Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 26.03.2003 N 119-П “О Заявлении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края в связи с военной агрессией США и Великобритании против Республики Ирак“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2003 г. N 119-П

О ЗАЯВЛЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В СВЯЗИ С ВОЕННОЙ АГРЕССИЕЙ США

И ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРОТИВ РЕСПУБЛИКИ ИРАК

Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Принять Заявление депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края в связи с военной агрессией США и Великобритании против Республики Ирак (прилагается).

2. Направить настоящее Заявление Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, Председателю Совета Федерации и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Опубликовать текст указанного Заявления в средствах массовой информации.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

26 марта 2003 года

N 119-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 26 марта 2003 г. N 119-П

ЗАЯВЛЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В СВЯЗИ С ВОЕННОЙ АГРЕССИЕЙ
США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРОТИВ

РЕСПУБЛИКИ ИРАК

Мы, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, выражая мнение многонационального населения Кубани, решительно осуждаем военную агрессию США и Великобритании, а также их союзников против суверенного государства - Республики Ирак.

Начав военные действия, США и их союзники проигнорировали мировое общественное мнение, грубо нарушили Устав ООН, общественные нормы и принципы международного права. Подорвана вся система международных отношений и институтов, поддерживающих мир и безопасность во всем мире.

Война, развязанная в угоду геополитическим и экономическим интересам, военным амбициям США, создает непосредственную угрозу не только для Ближневосточного региона, но и за его пределами. Над целым рядом народов и стран, включая страны, граничащие с Россией и, в частности, с Краснодарским краем, нависла опасность гуманитарной и экологической катастрофы. Нанесен ощутимый ущерб экономике нашей страны, предприятиям и отраслям, работающим в поле сотрудничества со странами Ближнего Востока.

Законодательное Собрание Краснодарского края поддерживает усилия руководства Российской Федерации, направленные на политико-дипломатическое урегулирование ситуации вокруг Республики Ирак, и считает, что необходимо всеми способами добиваться ее возвращения в международное правовое поле, в русло деятельности ООН.

В то же время мы убеждены, что агрессия против Ирака уже создала такую военно-политическую ситуацию в мире, которая диктует руководству Российской Федерации принятие неотложных мер и конкретных действенных шагов, направленных на укрепление обороноспособности страны, развитие ее военно-промышленного потенциала и рост боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации.