Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 29.10.2002 N 1233 “О субсидировании за счет средств краевого бюджета части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях физическими лицами, пострадавшими в результате паводка, произошедшего в июне 2002 года“ (вместе с “Порядком субсидирования за счет средств краевого бюджета части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях физическими лицами, пострадавшими в результате паводка, произошедшего в июне 2002 года“)

Вступает в силу в соответствии с п. 6 данного документа.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2002 г. N 1233

О СУБСИДИРОВАНИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ,

ПОСТРАДАВШИМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАВОДКА, ПРОИЗОШЕДШЕГО

В ИЮНЕ 2002 ГОДА

В целях оказания помощи пострадавшим в результате паводка, произошедшего в июне 2002 года, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок субсидирования за счет средств краевого бюджета части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях физическими лицами, пострадавшими в результате паводка, произошедшего в июне 2002 года.

2. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Гостев):

2.1. Подготовить соответствующий проект Закона Краснодарского края “О внесении изменений
и дополнений в Закон Краснодарского края “О краевом бюджете на 2002 год“.

2.2. Осуществлять в 2002 году расходы, связанные с субсидированием части процентных ставок по кредитам за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на субсидирование разницы процентных ставок по кредитам, полученным физическими лицами, пострадавшими в результате паводка, произошедшего в июне 2002 года.

2.3. Предусматривать в краевом бюджете на 2003 - 2007 годы средства для субсидирования части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях физическими лицами, пострадавшими в результате паводка, произошедшего в июне 2002 года.

3. Главам муниципальных образований Краснодарского края применять настоящий Порядок при субсидировании физических лиц, пострадавших в результате паводка, произошедшего в июне 2002 года.

4. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Ахеджак) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации Краснодарского края в изложении.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации края А. Ремезкова.

6. Постановление вступает в силу со дня вступления в силу соответствующего Закона Краснодарского края “О внесении изменений и дополнений в Закон Краснодарского края “О краевом бюджете на 2002 год“.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

А.А.РЕМЕЗКОВ

Приложение

к Постановлению главы

администрации края

от 29 октября 2002 г. N 1233

ПОРЯДОК

СУБСИДИРОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ,

ПОСТРАДАВШИМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАВОДКА, ПРОИЗОШЕДШЕГО

В ИЮНЕ 2002 ГОДА

1. Настоящий Порядок субсидирования за счет средств краевого бюджета в размере 2/3 ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации по потребительским кредитам, полученным в кредитных организациях, разработан в целях оказания материальной помощи лицам, пострадавшим в результате паводка, произошедшего в июне 2002 года, в соответствии с Законом Краснодарского края
от 17 декабря 2001 года N 422-КЗ “О краевом бюджете на 2002 год“.

2. Субсидии предоставляются физическим лицам (далее - заемщикам), пострадавшим в результате паводка, произошедшего в июне 2002 года, и включенным в списки семей, лишившихся жилья и имущества, утвержденные в установленном порядке, получившим кредиты для потребительских нужд.

3. Субсидии выплачиваются заемщикам ежемесячно по начисленным процентам в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, по кредитным договорам, заключенным заемщиками, начиная с 15 июля 2002 года, в кредитных организациях, имеющих соответствующую лицензию Центрального банка Российской Федерации. Процедура и порядок предоставления кредитов определяются кредитной организацией.

Выплата субсидий в 2002 году завершается 30 декабря 2002 года и возобновляется с 1 января 2003 года по 2007 год включительно. Часть процентной ставки, не подлежащая возмещению за счет средств краевого бюджета и оплачиваемая за счет собственных средств заемщика, не должна быть ниже пяти процентных пунктов.

Субсидии по кредитам, направленным на покупку ценных бумаг для последующих расчетов, не выплачиваются.

4. Департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в лице финансовых управлений департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в муниципальных образованиях (далее - финансовых управлений) заключает договоры с заемщиками о выплате субсидий, в которых предусматривает ответственность заемщиков за нарушения сроков исполнения обязательств по кредитным договорам. Для заключения договора о выплате субсидий заемщик представляет в финансовое управление копию документа, удостоверяющую личность заемщика, копию кредитного договора, заверенную кредитной организацией.

5. Финансовые управления совместно с кредитными организациями готовят реестры по форме согласно Приложению на получение субсидий до 10 числа текущего месяца. Реестр подписывается руководителем кредитной организации, главой
соответствующего муниципального образования и начальником финансового управления, после чего реестр представляется в департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края не позднее 15 числа текущего месяца.

Департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края перечисляет исполнительным органам местного самоуправления муниципальных образований края причитающуюся из краевого бюджета сумму субсидий в семидневный срок после получения реестра. Исполнительные органы местного самоуправления муниципальных образований края в трехдневный срок перечисляют указанные средства кредитным организациям. Кредитные организации суммы субсидий, полагающихся каждому заемщику, зачисляют на лицевой счет заемщика.

6. Заемщики лишаются права на получение субсидий за отчетный месяц в случае несвоевременного погашения начисленных процентов за пользование кредитом. В случае нарушения срока возврата кредита кредитным организациям заемщики лишаются права на получение субсидий на весь срок субсидирования и возвращают в краевой бюджет полученные суммы субсидий.

7. Неиспользованные суммы субсидий перечислятся в доход краевого бюджета.

Генеральный директор

департамента по финансам,

бюджету и контролю

Краснодарского края

С.В.ГОСТЕВ

Приложение

к Порядку субсидирования за счет

средств краевого бюджета части

процентной ставки по кредитам,

полученным в кредитных

организациях физическими лицами,

пострадавшими в результате

паводка, произошедшего в июне

2002 года

РЕЕСТР

НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ ПО КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРАМ,

ЗАКЛЮЧЕННЫМ (НАИМЕНОВАНИЕ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ)

ЗА (ПЕРИОД)

----T---------T-------T-------T------------T---------T-----------¬

¦ N ¦ ФИО ¦Номер ¦Сумма ¦Процентная ¦Остатки ¦Расчетная ¦

¦п/п¦заемщика,¦и дата ¦кредит-¦ставка по ¦ссудной ¦сумма суб- ¦

¦ ¦ адрес ¦кредит-¦ного ¦кредитно- ¦задолжен-¦сидии гр6 x¦

¦ ¦ ¦ного ¦догово-¦му договору ¦ности, ¦x 2/3 x гр5¦

¦ ¦ ¦догово-¦ра ¦
¦исходя из¦x срок кре-¦

¦ ¦ ¦ра ¦ ¦ ¦которой ¦дита (дни) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦начисля- ¦365 дней x ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ется суб-¦100 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сидия ¦ ¦

+---+---------+-------+-------+------------+---------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---+---------+-------+-------+------------+---------+-----------+

¦ 1 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+-------+-------+------------+---------+-----------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+-------+-------+------------+---------+-----------+

¦“-“¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+-------+-------+------------+---------+-----------+

¦ Итого ¦

L-----------------------------------------------------------------

“___“ ____________ года

Начальник финансового управления департамента

по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края

М.П.

Руководитель кредитной организации

(филиала)

М.П.

Глава (наименование муниципального

образования Краснодарского края)

М.П.

Генеральный директор

департамента по финансам,

бюджету и контролю

Краснодарского края

С.В.ГОСТЕВ