Законы и постановления РФ

Соглашение между Администрацией Краснодарского края, Правительством Республики Белоруссия от 21.05.2002 N 4 “О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве“ (Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Краснодарскому краю 25.06.2002 N 212)

Вступил в силу в соответствии со статьей 9 данного документа.

Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Краснодарскому краю 25 июня 2002 г. N 212

СОГЛАШЕНИЕ

от 21 мая 2002 г. N 4

МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛОРУССИЯ

О ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОМ И

КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Администрация Краснодарского края Российской Федерации и Правительство Республики Белоруссия, именуемые далее Сторонами, руководствуясь законодательствами Российской Федерации и Республики Белоруссия, основываясь на Договоре о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года,

учитывая давние традиции сотрудничества между Краснодарским краем и Республикой Белоруссия в различных сферах экономической, социальной и общественной жизни, а также общность проблем, связанных с переходом к рыночной экономике,

принимая во
внимание, что расширение и укрепление отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества отвечают интересам народов России и Белоруссии, согласились о нижеследующем:

Статья 1. Стороны на основе уважения и доверия будут налаживать, поддерживать и развивать взаимовыгодное сотрудничество в различных областях и сферах, представляющих взаимный интерес, в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Республики Белоруссия.

Статья 2. Приоритетными направлениями сотрудничества между двумя Сторонами будут считаться привлечение инвестиций, создание условий для организации совместных предприятий, выработка согласованных действий по организации и проведению выставочно - ярмарочной деятельности.

Статья 3. В соответствии с законодательствами Российской Федерации и Республики Белоруссия Стороны будут оказывать друг другу содействие и осуществлять совместные шаги в проведении согласованной экономической политики на территории Краснодарского края Российской Федерации и Республики Белоруссия, способствовать обеспечению формирования гибких механизмов товарного обмена, взаимных платежей, реализации инвестиционных проектов, развитию рынка ценных бумаг.

Статья 4. Субъектами сотрудничества Сторон в рамках настоящего Соглашения могут выступать органы государственного управления, кредитно - финансовые учреждения, коммерческие и некоммерческие организации, ассоциации и иные организации вне зависимости от их форм собственности и ведомственной подчиненности, а также совместные и индивидуальные предприятия.

Статья 5. Взаимные поставки товаров и оказание услуг будут осуществляться на основе договоров (контрактов), заключаемых юридическими лицами Сторон с соблюдением законодательств Российской Федерации и Республики Белоруссия, причем Стороны не будут нести ответственности по обязательствам юридических лиц.

Статья 6. При необходимости Стороны могут подписывать протоколы и договоры по отдельным направлениям сотрудничества, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 7. Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств каждой из Сторон по ранее заключенным ими соглашениям.

Статья 8. Расхождения в толковании и применении положений настоящего Соглашения, возникающие при его реализации,
подлежат разрешению путем консультаций или переговоров.

Изменения и дополнения к настоящему Соглашению принимаются по взаимному согласию Сторон и оформляются отдельным протоколом, являющимся его неотъемлемой частью.

Статья 9. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует бессрочно, пока любая из Сторон не уведомит в письменной форме другую сторону о своем намерении прекратить его действие. По истечении шести месяцев с даты получения любой из Сторон такого уведомления настоящее Соглашение прекращает свое действие, причем, реализация проектов и программ, а также обязательств по договорам (контрактам) юридических лиц Сторон, осуществляемых в рамках данного Соглашения, будет продолжена после прекращения его действия.

Совершено в Краснодаре “21“ мая 2002 года в двух подлинных экземплярах на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За За

администрацию Правительство

Краснодарского края Республики Белоруссия

Российской Федерации

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

В.М.БОНДАРЬ