.

18. Руководителям химически опасных объектов города провести необходимые мероприятия по предотвращению возможных террористических актов на территории химически опасных объектов.

19. Доклады о сложившейся обстановке и выполненных мероприятиях в письменном виде представлять ежедневно к 17.00 через дежурную смену диспетчерской службы администрации города Краснодара (тел. 050), в случае резкого изменения обстановки докладывать немедленно.

20. Приказ довести до всех исполнителей в части их касающейся.

21. Контроль за исполнением данного Приказа оставляю за собой.

И.о. главы администрации

города Краснодара,

начальника гражданской

обороны

И.ЛЕВЧЕНКО

Начальник управления

по делам ГО и ЧС

администрации г. Краснодара,

заместитель начальника

гражданской обороны

А.БУТХИН