Законы и постановления РФ

<Разъяснение> УМНС РФ по Краснодарскому краю от 18.04.2003 <О налогообложении по договорам безвозмездного пользования>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 18 апреля 2003 года

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПО ДОГОВОРАМ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ

Вопрос: Прочитала разъяснение в журнале о том, что фирма - ссудополучатель, получив от фирмы - ссудодателя имущество в безвозмездное пользование, должна включить арендную плату (исходя из рыночных цен) во внереализационные доходы...

Наша фирма в 2002 году заключила договоры на безвозмездное пользование имуществом с физическими лицами: директором фирмы и его сотрудниками (долей в уставном капитале не имеют). Договоры заключены на безвозмездное пользование автотранспортом и мобильными телефонами физических лиц. Фирма возмещала, согласно вышеуказанным договорам, расходы: по текущему ремонту автотранспорта, затраты по приобретению карточек для мобильных телефонов.

Абонплата включалась
в расходы не вся, а по распечатке узла связи (т.е. только те звонки, что касались производственных вопросов), что оговорено в приказе директора фирмы. Внереализационный доход на арендную плату не увеличивался. Налог на доходы физических лиц не уплачивался, так как не было как таковой налогооблагаемой базы.

Какие налоги надо уплачивать и какие бухгалтерские проводки необходимо сделать, если договор на безвозмездное пользование имуществом заключает фирма (ссудополучатель) с физическими лицами (ссудодателями)? Правильно ли велся учет в 2002 году?

Главный бухгалтер

ООО “Свет-21“

Ответ: По договору безвозмездного пользования (ст. 689 Гражданского кодекса РФ) одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том же состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии со статьей 38 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая согласно главе 25 Налогового кодекса РФ “Налог на прибыль (доход) организаций“.

При получении имущества в безвозмездное пользование предприятие, получившее указанное имущество, извлекает от его использования выгоду (доход), которая должна отражаться во внереализационных доходах, в порядке, установленном пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ и подлежать
налогообложению налогом на прибыль.

Величина экономической выгоды при безвозмездном использовании имущества определяется в порядке, применяемом при расчете арендной платы за имущество, сданное в аренду. При отражении в бухгалтерском учете дохода от безвозмездного пользования имуществом следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету “Доходы организации“ ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 32.

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Уменьшать доходы налогоплательщика могут любые расходы, если их осуществление связано с производственной деятельностью.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Следовательно, расходы, связанные с содержанием имущества по договорам безвозмездного пользования, признаются в целях налогообложения, но при условии, что они относятся к производственной деятельности.

Начальник

отдела налогообложения

прибыли (дохода)

Управления МНС России

по Краснодарскому краю

А.И.КОСТИНА