Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 29.07.2002 N 850 “Об охране водных биологических ресурсов в Азово-черноморском бассейне на территории Краснодарского края“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации края от 23.11.2004 N 1174.

Вступил в силу с 29 июля 2002 года (пункт 10 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2002 г. N 850

ОБ ОХРАНЕ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В

АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОМ БАССЕЙНЕ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В последнее время значительно увеличился незаконный промысел рыбы в водоемах Краснодарского края, особенно в Азовском море. В результате резко сократился промышленный лов рыбы, особенно ценных видов - осетровых в 20 раз, тарани в 5 раз, судака в 3 раза, а с 2000 года лов осетровых повсеместно запрещен. Несмотря на принимаемые меры по сохранению биологических ресурсов, охрану которых на территории
Краснодарского края осуществляют различные федеральные и краевые структуры, положение по этому вопросу не улучшается.

В целях обеспечения охраны водных биологических ресурсов, усиления взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в этой сфере, выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2002 года N 260 “О реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства“ на территории Краснодарского края постановляю:

1. Комитету по рыболовству Краснодарского края (Зуб) с участием заинтересованных организаций ежегодно определять в установленном порядке допустимое количество рыбодобывающих организаций для осуществления промысла в Азовском и Черном морях, водоемах Краснодарского края с рассмотрением на заседании краевого рыбохозяйственного совета.

2. Рекомендовать:

2.1. Главному управлению внутренних дел Краснодарского края (Кучерук), территориальному отделу “Краснодар“ СКРУ ФПС РФ (Авдееву), Кубанскому бассейновому управлению по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства “Кубанрыбвод“ (Никитенко), Новороссийской государственной морской инспекции СКРУ ФПС РФ (Скалецкий) совместно с главами муниципальных образований Приморско-Ахтарского (Никитенко), Ейского (Довгаль), Темрюкского (Василевский), Калининского (Страшко) районов, г. Славянска-на-Кубани и Славянского района (Синяговский), г. Ейска (Гончаренко) ежегодно в период с 1 марта по 15 мая создавать в установленном порядке посты пропуска водных и других транспортных средств для контроля за провозом рыбы и рыбопродукции из рыбопромысловых зон Азовского моря.

2.2. Схему расположения постов согласовывать с первым заместителем главы администрации края Пушкиным В.В.

3. Рекомендовать территориальному отделу “Краснодар“ СКРУ ФПС РФ (Авдееву) и его подразделениям усилить контроль за выходом в море маломерных судов частных лиц.

Не допускать выход в прибрежную рыбопромысловую зону Азовского моря водного транспорта всех видов без соответствующих документов, предусмотренных Постановлением главы администрации Краснодарского края от 22 марта 2002 г. N 315 “О мерах по
выполнению на территории Краснодарского края Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 года N 4730-1 “О Государственной границе Российской Федерации“.

4. Рекомендовать соответствующим контролирующим и надзорным органам принять меры по недопущению продажи рыбы и рыбной продукции осетровых видов (в том числе икры), изготовленных на несертифицированном производстве, без документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции.

5. Рекомендовать обнаруженную и изъятую в установленном порядке на территории Краснодарского края незаконно добытую рыбу и продукцию из нее по заключению органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора направлять на глубокую переработку.

6. Рекомендовать Союзу предприятий рыбного хозяйства Краснодарского края “Краснодаррыба“ (Усков) принять участие в определении перечня специализированных рыбоперерабатывающих предприятий (по согласованию) для переработки изъятой незаконно добытой рыбы, продукции из нее, а также икры кустарного изготовления.

7. Краевому государственному специализированному учреждению “Фонд государственного имущества Краснодарского края“ (Усов):

7.1. Рекомендовать заключить с рыбоперерабатывающими предприятиями в установленном законом порядке договоры на переработку обнаруженной, изъятой рыбы и рыбопродукции (в том числе икры) и реализацию переработанной рыбной продукции.

7.2. Заключенные указанные договоры рекомендовать согласовывать с комитетом по рыболовству Краснодарского края.

7.3. Средства, полученные от реализации переработанной продукции, перечислять в бюджеты муниципальных образований для принятия мер по восстановлению потерь в окружающей природной среде за вычетом вознаграждения Российскому фонду федерального имущества в размере 5% от суммы реализованной готовой продукции.

8. Комитету по рыболовству Краснодарского края (Зуб) осуществлять в установленном порядке совместную деятельность по охране рыбных запасов, пресечения браконьерства, хищения рыбы и незаконного оборота рыбопродукции с правоохранительными органами, Новороссийской морской инспекцией Федеральной пограничной службы и органами рыбоохраны.

9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации Краснодарского края Пушкина В.В.

10. Постановление вступает в
силу со дня его подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

А.А.РЕМЕЗКОВ