Законы и постановления РФ

Постановление Избирательной комиссии Краснодарского края от 30.12.2002 N 824-П “О Разъяснениях о порядке выдвижения кандидатов при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований“

Утратил силу в связи с изданием Постановления избирательной комиссии края от 04.04.2006 N 1105-П.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2002 г. N 824-П

О РАЗЪЯСНЕНИЯХ О ПОРЯДКЕ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ ПРИ

ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

В соответствии с подпунктами “а“ и “ж“ пункта 10 статьи 23 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, избирательная комиссия Краснодарского края постановляет:

1. Утвердить Разъяснения о порядке выдвижения кандидатов при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований.

2. Опубликовать настоящее Постановление в журнале “Вестник избирательной
комиссии Краснодарского края“.

3. Возложить контроль за выполнением пункта 2 Постановления на секретаря избирательной комиссии Краснодарского края Кучеренко С.С.

Председатель

избирательной комиссии

В.Ф.ГАЛУШКО

Секретарь

избирательной комиссии

С.С.КУЧЕРЕНКО

Приложение

Утверждены

Постановлением

избирательной комиссии

Краснодарского края

от 30 декабря 2002 г. N 824-П

РАЗЪЯСНЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ

ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

И ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

(в редакции, утвержденной Постановлением избирательной

комиссии Краснодарского края от 2 октября 2003 N 122-П)

В соответствии с пунктами 1 и 8 статьи 32 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон) граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом на соответствующих выборах, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно.

Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением, избирательным блоком. Иных субъектов выдвижения действующее законодательство не предусматривает.

Самовыдвижение кандидатов производится путем уведомления об этом избирательной комиссии, в которой будет производиться регистрация кандидатов, с последующим сбором подписей в поддержку самовыдвижения кандидатов или внесением избирательного залога, который, в соответствии со статьей 38 Федерального закона, составляет 15 процентов от установленного законом предельного размера расходования средств избирательного фонда кандидата. Согласно статье 31 Закона Краснодарского края “О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Краснодарском крае“ (далее - Закон Краснодарского края) предельная сумма расходования средств избирательного фонда кандидата на должность главы муниципального образования составляет 1000000 рублей, для кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления - 300000 рублей (в редакции, утвержденной Постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 2 октября 2003 N 122-П).

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, начиная с 1 января 2004 года, индексируется с учетом уровня инфляции, устанавливаемого Федеральным законом о
федеральном бюджете на очередной финансовый год. При этом устанавливающие уровень инфляции положения Федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год, вступившие в силу в период избирательной кампании, в ходе данной избирательной кампании для индексации указанной предельной суммы не применяются (в редакции, утвержденной Постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 2 октября 2003 N 122-П).

Форма подписного листа, утверждается соответствующей избирательной комиссией, организующей выборы.

Кандидатов вправе выдвигать также избирательные объединения, избирательные блоки. В соответствии с Федеральным законом избирательными объединениями признаются: политическая партия, а также региональное отделение или иное структурное подразделение политической партии, имеющие право участвовать в выборах соответствующего уровня; иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и которое создано в форме общественной организации либо общественного движения и зарегистрировано в соответствии с законом. При этом общественное объединение либо внесенные в его устав изменения и дополнения, предусматривающие участие в выборах, должны быть зарегистрированы не позднее чем за один год до дня голосования, а в случае назначения выборов в орган местного самоуправления в связи с досрочным прекращением его полномочий - не позднее чем за шесть месяцев до дня голосования. Указанные сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав общественного объединения.

Избирательный блок - создаваемый в порядке, предусмотренном федеральным и краевым законодательством, добровольный союз двух или трех избирательных объединений. Избирательные блоки образуются после официального опубликования (публикации) решения о назначении (проведении) выборов.

Избирательные блоки подлежат регистрации в организующей выборы избирательной комиссии непосредственно после их образования либо одновременно с представлением в избирательную комиссию документов о выдвижении кандидата (кандидатов). Избирательный блок обладает правами избирательного объединения.

Согласно статье 47
Федерального закона “О политических партиях“ политические общественные объединения обязаны преобразоваться в политические партии либо общественные объединения в течение двух лет с момента официального опубликования данного Закона (до 14 июля 2003 года). До истечения этого срока политические общественные объединения признаются избирательными объединениями и вправе участвовать в выборах, в том числе выдвигать кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах местного самоуправления. Указанные политические общественные объединения либо изменения и дополнения, вносимые в устав общественных объединений в целях придания им статуса политических, должны быть зарегистрированы не позднее чем за один год до дня голосования, а при назначении выборов в орган местного самоуправления в случае досрочного прекращения полномочий соответствующего органа - не позднее чем за шесть месяцев до дня голосования. Приведенные выше сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в уставы.

В одномандатном избирательном округе избирательное объединение, избирательный блок вправе выдвинуть одного кандидата. В многомандатном избирательном округе избирательное объединение, избирательный блок вправе выдвинуть кандидата на каждый депутатский мандат, подлежащий замещению в этом округе.

Выдвижение кандидатов политическими партиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О политических партиях“. Выдвижение кандидатов иными общественными объединениями осуществляется на съездах (конференциях, собраниях) указанных общественных объединений, их региональных или местных отделений тайным голосованием.

Кандидат приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным законом и Законом Краснодарского края, после поступления в соответствующую избирательную комиссию уведомления о выдвижении и заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу. В заявлении указываются сведения биографического характера (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность
(в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), адрес места жительства, вид, серия и номер документа, удостоверяющего личность, наименование или код органа, выдавшего данный документ, и дата его выдачи, сведения о судимостях кандидата, гражданство, в том числе гражданство иностранного государства с указанием даты и оснований его приобретения) и дается обязательство в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или замещением выборной должности. В заявлении кандидат вправе указать свою принадлежность не более чем к одному общественному объединению, зарегистрированному в установленном законом порядке, и статус в этом общественном объединении при условии предоставления вместе с уведомлением документа, подтверждающего указанные сведения и заверенного постоянно действующим руководящим органом общественного объединения.

Вместе с уведомлением о выдвижении в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и источниках доходов кандидата и об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе на праве совместной собственности), о вкладах в банке, ценных бумагах. Сведения о размере и источниках доходов представляются в виде копии налоговой декларации гражданина, являющегося кандидатом, за год, предшествующий году назначения выборов (с отметкой налоговых органов). Если в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин, являющийся кандидатом, не обязан представлять налоговую декларацию, представляется справка о величине его доходов (включая пенсии, пособия, иные выплаты) за год, предшествующий году назначения выборов, от юридических и (или) физических лиц, являющихся налоговыми агентами в соответствии с Федеральным законом, организаций, осуществляющих соответствующие выплаты. Сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, а также иные сведения, представляются по форме в соответствии с приложением к Федеральному закону.

Вышеуказанные документы кандидат обязан представить лично.
В случае, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, то документы могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами, при этом подписи кандидата на заявлении в письменной форме должны быть удостоверены нотариально либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые.

Кандидат не может: выдвинуться на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам, дать согласие на выдвижение на одних и тех же выборах более чем одному субъекту выдвижения. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность главы муниципального образования и досрочно прекративший исполнение полномочий главы муниципального образования по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия населением в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования, либо отрешенный от указанной должности Президентом Российской Федерации, главой администрации Краснодарского края, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.

В соответствии с пунктом 8 статьи 20 Закона Краснодарского края “О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Краснодарском крае“ период выдвижения кандидатов, а также сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов, заканчивается за 40 дней до дня голосования (в редакции, утвержденной Постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 2 октября 2003 N 122-П).