Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Краснодарскому краю от 04.08.2003 N 2.21-26-94@ “О документах, подтверждающих правильность исчисления ЕНВД“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 4 августа 2003 г. N 2.21-26-94@

О ДОКУМЕНТАХ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВИЛЬНОСТЬ

ИСЧИСЛЕНИЯ ЕНВД

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Согласно п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления)
налогов.

В целях определения величины базовой доходности, необходимой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход, субъекты Российской Федерации в соответствии с п. 6 ст. 346.29 НК РФ могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в пункте 3 настоящей статьи, на корректирующий коэффициент К2. Данный коэффициент учитывает совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и иные особенности.

Законом Краснодарского края от 05.11.2002 N 531-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности“ (в ред. Законов Краснодарского края от 28.11.2002 N 553-КЗ; от 27.02.2003 N 560-КЗ) на территории Краснодарского края определены значения корректирующего коэффициента базовой доходности по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых введен единый налог на вмененный доход. При этом статьей 2 Закона устанавливаются значение коэффициента К2 не только от вида оказываемых услуг, но и в зависимости от типа, категории (класса) предприятия бытового обслуживания, общественного питания.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ “О техническом регулировании“ в области налогообложения применяются Общероссийские классификаторы. Глава 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации при определении вида услуг, подлежащих переходу на специальный режим налогообложения, также ссылается на Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-92, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор). Типы и категории (классы) предприятий заявляются организациями и предпринимателями. Соответствие предприятия требованиям нормативных документов в части заявленного типа, категории (класса), а также фактическую принадлежность оказываемой услуги к классификационной группировке по Классификатору может быть подтверждено независимой компетентной аккредитованной организацией (органом по сертификации услуг).

На основании вышеизложенного Инспекциям
МНС России по Краснодарскому краю следует информировать налогоплательщиков о необходимости подтверждения типа, категории (класса) предприятия, оказываемой услуги сертификатом соответствия, выданным одним из органов по сертификации Краснодарского края; истребовать на основании пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ при сдаче налогоплательщиками налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход, а также в ходе контрольной работы сертификат соответствия.

Сертификат соответствия представляется налогоплательщиками в налоговый орган один раз. Повторное представление данного документа необходимо в случае внесения изменений и дополнений в ранее выданный документ.

Заместитель руководителя

Управления, Советник налоговой

службы Российской Федерации

I ранга

В.А.КРАСНИЦКИЙ