Законы и постановления РФ

<Разъяснение> ИМНС РФ по Красноармейскому району Краснодарского края от 09.07.2002 “О едином сельскохозяйственном налоге“

ИНСПЕКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОАРМЕЙСКОМУ РАЙОНУ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 9 июля 2002 года

О ЕДИНОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ НАЛОГЕ

С 1 июля 2002 года введен в действие Закон Краснодарского края N 430-КЗ от 28.12.2001 “О едином сельскохозяйственном налоге“, Законом Краснодарского края N 446-КЗ от 28.02.2002 и N 478-КЗ от 14.05.2002 в этот закон внесены изменения и дополнения.

В соответствии с этим законом перевод организаций, крестьянских, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей на уплату единого сельскохозяйственного налога производится в случае, если они являются сельскохозяйственными производителями независимо от численности работников при условии, что за предшествующий календарный год доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной ими на сельскохозяйственных
угодьях в общей выручке от реализации товаров составила не менее 70 процентов.

В соответствии со ст. 1 Закона налогоплательщики, переведенные на уплату единого сельскохозяйственного налога, не освобождаются от уплаты:

налога на добавленную стоимость;

акцизов;

платы за загрязнение окружающей среды;

налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;

государственной пошлины;

таможенной пошлины;

налога на имущество физических лиц (в части жилых строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности индивидуальных предпринимателей);

налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения;

лицензионных сборов;

страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении.

Согласно ст. 4 Закона налоговой базой признается сопоставимая по кадастровой стоимости площадь сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности, во владении и (или) в пользовании.

Размер налоговой ставки единого сельскохозяйственного налога в квартал за 1 га сельскохозяйственных угодий в Красноармейском районе составляет 78,2 руб.

В соответствии со ст. 7 Закона сумма единого сельскохозяйственного налога исчисляется как произведение налоговой ставки и налоговой базы.

Единый сельскохозяйственный налог уплачивается налогоплательщиком по месту нахождения сельскохозяйственных угодий в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения сельскохозяйственных угодий не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Перевод на уплату единого сельскохозяйственного налога не освобождает организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей от обязанностей, установленных действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, по представлению в налоговые органы бухгалтерской и иной отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края от 24.04.2002 N 1460-П “О Законе Краснодарского края “О внесении изменений и дополнений в Закон
Краснодарского края “О едином сельскохозяйственном налоге“ Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Краснодарскому краю совместно с департаментом по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края разработана форма заявления сельскохозяйственного товаропроизводителя.

В инспекцию МНС РФ

по Красноармейскому району

ЗАЯВЛЕНИЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯ

1. ___________________________________________________________

(полное наименование организации, крестьянского (фермерского)

хозяйства, Ф.И.О., индивидуального предпринимателя

1.1. ИНН/КПП

1.2. Юридический адрес (место жительства)

1.3. Место нахождения сельскохозяйственных угодий на

территории Российской Федерации

наименование субъекта Российской Федерации, муниципального

образования

2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе

юридического лица, образованного в соответствии с

законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на

территории Российской Федерации

2.1. Серия и номер

2.2. Дата выдачи

3. В соответствии с Законом Краснодарского края “О едином

сельскохозяйственном налоге“ _____________________________________

полное наименование организации,

крестьянского (фермерского)

хозяйства, Ф.И.О., индивидуального

предпринимателя

является сельскохозяйственным товаропроизводителем: за 2001 год

удельный вес выручки от реализации произведенной на

сельскохозяйственных угодьях продукции, в том числе продуктов ее

переработки, в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг)

составляет ___________ %

(подпись) (Ф.И.О.) (Дата)

М.П.

Направляется в налоговые
органы по месту своего нахождения и

по месту нахождения сельскохозяйственных угодий.

Инспекция МНС России Организация, крестьянские

по Красноармейскому (фермерские) хозяйства,

району индивидуальные

предприниматели

ст. Полтавская

ул. Коммунистическая, 189

УВЕДОМЛЕНИЕ

I. Доводим до Вашего сведения, что с 1 апреля 2002 года Законом Краснодарского края “О едином сельскохозяйственном налоге“ на территории Краснодарского края сельскохозяйственных товаропроизводителей введен единый сельскохозяйственный налог.

Если за 2001 год доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной ____________________ на сельскохозяйственный угодьях, в том числе от реализации продуктов ее переработки, в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) составила не менее 70%. Вам необходимо в срок до 1 июля 2002 года представить в инспекцию МНС России по Красноармейскому району заявление сельскохозяйственного товаропроизводителя.

II. Обращаем Ваше внимание на то, что непредставление в инспекцию МНС России по Красноармейскому району заявления не освобождает от исполнения обязанностей от уплаты единого сельскохозяйственного налога в соответствии с законодательством о
налогах и сборах.

Контактный телефон: 42240, 42192

Кабинет 112

Время работы: с 8 до 15, обед: с 12 до 13, пятница - неприемный день.

Руководитель ИМНС России

по Красноармейскому району

- советник налоговой службы

Российской Федерации 1 ранга

Е.ЕРМОЛАЕВ

Начальник отдела работы с

налогоплательщиками

Л.ГРИНЬ