Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 17.07.2003 N 311-П “О ходе выполнения Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края “Об утверждении Программы развития виноградарско-винодельческой отрасли в Краснодарском крае на 2001 - 2005 годы“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2003 г. N 311-П

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО

СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ

РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В

КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ НА 2001 - 2005 ГОДЫ“

Заслушав и обсудив информацию председателя комитета по виноградарству и винодельческой промышленности Краснодарского края Ю.И. Никитина о ходе выполнения Программы развития виноградарско-винодельческой отрасли в Краснодарском крае на 2001 - 2005 годы, Законодательное Собрание Краснодарского края отмечает, что комитет недостаточно занимался работой, направленной на стабилизацию и дальнейшее развитие виноградарско-винодельческой отрасли в Краснодарском крае.

Комитету по виноградарству и винодельческой промышленности Краснодарского края не удалось преодолеть негативные тенденции, сложившиеся в виноградарско-винодельческой отрасли за ряд последних лет. Виноградарско-винодельческая отрасль находится
в критическом состоянии.

Мероприятия Программы развития виноградарско-винодельческой отрасли в Краснодарском крае на 2001 - 2005 годы не выполняются. Неуклонно сокращаются площади, занятые под виноградные насаждения, которые за последние 12 лет сократились на 40 процентов. Списание площадей виноградников в 2 - 3 раза превышает площади закладки новых виноградников. Снижаются урожайность, объемы производства винограда и выработки виноматериалов. Около 40 процентов виноматериалов вывозится за пределы Краснодарского края в наливных цистернах и не облагается акцизами.

Не проводится работа по развитию питомниководства и увеличению площадей закладки маточников винограда. Закладка виноградников осуществлялась в основном за счет собственных средств предприятий и частично - за счет федеральных субсидий.

Скупка акций предприятий виноградарско-винодельческой отрасли проводилась без участия и контроля со стороны комитета по виноградарству и винодельческой промышленности Краснодарского края.

В связи с вышеизложенным Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Признать недостаточной работу комитета по виноградарству и винодельческой промышленности Краснодарского края по осуществлению мероприятий Программы развития виноградарско-винодельческой отрасли в Краснодарском крае на 2001 - 2005 годы.

2. Потребовать от комитета по виноградарству и винодельческой промышленности Краснодарского края:

принять меры по обеспечению ежегодной закладки новых виноградников в объеме не менее 3500 гектаров;

создать экспертную комиссию по оценке новых подвойных сортов винограда и содействовать включению их в Государственный реестр селекционных достижений;

довести долю разливаемых на предприятиях Краснодарского края виноматериалов до 80 процентов от общего объема их производства;

обеспечить наращивание поступления акцизов на алкогольную продукцию за счет увеличения объемов производства и реализации винодельческой продукции, производимой на территории Краснодарского края.

3. Администрации Краснодарского края предусмотреть на реализацию мероприятий Программы развития виноградарско-винодельческой отрасли на 2001 - 2005 годы ежегодное выделение на конкурсной основе средств краевого бюджета:

на
субсидирование процентной ставки по среднесрочным кредитам, получаемым виноградарскими хозяйствами в кредитных организациях на закладку виноградников и установку шпалеры на срок не менее 4 лет, - в размере 50 млн. рублей;

на субсидии виноградарским хозяйствам для софинансирования расходов по закладке маточников винограда сортовым или клоновым сертифицированным посадочным материалом и на развитие инфраструктуры питомниководства - в размере 10 млн. рублей;

на проведение научных разработок в области технологии производства привитого сертифицированного посадочного материала винограда, для разработки интенсивных технологий производства винограда, размножения клоновых безвирусных саженцев, селекции бессемянных сортов и микрозонирования участков для производства вин, контролируемых по происхождению, - в размере 1 млн. рублей.

Определить распорядителем выделяемых средств краевого бюджета департамент сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.

4. Рекомендовать администрации Краснодарского края:

внести предложения по корректировке Программы развития виноградарско-винодельческой отрасли в Краснодарском крае на 2001 - 2005 годы;

разработать механизм возврата части доходов от акцизов, поступающих в краевой бюджет, предприятиям и оптовым базам, реализующим вина виноградные, включая игристые и шампанские, коньяк на территории Краснодарского края.

5. Ежегодно по итогам полугодий заслушивать председателя комитета по виноградарству и винодельческой промышленности Краснодарского края о ходе выполнения Программы развития виноградарско-винодельческой отрасли в Краснодарском крае на 2001 - 2005 годы.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

17 июля 2003 года

N 311-П