Законы и постановления РФ

<Разъяснение> УМНС РФ по Краснодарскому краю от 19.04.2002 <В налоговой инспекции мне говорят, что вычетов не будет...>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 19 апреля 2002 года

Вопрос: Уважаемая редакция, прошу вас ответить на мой вопрос. Я, Кузнецов Сергей Николаевич, являюсь главой крестьянско - фермерского хозяйства без образования юридического лица, а точнее - физически лицом. В статье “Особенности декларирования доходов 2001 года“ указано, что физические лица могут получить налоговые вычеты, а именно:

- в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилья, но не более 600000 рублей...

Вопрос мой заключается в следующем: В 2001 г. я получил земельный участок для строительства торгово - бытового комбината (а именно: кафе - бар, магазин, баня, парикмахерская, компьютерный зал). В данный
момент на изготовление документации мною израсходовано 20000 руб., все денежные средства - от деятельности КФХ. В налоговой инспекции мне говорят, что вычетов не будет, это будет относиться к основным средствам, а после завершения строительства будут учитываться амортизационные отчисления. Лично я не согласен, ведь все средства от КФХ я трачу на строительство (новое), а после пуска объекта платится единый налог. Прошу вас мне помочь!

Калининский р-н, с. Гришковское

С.Н.КУЗНЕЦОВ

Ответ: В соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации налогообложение предпринимательской деятельности физических лиц осуществляется по различным системам налогообложения, в зависимости от осуществляемых видов деятельности.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, подпадающие под действие Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“, с учетом изменений и дополнений, подлежат налогообложению в соответствии с законом Краснодарского края от 06.11.98 N 155-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ с учетом изменений и дополнений.

Законом Краснодарского края от 28.12.2001 N 430-КЗ “О едином сельскохозяйственном налоге“ с изменениями и дополнениями индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, с 1 апреля 2002 года переводятся на уплату единого сельскохозяйственного налога в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2001 N 187-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах“.

Названными нормативно-правовыми актами налогового законодательства Российской Федерации вычеты в соответствии со статьями 218 - 221 Налогового кодекса не предусмотрены.

При осуществлении предпринимательства в сферах деятельности, не подпадающих под перечисленное налоговое законодательство, налогоплательщики, физические лица, имеют право применять на добровольной основе две системы налогообложения в соответствии
с главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (часть II) или в соответствии с Законом Краснодарского края от 27.03.97 N 74-КЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства на территории Краснодарского края“ с изменениями и дополнениями.

Для индивидуальных предпринимателей, в том числе глав крестьянских (фермерских) хозяйств, налогообложение доходов которых в 2001 году осуществлялось в соответствии с законом Краснодарского края от 27.03.97 N 74-КЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства на территории Краснодарского края“ с изменениями и дополнениями, вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 Налогового кодекса Российской Федерации, не применяются.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющие налогообложение, учет и отчетность по обычной системе налогообложения, то есть в соответствии с главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (часть II), обязаны вести учет полученных доходов и расходов по хозяйству в соответствии с совместным приказом Минфина РФ N 24н, МНС РФ от 21.03.2001 N БГ-3-08/419 “Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей“ (зарегистрирован в Минюсте РФ 04.05.2001 N 2692) и имеют право на налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 Налогового кодекса Российской Федерации.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам в соответствии со статьей 220 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (часть II) только на новое строительство жилого дома или квартиры, либо приобретение жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации, в размере фактически произведенных расходов с учетом погашения суммы процентов по ипотечным кредитам, полученных налогоплательщиком в банках Российской Федерации, но не более 600 тысяч рублей общего размера указанного имущественного налогового вычета, без учета суммы погашения
процентов по ипотечным кредитам.

Государственный советник

налоговой службы III ранга

П.В.ФИСЕНКО