Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 24.04.2002 N 1463-П “Об Обращении Законодательного Собрания Краснодарского края к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову, членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости принятия Федерального закона “О Высшем совете по защите нравственности телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации“

Документ опубликован в издании “Кубанские новости“, N 88 - 89, 14.05.2002 в извлечении.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2002 г. N 1463-П

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В.В. ПУТИНУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ М.М. КАСЬЯНОВУ, ЧЛЕНАМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ И

ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИНЯТИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВЫСШЕМ СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ

НРАВСТВЕННОСТИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Краснодарского края к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову, членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости принятия Федерального закона “О Высшем совете
по защите нравственности телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации“ (прилагается).

2. Направить настоящее Обращение Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и опубликовать в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам образования, науки, культуры, делам молодежи и спорту.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

24 апреля 2002 года

N 1463-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 24 апреля 2002 г. N 1463-П

ОБРАЩЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М.М. КАСЬЯНОВУ, ЧЛЕНАМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ И ДЕПУТАТАМ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИНЯТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВЫСШЕМ СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ НРАВСТВЕННОСТИ

ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемый Михаил Михайлович!

Уважаемые члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации!

Законодательное Собрание Краснодарского края выражает свою крайнюю озабоченность ситуацией, сложившейся за последние годы в сфере деятельности электронных средств массовой информации.

Хорошо известно, что электронные СМИ в современном мире являются самым мощным средством воздействия на сознание и психику людей, инструментом укрепления общественного единства, фактором национальной безопасности. К сожалению, можно констатировать, что в Российской Федерации информационный потенциал теле- и радиокомпаний ежечасно и повсеместно используется для пропаганды бездуховности, безнравственности, неуважительного отношения к истории, традициям и обычаям русского народа и российского государства. Многие вещательные компании и отдельные журналисты целенаправленно пропагандируют культ насилия и наживы, завуалированно дискредитируют и пресекают саму мысль о возможности возрождения нашего Отечества. Блуд, жестокость, индивидуализм и прочее “застеколье“ заполняют экраны телевизоров и страницы печатных изданий, обволакивая и разрушая неокрепшие души наших детей навязчивой демонстрацией ранее запрещенных и
сомнительных удовольствий.

Фактически некоторые российские средства массовой информации используются в качестве информационного оружия против нашего же государства. Широко проповедуемая ими ориентация на “цивилизованный Запад“ выставляется в качестве альтернативы свойственным России идеалам коллективизма и соборности, дружбы и сплоченности народов, формирует похотливое общество единоличников, постепенно забывающих о своем человеческом достоинстве и чести.

Нельзя не видеть, что на фоне экономической и социальной деградации значительной части населения такая политика СМИ способствует росту правового нигилизма и поклонения чуждым российскому духу ценностям, а в молодежной среде все больше утверждаются вседозволенность и различные формы антисоциального поведения.

Разрушением исторически устоявшихся ценностей и обычаев блокируется созидательный потенциал людей. Через систематическое навязывание чуждого нам образа жизни достигается не унификация мироощущения, понимания сущности добра и зла, а происходит морально - нравственное разложение российского общества.

Исходя из вышеизложенного, Законодательное Собрание вынуждено отметить, что провозглашенные свобода слова и независимость средств массовой информации как важнейшие принципы демократии на деле обернулись своеволием стоящих за их спиной реальных хозяев.

Несмотря на существование Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, государство, по нашему мнению, практически полностью утратило контроль за деятельностью как государственных, так и негосударственных телерадиокомпаний и иных средств массового воздействия на граждан Российской Федерации. Предпринимаемые до сих пор шаги федеральных органов государственной власти в этом направлении носят половинчатый характер, не обеспечивают соблюдение и защиту государственных интересов в информационной сфере и не отвечают настроениям и чаяниям большинства населения страны.

Вместе с тем прошло уже более трех лет с момента, когда Государственной Думой был принят, Советом Федерации одобрен, но отклонен Президентом Российской Федерации Федеральный закон “О Высшем совете по защите нравственности телевизионного вещания и радиовещания в
Российской Федерации“. К сожалению, при повторном рассмотрении в Государственной Думе, указанный Федеральный закон в ранее принятой редакции не был принят.

Законодательное Собрание Краснодарского края рассчитывает на адекватную реакцию руководителей государства на необходимость наведения должного порядка в теле- и радиоэфире. Законодательное Собрание Краснодарского края надеется на понимание со стороны федеральных органов государственной власти всей серьезности положения, сложившегося за годы реформ в этой области, и считает крайне необходимым и рациональным предложить Государственной Думе вновь приступить к незамедлительному рассмотрению проекта федерального закона “О Высшем совете по защите нравственности телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации“.